РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

semen, Фев 19, 2018
semen

Так всегда..Не читали переписку даже несколько страниц назад, но раздаём смело "ярлыки"

Ваша ошибка в том, что многие не могут отличить полезную информацию от вредной

наивно считают, что если человек потратил время - значит это достойно внимания

Вас попросили написать, что полезного в нём можно найти, а вы отделались общими фразами.

1. Эту тему читаю давно, а не только последнюю страницу 😃 Не пишу в ней, так как поделиться нечем и не считаю себя спецом в реглане. Для меня странно, кому и какой "ярлык" я раздала. Где вы это увидели?
2. Это ваша ошибка в том, что вы решили за меня считаю я эту информацию полезной или вредной. Почему вы отказываете людям самим решать что для них полезно?
3. Да, я поставила листик за то, что человек потратил время и хотел поделиться своими наработками. Не всегда листики означают согласие, иногда это может быть просто спасибо (для чего они и задумывались). Буду и дальше говорить спасибо всем кто тратит свое время и делится своими наработками, находками и опытом.
4. Так как эту тему читаю давно, то помню ваши частые полемики с другими, а вот действительно полезного в ваших постах немного, чаще общие фразы типа стройте выкройки и учите матчасть 😃

cerry, Фев 19, 2018

cerry,
Вот я один раз спросила, ответ получила дельный, а потом меня отправили к мат.части и выкройкам и в разряд "примерил-распустил", больше и спрашивать не хочу....

cerry, Фев 19, 2018
cerry

1. Эту тему читаю давно, а не только последнюю страницу 😃 Не пишу в ней, так как поделиться нечем и не считаю себя спецом в реглане. Для меня странно, кому и какой "ярлык" я раздала. Где вы это увидели?
2. Это ваша ошибка в том, что вы решили за меня считаю я эту информацию полезной или вредной. Почему вы отказываете людям самим решать что для них полезно?
3. Да, я поставила листик за то, что человек потратил время и хотел поделиться своими наработками. Не всегда листики означают согласие, иногда это может быть просто спасибо (для чего они и задумывались). Буду и дальше говорить спасибо всем кто тратит свое время и делится своими наработками, находками и опытом.
4. Так как эту тему читаю давно, то помню ваши частые полемики с другими, а вот действительно полезного в ваших постах немного, чаще общие фразы типа стройте выкройки и учите матчасть 😃

Нет, ну так нельзя. Если Вы в первом пункте говорите о себе однозначно, то как же Вы оцениваете насколько полезное я советую? Может Вам не нравятся мои работы?
И потом , я тоже трачу свое время , делюсь опытом, находками, тем что в учебниках не найдёте.Почитайте и сравните.
Эх, а мне в листиках отказывают.

Девочки, всем доброго вечера.
Помогите мне пожалуйста с расчётами на круглую кокетку. Совсем я запуталась, новичок в таком, не всё ясно. Буду признательна за помощь и подсказку.
Итак, задача такая. Задумано пончо, полукругом, не сильным клёшем. Жаккардом, двумя чередующимися узорными полосами. С рисунком, пряжей определилась, образец связала. Не понимаю как расчёты сделать. Вязать хочу сверху вниз. Думаю, раз полукруг, то считать следует как и на круглые кокетки, но как в этом случае быть с рисунком? Прибавки же можно делать только в полосках между узорами. Как расчитать, чтоб и клешилось нормально и узор не сбивался не понимаю. Помогите пожалуйста.
Вот, что имею. Схемки. У первой раппорт 24 петли, у второй 34.

на фотохостинг →

Ширина образца 14 см, высота обоих провязанных узорных полос 10 см.

на фотохостинг →

Стрекоза08, В отличие от реглана, где прибавки идут равномерно по регланной линии, в кокетке делают "плавающие" прибавки там где удобнее. В одном ряду может быть всего две прибавки в другом ряду - 10 , в третьем вообще ни одной. Главное, чтобы через 5-10 см прибавок было равное количество, именно то, которое вам надо. Причём, если между листьями со стороны горловины будет меньше петель, чем со стороны проймы -это естественно.
А с "ростком" у Вас всё нормально?

semen, Апр 16, 2018

semen, спасибо большое вам за отклик. Вязание я ещё не начала, надо основательно подготовится и понять, а то работа предстоит масштабная, кропотливая, методом проб, ошибок и перевязываний действовать не хочется 😃
Росток планирую связать без узора. а далее пускать узорные полоски и клешить равномерно полотно. Горловину хочу как у свитера, высокую, лежащую красивым веером. Её планирую связать потом, в последнюю очередь, набрав петельки по горловине из пряжи компаньона.
У меня по меркам получилось, что длина пончика должна быть 65-70 см, ширина по нижнему краю 150-160 см. Если основываться на образец, то у меня получилось, что изначально я должна набрать примерно 150 петель, вывязать росток, предположим дойдя до 170 петель, далее провязать первый узорчик и равномерно прибавить до 210 петель (по плечам изначально планирую пустить 12 листочков), а как клешить далее? У меня на образце получается, что оба провязанных узора это 10 см (32 ряда), выходит на мою длину пончо, надо 6 полос листочков.

Стрекоза08, Аня, вы хотите пончо вязать полностью жаккардом? Почему бы не пустить один ряд листочков по плечам (связать росток, провязать некоторое количество рядов без жаккарда, чтобы ваш будующий воротник не закрыл листочки, иначе - какой смысл их вязать?), а потом один ряд по низу полотна или на уровне талии? Так, на мой взгляд, пончо не будет перенасыщено однотипным жаккардом, в расчетах не допустите ошибок, пусть незначительных, и избавите себя от перевязов сложных - жаккард распустить/перевязать не из приятных дел.

Стрекоза08,
Мне кажется стоит добавить 35ю петлю в узор из 34х петель узора, иначе при повторе у вас будет сливаться второй и третий листочек

Gray Kardinal, Апр 16, 2018

Gray Kardinal, вот потому и хочу всё наперёд попробовать просчитать 😃 А хочу да, полностью жаккардом. Если вязать с большими промежутками, то тогда полотно будет тонким, для пончика не то. У меня ниточка тонкая (550 м./100гр), ч/ш, я его хотела ещё чуточку подвалять. Хочу получить тонкое, но пластичное и непродуваемое полотно. Но можно сделать побольше расстояния между узорами, а не как в образце 2 ряда. Скажем рядов 10. Это я, думаю, будет неплохо

Дуся Пирожкова, да-да. Это я ошиблась. Думаю верно, а написала нет 😃

Раппорт второго узора 35 петель.

Стрекоза08, Согласна с Натальей, повтор однотипного жаккарда не очень будет.
Либо верх и низ, остальное гладью. Но если вы хотите для утепления в 2 нити, то лучше добавить другие узоры.
Посмотрите Нинильчик на Равелри.
Можно с него идею взять.

Дуся Пирожкова, а что не так в отношении однотипного жаккарда? Я вот эти изделия взяла за основу, только хочу не шаль, а пончо. Пряжа у меня с плавным переходом цветов самых что ни на есть осенних тонов, охра - зелень - бордо - серовато бежевый. Узор нарисовала, подобрала осенний, из листочков. Воротник хочу однотонным в один из цветов в полотне, по низу возможно кисти.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Стрекоза08, жаккарды на шалях, которые вы показали, переходят (переплетаются) один в другой, а не лежат полосками - вот в чем разница.
Однотипный жаккард расположенный полосками будет не так органично выглядеть в полотне.
Либо расположить только листочки в шахматном порядке, либо выбрать несколько жаккардов (более двух) близких по родству и расположить их полосками, тогда - Да! Пример: Ветки от Джунко Окамото.
Не буду спорить, это мой взгляд.

Авторы
Теги
Упоминания