РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

LuKatserina, Май 17, 2018

LuKatserina,
фото покажите пжл, что получается

Дуся Пирожкова, я уже распустила, но вот практически также как на фото, видела вопрос с этим фото, ответа не нашла. Буду пробовать укоротить РЛ и меньше прибавок, но самое главное что хочется узнать, есть ли какой-то метод расчета прибавок не равномерный

LuKatserina, Май 17, 2018

LuKatserina,
почитайте тут:
https://club.osinka.ru/topic-189006?p=20492064#20492064
https://club.osinka.ru/topic-85130?p=20084392#20084392
https://club.osinka.ru/topic-85130?p=19919412#19919412

LuKatserina, Май 17, 2018

LuKatserina,
про фото - я бы по другому распределила петли, а именно меньше бы на рукава и больше на полочки/спинку.
Вы общее количество петель как распределяете на полочки-рукава-спинку?

Чтобы добиться идеальной посадки, надо отталкиваться от фигуры, на которую надо посадить изделие и от плотности вязания.
Для начала надо связать образец. Постирать его, высушить, отпарить, дать отлежаться. По нем можно будет расчитать количество петель и рядов в одном сантиметре. Или в 10 сантиметрах – это как кому удобно. Короче, определиться с плотностью вязания.
Надо также сделать выкройку и уже по известной плотности вязания можно расчитать сколько петель набирать, убавлять, прибавлять и как за часто.

Дуся Пирожкова, расчет: отнимала петли реглана, делила на три, по части на рукава перд и спинку, потом от зада перекидывала на перед 10п (5 рядов росток)

Дуся Пирожкова, если по максимовой, еще отнять надо 1,5см от рукавов, я не отнимала, только лишнее нецелое к переду добавила

LuKatserina, Май 17, 2018
LuKatserina

Дуся Пирожкова, расчет: отнимала петли реглана, делила на три, по части на рукава перд и спинку, потом от зада перекидывала на перед 10п (5 рядов росток)

Мне кажется что тут как раз собака и зарыта!
Я делю на 8, по одной части на рукава и по три на спинку и перед.
Потом исходя из плотности выясняю сколько прибавок мне нужно и в начале делаю в каждом 2-ом, а потом в каждом 4-ом ряду.

Дуся Пирожкова, спасибо за ссылки! Вообщем, который раз убеждаюсь, что в вязании правил нет) расчеты у всех разные. А моделей и форм миллион. Буду искать где "отчекрыжить".

Дуся Пирожкова, а вот то, что вначале в каждом втором, а потом в каждом четвертом, кол-во прибавок делите? Или на глаз? А подрезы сколько делаете?

LuKatserina, Май 17, 2018
LuKatserina

Дуся Пирожкова, а вот то, что вначале в каждом втором, а потом в каждом четвертом, кол-во прибавок делите? Или на глаз? А подрезы сколько делаете?

На глаз, но чисто математически как-то складывается. Я "размазываю" прибавки на всю длину регланной линии так, чтобы они всегда были и не оставалось без прибавок. И как правило получается что в каждом 2ом я делаю меньше, чем в каждом 4ом. Но просчитываю конечно же заранее, а не по ходу пьесы)
А подрез либо свой высчитать (зажать под мышкой линейку или палочку и сколько см закроет рука, столько и есть твой "личный" подрез, либо взять унифицированный из интернета, либо в описании дается сколько петель на подрез.

LuKatserina, Май 17, 2018

LuKatserina,
Из моего опыта: очень трудно посадить реглан на грудь , реглан больше для плоскогрудых и детей
Почему непойти путем попроще и связать втачной рукав, расчетов готовых в интернее полно - я беру с японского вязания - всегда получается

Chemistry, Май 17, 2018

Chemistry,
я безтитечная, поэтому на мне они сидят хорошо)
мне кажется для груди можно вывязать вытачки
Вроде Айсте эту тему раскрывала

Chemistry, Май 17, 2018

Chemistry, я решила добить до совершенства реглан) а потом отработать втачной


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания