ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Осинки, и я прошу помощи. Вяжу ажурный пуловер с поясом по маленькой Diana №11 2007 года.
там даны 3 размера 36(40)44, вопрос возник при вязки переда: вязать, как спинку, но после планки правую часть переда начать узором из листьев, при этом в 1-м ряду, равномерно прибавить 6 п.= 63 (69) 75 п. На высоте узора из листьев 2 см= 4 р. закрыть для скоса выреза с правой стороны 4 (5) 6 п., в каждом 2-м р. 8 (9) 10 х 2 и 15 (11) 7 х 1 п. и в каждом 4-м р. 5 (9) 13 х 1 п. ⁉

затем для рукава: от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 1 п., в каждом 10- м р. 2 х, в каждом 6-м р.2х и в каждом 4-м 2х1п.=47(53)59п.,включая прибавляемые петли в узор. Через 44 см= 88 р. от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п., и в каждом 2-м р. 1х2 и 4х1п., в каждом 4-м р. 3х1п. и в каждом 2-м р. 3х1 и 1х2 п. ❓

я не могу расшифровать эту абривиатуру- куда и сколько петель сокращать, в каких рядах.... "в каждом 2-м р. 8 (9) 10 х 2 и 15 (11) 7 х 1 п. и в каждом 4-м р. 5 (9) 13 х 1 п."- это как? и " 2-м р. 1х2 и 4х1п., в каждом 4-м р. 3х1п. и в каждом 2-м р. 3х1 и 1х2 п."
вяжу 40 размер

Lesun`ya

я не могу расшифровать эту абривиатуру- куда и сколько петель сокращать, в каких рядах.... "в каждом 2-м р. 8 (9) 10 х 2 и 15 (11) 7 х 1 п. и в каждом 4-м р. 5 (9) 13 х 1 п."- это как? и " 2-м р. 1х2 и 4х1п., в каждом 4-м р. 3х1п. и в каждом 2-м р. 3х1 и 1х2 п."
вяжу 40 размер

Если вяжете 40-й размер, то из последовательности цифр надо выбирать ту, что в скобках.
То есть:
Для выреза горловины закрыть справа 5 петель, затем в каждом втором ряду (то есть ряд вяжем не закрывая, в следующем ряду закрываем, и так чередуем) закрыть сначала 9 раз по 2 петли, потом 11 раз по 1 петле, потом закрывать уже только в каждом 4-м ряду (чередуем: 3 ряда не закрывая, и в одном ряду закрываем) 9 раз по 1 петле.
Второй кусочек:
для оката рукава с каждой стороны закрыть сначала по 2 петли, потом закрывать в каждом втором ряду: сначала 1 раз по 2 петли, потом 4 раза по 1 петле; после этого закрывать уже только в каждом 4-м ряду: 3 раза по одной петле; и снова закрывать через ряд: 3 раза по 1 петле, затем 1 раз по 2 петли.

Девочки, правильно я понимаю, что если убавки\прибавки в основном делаются в лицевых рядах, то когда написано убавить в каждом втором ряду - то это именно лицевые? например, после наборного края закрыть в каждм четвертом ряду 2х1 п. То есть фактически это получается не 4-ый ряд, который изнаночный, а 5-й ряд, который лицевой? Или я запуталась?

| ПЕТЛИ убавить\прибавить по описанию

Пожалуйста помогите! Не могу справиться со спинкой (перед уже связала). Что то напутано в подчеркнутых убавках спинки. И вообще как выглядит спинка?
Буду признательна, очень очень!!!
😋
http://www.yarnart.ru/album/displayimage.php?pos=-11614
извиняюсь за ссылку, не смогла вставить картинкой (еще не разобралась...)

| Re: ПЕТЛИ убавить\прибавить по описанию
Lorya

Девочки, правильно я понимаю, что если убавки\прибавки в основном делаются в лицевых рядах, то когда написано убавить в каждом втором ряду - то это именно лицевые?

Вообще-то, в лицевых или изнаночных рядах убавлять - зависит от конкретного описания...

галинка-малинка

Пожалуйста помогите! Не могу справиться со спинкой (перед уже связала). Что то напутано в подчеркнутых убавках спинки.

Да, там в начале ряда снимать петлю не нужно - сразу вязать 2 вместе с наклоном влево (снятая петля -видимо неточность перевода).
Все убавке на спинке я бы делала подчеркнутыми (тогда по краю ровненький рубчик будет), а прибавления - над линией убавлений.

julia_kh
Lorya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вообще-то, в лицевых или изнаночных рядах убавлять - зависит от конкретного описания...

Но если так, то как же решить лицевые это или изнаночные. У меня в описании написано - в каждом 4-м, 2-м, 6-м и тд. То есть четные ряды. По идее - это изнаночные. Я уже всю схему убавок переделала на лицевые, то есть чуть сдвинула. Может я ошибаюсь, и здесь именно изнаночные ряды?

Lorya

...Но если так, то как же решить лицевые это или изнаночные. У меня в описании написано - в каждом 4-м, 2-м, 6-м и тд. То есть четные ряды. По идее - это изнаночные. Я уже всю схему убавок переделала на лицевые, то есть чуть сдвинула. Может я ошибаюсь, и здесь именно изнаночные ряды?

В каждом 4-ом. Если первую убавку сделали в 1р, то следующая в 5 р....9р... и это все будет в каждом четвертом ряду 🙃 , т.е. имеется в виду интервал в четыре ряда, а не четность рядов.
Далее, смотря что и где убавляется. Если это пройма/горловина/скос плеча и убавляется более одной петли, то справа убавки по лицу, слева - по изнанке. Если убавки по одной петле, то можно делать по лицу, и сразу с обеих сторон (при вязании горловины - два клубка, на каждую сторону - свой): либо сразу от кромки, либо, что эстетичнее, оставляя от кромки декоративную дорожку в несколько петель.

Дорогие осиночки , не оставьте без внимания. Вяжу свой первый свитер , это про убавки-прибавки в спинке - Начиная с 21 р убавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 5х1п. и начиная с 73 р. прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р 2х1п. ⁉
Это значит , что начиная с 21р я должна после каждого 10-го (т.е в 21-м 31-м 41-м 51-ь 61-м )убавлять по 1 петлес каждой сторны( т.е уходит 2 петли в ряду а всего убавка на 10 петель ), простите если очень туплю , а потом в 73-м и 83 -м ряду прибавить по одной с каждого края???

"LubaKu"
Вы правильно посчитали, что убавить 5 раз по 1 п с кажд. стороны, итого 10 п. Так тогда и прибавить получается 2 раза по 1 п с каждой стороны, значит 4 п. Всего.

я так понимаю, что петли убавляются (при вывязывании пройм и горловины) в начале лицевого и в начале изнаночного ряда соответственно. в итоге получается разница в 1 ряд. В этой же теме я вычитала, что разница в 1-2 ряда не заметна и роли не играет.
я же вяжу так (при вывязывании пройм и горловины):
в начале ряда закрываю требуемое количество петель, дохожу до конца лицевого ряда и снимаю на вспомогательную нить (с иголкой) то количество петель, которое должно быть закрыто. разворачиваю вязание и вяжу изнаночный ряд полностью без закрытия петель. в итоге получается, что с правой стороны все петли закрыты, я слева все петли, которые должнлы быть закрыты на вспомогательной нити. потом закрываю все петли с нити.
Это я что-то не то изобрела?... или это давно изобретено?... или это просто один из способов вывязывания пройм и горловины?...
Спасибо

lisa_alisa_Wonderland
Этот способ называется частичное вязание укороченными рядами. И вы создаете себе невероятные сложности там, где в них нет никакой необходимости. 😈
Даже при очень толстых нитках разница в один ряд будет меньше 1 см. Для пластичного трикатажного полотна это не имеет никакого существенного значения. К тому же фигуры у нормальных людей не бывают абсолютно симметричными.

Начала вязать буквально вчера,хочу связать детское платье.Помогите,пожалуйста,разобраться-"для боковых скосов убавить в каждом 10-м ряду 2х1п. Через 13 см от волана закрыть с обеих сторон для пройм 1х3п. и в каждом 2-м ряду 1х2 и 3х1п.
Объясните то,что я выделила красным, что это значит?

это значит не частичные ряды, а убавки в конце/начале ряда:
2 раза по 1й петле, в каждом 10м ряду
для пройм
1 раз 3 петли в начале ряда, и в каждом 2м ряду 1 раз 2 петли и 3 раза по 1й петле...
😃

В теме рассмотрены следующие моменты:

убавить (оформить)на проймы, горловину, плечевые скосы см.тут
убавить на проймы: тут тут тут тут

сокращения в описании читают так: тут тут тут

прибавить петли по краям детали: тут
прибавить много петель по краям сразу:: тут, тут, тут и тут
машинный вариант прибавок на полотне: тут
убавить петли по краям детали: тут тут тут тут

Особые убавления: тут

Ссылка от Redredcat про убавки-прибавки см. тут:

Альбомы Беаты: тут


Не сердитесь,пожалуйста,за этот вопрос,но я опять про пройму-в каждом 2-м ряду 1 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п.Нужно убавить в лицевом ряду 2 п.,а потом и в изнаночном ? Если нет,то получается только с одной стороны убавления,а если да,то почему в каждом 2-м ? 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания