РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Anuk, Ноя 27, 2017
Anuk

Затем варианты:
1. Делать выкройку (программы есть всякие в помощь) по каждой вещи.

Перефразируя высказывание Ленина скажу: " Выкройка не догма..." но если кто не узнает как выглядит его плоское тело, а выкройка это плоская проекция объёмного тела, говорить о качестве вязания не стоит.

Anuk

3. Вместо того, чтоб много раз распускать – связать для себя из ненужной пряжи эталонную вещь по книге, например, Максимовой Азбука вязания, или другой. И будет ясно, что перед хорошо бы сделать, например, на 5 см пошире, а рукав, например, на 2 см уже, и использовать это при последующих вязаниях.

Есть технологические приёмы позволяющие свести до минимума перевязывания при минимумах расчётов. Заказы сложных вещей за 1000 у.е для меня не редкость и они требуют качественных "образцов". Если кто будет настаивать на определённых сложностях за двойную оплату можно связать и полный вариант для дальнейшего внесения корректировок в заказанную вещь..
Вы перечислили разные стадии" роста вязальщика". Я давно говорил, что все проблемы в этой теме из-за того, что одни хотят научиться вязать более профессионально, а других устраивают упрощённые приёмы. Тему надо разделить на две и я с удовольствием в обеих могу давать советы каждому свои. .

semen, Ноя 27, 2017

semen
Скорее это не стадии, а цели. Если срочно нужно связать пуловер для дачи, он все равно свободный, вывязал росток, поовязал до проймы на нужную ширину и все, понимаете? А если вяжете из кашемира - понятно, что можно и на себя модель посчитать. А что делать, если родственнику надо связать издалека,а человек может только примерно сказать что он носит и максимум померить по имеющейся у него вещи может ширину тушки и ширину рукава? Теперь не вязать тогда что-ли? Вообще очень противоречивые у вас сообщения.

Anuk, Ноя 27, 2017
Anuk

semen
Скорее это не стадии, а цели. Если срочно нужно связать пуловер для дачи, он все равно свободный, вывязал росток, поовязал до проймы на нужную ширину и все, понимаете? А если вяжете из кашемира - понятно, что можно и на себя модель посчитать. А что делать, если родственнику надо связать издалека,а человек может только примерно сказать что он носит и максимум померить по имеющейся у него вещи может ширину тушки и ширину рукава? Теперь не вязать тогда что-ли? Вообще очень противоречивые у вас сообщения.

Вы по аккуратней с выражениями (" пуловер для дачи"). Я здесь как-то написал,что "..мужу трактористу и так сойдёт..." так мне за это долго пеняли.
Вы не внимательно прочитали моё сообщение. Если понять построение своего плоского тела ( выкройку), то понять как вязать другим людям будет проще.
И конечно мы рассуждаем о разных вещах. Вы - как бы вязать не распуская, а я - как хорошо зарабатывать вязанием.
Не хотел писать но добавлю. Я бы посоветовал Вам выбросить из своего лексикона слово "срочно". Если на свитер обычно уходит в среднем 5 дней, то быстрее связать почти не реально ( плюс-минус пол дня это не серьёзно). Да, можно отложить одну вещь и начать вязать другую, но всё равно на каждую уйдет в среднем по 5 дней.

| Описание вывязывания Ток-РА, Янв 11, 2008

Ток-РА , если можно, подскажите порядок вывязывания сокращений для получения такой регланной линии при вязке резинки 2 х 2 снизу.

| Re: Описание вывязывания ВесточкаЯ, Дек 03, 2017
ВесточкаЯ

Ток-РА , если можно, подскажите порядок вывязывания сокращений для получения такой регланной линии при вязке резинки 2 х 2 снизу.

Вы не написали вяжете по кругу всё вместе или частями. Один из вариантов при вязании поворотными рядами.. Если устраивают убавки для формирования регланной линии в каждом лицевом ряду ( обычное вязание) то рапорт для резинки 2х2 рисунка как на фото 2008 года будет состоять из 4 лицевых рядов ( 8 общих: лиц и изн). Первые два лицевых ряда вяжете без убавок . Третий ряд: убавляете изнаночные под лицевые с поворотом направо и на лево. Четвертый ряд: Убавляете лицевые по схеме 1-3 и 2-4 петли ( машинная деккеровка).Далее рапорт повторяется

semen, Дек 04, 2017

semen Вяжу снизу отдельными деталями,а затем сшиваю. Модель свитера заказала моя знакомая,это свитер героини Олеси Судзиловской из кинофильма "Мусорщик"

ВесточкаЯ

semen Вяжу снизу отдельными деталями,а затем сшиваю. Модель свитера заказала моя знакомая,это свитер героини Олеси Судзиловской из кинофильма "Мусорщик"

Хорошего фото не нашёл. Но мне кажется там сначала убавляются лицевые между собой, а уже потом идет деккеровка. А в принципе рапорт тот же. В принципе изнаночные можно убавлять вместо с деккеровкой одним приёмом и будет пышнее Попробуйте, что больше понравится.

semen, Дек 04, 2017

Дорогие осиночки, я не слишком опытна в вязании реглана, более- менее освоила вязание сверху. И у меня есть два вопроса, прошу прощения, если уже обсуждали, не нашла.
Как вязать росток при реглане сверху, а также ступеньку при круглой кокетке, если застежка сзади? Вот уже голову сломала, честно. 😳
И второй вопрос, как связать широкую вещь, оверсайз, опять- таки, регланом сверху, но чтобы рукава при этом не были широкими? Я понимаю, что увеличивая длину регланной линии мы получаем более широкую вещь, но тогда, соответвенно, расширяется и пройма.
А делать прибавки чаще тоже не соображу, как, я их делаю в каждом втором ряду. 🙄

нар, Дек 10, 2017
нар

Дорогие осиночки, я не слишком опытна в вязании реглана, более- менее освоила вязание сверху. И у меня есть два вопроса, прошу прощения, если уже обсуждали, не нашла.
Как вязать росток при реглане сверху, а также ступеньку при круглой кокетке, если застежка сзади? Вот уже голову сломала, честно. 😳
И второй вопрос, как связать широкую вещь, оверсайз, опять- таки, регланом сверху, но чтобы рукава при этом не были широкими? Я понимаю, что увеличивая длину регланной линии мы получаем более широкую вещь, но тогда, соответвенно, расширяется и пройма.
А делать прибавки чаще тоже не соображу, как, я их делаю в каждом втором ряду. 🙄

Росток вяжется точно также, как и при обычном вязании ( разделив спинку пополам), только поворотными рядами до нужного выреза, а потом переходите на вязание по кругу.
Если Вы не умеете делать прибавки на рукавах и спинке с разной интенсивностью ( по разным схемам), то при начале вывязывания рукава после реглана интенсивно убавляйте до нужного объема руки. Лишнее под мышкой не влияет на внешний вид изделия.
Вы задаёте вопросы требующие специальных навыков - работы с выкройками. По изучайте этот вопрос. Во-первых вам сразу будет без разницы как вязать- сверху или поперёк, всё сразу или частями. Во- вторых Вы сможете дискутировать на соответствующем уровне с подготовленными коллегами о волнующих проблемах если они ещё останутся..
Существует несколько подходов выполнения убавок-прибавок (с творческой стороны, а не с механическим выполнением). В каждом конкретном случае лучше подбирать ( отвязывать на образцах) наиболее выразительные в данном изделии, а значит эти вопросы надо изучать т.е. почитывать литературу.
Вязание с верху не вершина интеллектуальной мысли, а скорее частный случай имеющий свои неудобства..

Про реглдан, связанный от горловины.
Мне очень нравится вязать регланом сверху: не надо вывязывать пройму и головку рукава, не надо ничего сшивать.
Единственное неудобство при вывязывание рисунка - второе плечо приходится вязать инвертированными петлями.

В большинстве книг как под копирку сказано, что "каждый рукав нужно сузить на 1,5-2 см" и
прибавить эти петли к переду (Максимова М. В.) или увеличить спинку и перед (Власова А.А.).
В книге Пучковой Л.С."Кружок вязания на спицах" предлагается делить не на 6, а на 8 частей, и на рукав брать одну
часть, а на спинку и перед - по три.

Но я нигде не встречала расчета для наперед заданных мерок.
Например, я хочу такую-то ширину изделия, такую-то ширину рукава, такую-то ширину регланной линии.
В конце концов мне надоело искать, и я вывела формулу для расчета исходного количества петель для спинки, переда и рукава.
Вот формула:

Здесь
- окружность ворота предполагает вязание "под горло", т.е. чтобы только свободно пролезла голова. (Я думаю, что при глубоком вырезе начинать надо так же, но потом сделать некоторые изменения, но не пробовала, только предполагаю, как это можно сделать.)
- D - разница между желаемой шириной спинки и желаемой шириной рукава на уровне проймы (предполагается, что ширина спинки и переда одинаковы, т.е. нагрудные вытачки здесь не учитываются, а если требуется, они вяжутся независимо от этого расчета).
- высота ростка как при шитье (пояснено ниже);
- Шлр - ширина линии реглана.

Для примера я взяла такие мерки (для формулы нужны только закрашенные синим, остальные потребуются потом):

По этим меркам вяжу джемпер (размер 42-44, пряжа 32/2 в 4 сложения, еще не закончила).
Мерки переводим в количество петель и рядов.

Получаю:
D = 195 - 153 = 42
Спинка = 180/4 + 42/2 - 10/2 - 5 = 56 петель
Перед = 180/4 + 42/2 + 10/2 - 5 = 66 петель
Рукав = 180/4 - 42/2 - 5 = 19 петель

Вот что получилось у меня (цвет на самом деле сиреневый, снимала при электричестве):

О ростке.
К сожалению, понятие ростка при шитье и вязании - разное. Получается путаница.
При шитье высота ростка - это разница между длиной от основания шеи до талии и длиной от седьмого шейного позвонка до талии (красная линия):

А при вязании высотой ростка почему-то считается расстояние между седьмым шейным позвонком и яремной ямкой, т.е. расстояние между горловиной спинки и горловиной переда.

Высота ростка в вышеприведенной формуле - без учета горловины переда, т.е. как при шитье. Горловина переда учтется потом, и в результате получится тот же самый росток как считается при вязании.

На примере этой кофты я сделала полное описание вязания реглана сверху со всеми мельчайшими подробностями, но до конца еще не отредактировала.

inolpa, Янв 06, 2018
inolpa

Про реглдан, связанный от горловины.
Мне очень нравится вязать регланом сверху: не надо вывязывать пройму и головку рукава, не надо ничего сшивать.
Единственное неудобство при вывязывание рисунка - второе плечо приходится вязать инвертированными петлями.

В большинстве книг как под копирку сказано, что "каждый рукав нужно сузить на 1,5-2 см" и
прибавить эти петли к переду (Максимова М. В.) или увеличить спинку и перед (Власова А.А.).
В книге Пучковой Л.С."Кружок вязания на спицах" предлагается делить не на 6, а на 8 частей, и на рукав брать одну
часть, а на спинку и перед - по три.

Но я нигде не встречала расчета для наперед заданных мерок.
Например, я хочу такую-то ширину изделия, такую-то ширину рукава, такую-то ширину регланной линии.
В конце концов мне надоело искать, и я вывела формулу для расчета исходного количества петель для спинки, переда и рукава.
Вот формула:

Здесь
- окружность ворота предполагает вязание "под горло", т.е. чтобы только свободно пролезла голова. (Я думаю, что при глубоком вырезе начинать надо так же, но потом сделать некоторые изменения, но не пробовала, только предполагаю, как это можно сделать.)
- D - разница между желаемой шириной спинки и желаемой шириной рукава на уровне проймы (предполагается, что ширина спинки и переда одинаковы, т.е. нагрудные вытачки здесь не учитываются, а если требуется, они вяжутся независимо от этого расчета).
- высота ростка как при шитье (пояснено ниже);
- Шлр - ширина линии реглана.

Для примера я взяла такие мерки (для формулы нужны только закрашенные синим, остальные потребуются потом):

По этим меркам вяжу джемпер (размер 42-44, пряжа 32/2 в 4 сложения, еще не закончила).
Мерки переводим в количество петель и рядов.

Получаю:
D = 195 - 153 = 42
Спинка = 180/4 + 42/2 - 10/2 - 5 = 56 петель
Перед = 180/4 + 42/2 + 10/2 - 5 = 66 петель
Рукав = 180/4 - 42/2 - 5 = 19 петель

Вот что получилось у меня (цвет на самом деле сиреневый, снимала при электричестве):

О ростке.
К сожалению, понятие ростка при шитье и вязании - разное. Получается путаница.
При шитье высота ростка - это разница между длиной от основания шеи до талии и длиной от седьмого шейного позвонка до талии (красная линия):

А при вязании высотой ростка почему-то считается расстояние между седьмым шейным позвонком и яремной ямкой, т.е. расстояние между горловиной спинки и горловиной переда.

Высота ростка в вышеприведенной формуле - без учета горловины переда, т.е. как при шитье. Горловина переда учтется потом, и в результате получится тот же самый росток как считается при вязании.

На примере этой кофты я сделала полное описание вязания реглана сверху со всеми мельчайшими подробностями, но до конца еще не отредактировала.

Впервые слышу, что при шитье росток до талии, 😃 , шила и на курсах по шитью всегда росток как и вязании был.

натушка09, Янв 06, 2018

натушка09
Росток не до талии, а для удобства измерения измеряют длину от седьмого шейного позвонка до талии, а потом от основания шеи до талии. И разность этих двух величин и есть высота ростка. Разве не так?

inolpa, Янв 06, 2018
inolpa

При шитье высота ростка - это разница между длиной от основания шеи до талии и длиной от седьмого шейного позвонка до талии (красная линия):

В советское время на уроках труда вроде бы другую методику давали. Для получения выкройки строили сетку, по формулам рассчитывали ширину и высоту ростка, отмеряли на сетке полученные отрезки и соединяли их плавной линией - линией горловины спинки (линией ростка). Ширина ростка определялась как полуобхват шеи делить на 3 + прибавка на свободное облегание 0,5-1см, а высота ростка считалась как 1/3 от рассчитанной раньше ширины ростка. Всё просто. Ничего до талии по позвонкам не меряли 😃

Гость, Янв 06, 2018

оля знайкина
Каким бы образом высоту ростка ни получить, будет примерно одно и то же.
Я просто считала, что так будет понятнее, о чем речь, более наглядно.
Да, это тот самый росток, ширина которого получается (не только в советских книгах, но и в современных) как ПОШ/3 +1, а высота - как треть ширины + 0,5.
Просто, читая мастер-классы по вязанию реглана сверху, везде встречаю, что росток должен быть 5-7 см.
Я только хотела подчеркнуть, что имею в виду не тот росток, высота которого может быть 5-7см.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания