РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Татьяна Ларьевна, -inna-, можно, я встряну в диалог: трикотаж тем и хорош, что он пластичен, и на нём не обязательно использовать вытачку того размера, какого она должна быть в изделии из ткани; более того, её совсем не нужно вывязывать такой, какой она представлена на швейной выкройке. У Бурды есть много выкроек для изделий из трикотажа, на них на всех присутствует вытачка, но (!) размоделированная.! Мы не видим её в привычном виде, но она есть!
И именно этим отличаются выкройки для трикотажа от швейных выкроек.
Метод размоделирования вытачек был для того и придуман, чтобы было легче вывязывать сложные рисунки, араны, ажуры. Вот прямо цитата из книги:
" Необходимость чертежа конструкции трикотажного изделия без нагрудной вытачки может быть обусловлена следующими факторами:
- крупнораппортные рисунки;
- ластичные переплетения с ярко выраженным вертикальным рисунком;
- рыхлые и ажурные переплетения."
Ну, и чуть дополню относительно размеров: в выкройке для трикотажа всегда удлинена пройма переда, (её потом нужно корректировать при вшивании рукава, увеличен скос плеча и удлинён перед от проймы до низа (его тоже нужно корректировать). Но (!),так должно быть в правильно построенной выкройке; в тех описаниях, которые нам в изобилии предлагают на платной и бесплатной основе, эти моменты отсутствуют.

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, вот совершенно согласна в части моделей из трикотажа, особо силуэта прилегающего и стрейчевых полотен при условии крп и крд. Но речь-то о том, что швейная в-ка не подходит для вязания в принципе. Я вот и чешу репу - что я до сих пор делала.

Татьяна Ларьевна, вы упирались и вывязывали вытачку (я предполагаю), в случае с регланом, наверняка, вывязывали вытачку на плече. В массовом производстве этих моментов не должно быть, это очень трудозатратно, если вообще возможно.
Ну, у вас же есть вязальная машина, вы же знаете, сколько времени теряется на вывязывание вытачки, проще связать полотно без вытачек.

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, конечно, упиралась и вывязывала, потому что иду против масс 😈 ))) А по времени-то сроду не затратно, переносишь многоушковым да и все дела.

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, ой, вспомнила же! У нас до недавней поры стоял отдел Макс Мара, там были муж. модели с таким элементом как вытачка на локте. Я, правда, не поняла, декоративный это элемент или технологический, но он был.

Татьяна Ларьевна

Helene_e, конечно, упиралась и вывязывала, потому что иду против масс 😈 ))) А по времени-то сроду не затратно, переносишь многоушковым да и все дела.

Ну, согласитесь, что некрасиво выглядит вывязанная вытачка, она портит всё полотно, её всегда заметно, а нам же нужно красиво!
И потом, вы же на глади вывязывали, а если ажур ? Рисунок ведь сломается!

Про Max Mara: не помню, какая конкретно фирма, но они в аннотацияхк своим изделиям пишут, что изделие у них регулярного типа, т.е., полностью вывязано, не подкроено, что влияет на износостойкость изделия.Так что я думаю, что вытачка на локтевом сгибе - необходимость, может быть, у них полотно было довольно плотным, а в районе локтя предполагалось прилегание полотна к телу. Но ведь изделия Max Mara не 3 копейки стоят, они могут позволить себе оплатить временные затраты на вывязывание вытачки.

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, ну я с трудом представляю ажурную вещь в спортивном стиле. А почему некрасиво? Тут многие показывали модели с выт-ой по плечу, выглядит вполне декоративно.

Татьяна Ларьевна

Helene_e, ну я с трудом представляю ажурную вещь в спортивном стиле. А почему некрасиво? Тут многие показывали модели с выт-ой по плечу, выглядит вполне декоративно.

Не, по плечу вытачка нормально выглядит, но очень долго вывязывается. Я про нагрудную. Я сама связала несколько водолазок с вытачками, но вот не нравятся мне эти повороты, вытачка проглядывается и всё портит. Вполне можно было размоделировать,если бы не моя лень 😈

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, мне тоже повороты не айс. Осенью вязала дочери школьные водолазки, делала на одной рассеянные - не понравилось. На второй сделала длину наклонной выт-ки ничтожные 5 см, на тёмном её совсем не видно. Да, не могу вставить фотографию, поэтому ссылкой на вытачку по плечу в реглане, как она смотрится https://club.osinka.ru/topic-173577?p=17217145#17217145 А вообще можно кучу найти подобных регланов, сидят они оч. хорошо.

Сделала выкройку, вырезала, прикладываю к себе и мне не нравится. У меня размар 44-46. И тоже я не понимаю плечо, ну как может быть 13 см ( и у Максимовой и в других источниках) если в лучшем случае у меня 8 см. Пишут же- до лини проймы, вот если взглядом линию провести то это 8-8,5 см, даже не 11см. дальше пройма. А если я не хочу 20 см по формуле ПОГ /3+5, если хочу меньше? Ну вот нравится мне узкая пройма, как тогда расчитать окат рукаваже формула ПОГ : 4 + 3.?

На счет 8 см - Вы погорячились. Это детский размер.
А Вы прикладываете бумажную выкройку?
Возможно, поэтому ширина плеча Вам кажется неправильной.
Можно выкроить и сметать пробник из бросовой ткани.
Если надо, внести поправки.
Это будет основа, которую уже можно моделировать - менять высоту проймы, делать реглан и т. д.

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

Сделала выкройку, вырезала, прикладываю к себе и мне не нравится. У меня размар 44-46. И тоже я не понимаю плечо, ну как может быть 13 см ( и у Максимовой и в других источниках) если в лучшем случае у меня 8 см. Пишут же- до лини проймы, вот если взглядом линию провести то это 8-8,5 см, даже не 11см. дальше пройма. А если я не хочу 20 см по формуле ПОГ /3+5, если хочу меньше? Ну вот нравится мне узкая пройма, как тогда расчитать окат рукаваже формула ПОГ : 4 + 3.?

Если выкройка без припусков то построения можно проверить замерив ширину спины.
А что такое "20", а что такое "узкая пройма"? Окат рукава по периметру должен быть не меньше проймы.
Рассчитывать уже не обязательно - рисуйте прямо на выкройке. Вырезать тоже не надо.
Кстати, как новая выкройка соотносится с Вашим вязанием?

semen, Янв 13, 2019

semen, с припуском в 3см. Щаз соберусь с духом и сяду все распускать.
[]

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, Не спешите распускать. Сначала надо проанализировать, что не соответствует. И решить, что хочется получить.

Гость, Янв 06, 2018
Гость
inolpa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В советское время на уроках труда вроде бы другую методику давали. Для получения выкройки строили сетку, по формулам рассчитывали ширину и высоту ростка, отмеряли на сетке полученные отрезки и соединяли их плавной линией - линией горловины спинки (линией ростка). Ширина ростка определялась как полуобхват шеи делить на 3 + прибавка на свободное облегание 0,5-1см, а высота ростка считалась как 1/3 от рассчитанной раньше ширины ростка. Всё просто. Ничего до талии по позвонкам не меряли 😃

Весь ютюб забит формулой Обхват шеи/6-1см.Бгг,спинка моего свитера жертва этой формулы)) Причем ссылаются на Мартыненко(книжку), я только что пересмотрела, нет там такого!Есть просто "подымите спинку на 1,5-2 см".
Я так поняла на ютюбе все, кто продвигает росток в 5-7см ТОЛЬКО ПО СПИНЕ прогуливали уроки труда)), ну и я тоже)) Это в общем (спина 2см + см опустить горловину) получится 7 см.
И мне , кстати, об этом говорили, но вот только сегодгя делая выкройку поняла , почему так))

Авторы
Теги
Упоминания