ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

4427, Янв 27, 2019

4427,
посмотрите здесь, это прибавки за переднюю и заднюю стенки петли (из одной - две).
https://youtu.be/2X63TJxAB5s

Подскажите, как закрывать петли слева по лицевому ряду? Раньше всегда убавляла по изнаночному, но сейчас хочу по лицевому, из-за рисунка.
Может есть у кого-то видео или мастер класс?

Stels77, Фев 19, 2019
Stels77

Подскажите, как закрывать петли слева по лицевому ряду? Раньше всегда убавляла по изнаночному, но сейчас хочу по лицевому, из-за рисунка.
Может есть у кого-то видео или мастер класс?

Не точная информация. Уточняйте.
Если Вам надо убавить 5-6 петель подряд на пройму или плечо, то лучше это делать по изнанке ( если убавки слева) не зависимо от узора.
Если надо убавить всего одну-две петли, что, по видимому, Вы хотите выполнить, выполняют убавку с поворотом налево или на право ( по узору). Подробные описания есть в каждой книге. Если по простому, то та петля которая должна быть впереди( из двух убавляемых) и не перекрученная переставляется в верх. Для удобства убавка провязывается классической или бабушкиной петлёй.

semen, Фев 19, 2019
semen

Если Вам надо убавить 5-6 петель подряд на пройму или плечо, то лучше это делать по изнанке ( если убавки слева) не зависимо от узора.

Мне надо выполнить убавки на плечевой скос. Если убавлять слева по изнаночной, то я довяжу рисунок до конца, а справа я его не вязала, поэтому мне показалось что лучше убавлять по лицевой.
Убавки действительно небольшие, по 2-3 петли в ряду.

А почему считается, что лучше по изнанке?

Stels77, Фев 19, 2019
Stels77

Мне надо выполнить убавки на плечевой скос. Если убавлять слева по изнаночной, то я довяжу рисунок до конца, а справа я его не вязала, поэтому мне показалось что лучше убавлять по лицевой.
Убавки действительно небольшие, по 2-3 петли в ряду.

А почему считается, что лучше по изнанке?

А попробовать самой?. Провязываем ряд оставив необходимые 3-4 петли. Далее просто закрываем ряд по две( как обычно). Теперь три варианта:
Или обрываем нить и начинаем вязать на незакрытых петлях ( и так каждый раз если надо убавить на плече см 12, концы нити потом придётся прятать).
Или оставляем протяжку и начинаем вязать на незакрытых петлях ( петли рядом с протяжкой надо особо закреплять при сшивании),
Или крючком провязываем несколько СБН до открытых петель( и так каждый ряд. Будет толстый шов).
Проще всего, если надо выровнять ряды с лева и с права, просто лишний ряд убрать в шов. Этот лишний ряд лучше вязать лицевой гладью,хотя и не обязательно.

| Помогите начинающим)
lady morkovka, Май 08, 2019

lady morkovka,Там всё нормально с рукавом. Даны три размера. Если Вы вяжете самый маленький то ориентируетесь на прибавки до первой СКОБКИ. Если средний размер то Ваше только то, что в скобках, а самый большой размер - это то, что за скобками.

semen, Май 08, 2019
| как сделать убавки для пройм в данном узоре?

Девочки, помогите пожалуйста, решила связать топ как на картинке (на картинке он спицами) я же вяжу крючком, вот таким узором. И вот не могу понять, как сделать убавки для пройм в этом узоре! помогите пожалуйста! Я в одежде еще совсем новичок! заранее спасибо!

Emyrain, Июл 20, 2019

Emyrain, тут же пройма идёт не по изгибу, а по прямой наклонной. Нужно изменить схему по такой линии:

Продвинутые девушки, помогите!
Собралась вязать свитер. Низ спинки закругленный. В описании сказано, как это сделать:
Спинка: набрать на спицы 37 (45 — 53) 61 петлю, начать вязание изнаночным рядом = 2-м р. фальшивого патентного узора. Для закругления по нижнему краю прибавить с обеих сторон 4 х 8п. и 12х4п. = 40 п. для каждой стороны = 117 (125 — 133) 141 п.
Я просмотрела видео, как вязать закругленный низ, но там только укороченными рядами, что мне понятно. А вот как прибавлять для закругления... это для меня загадка
На всякий случай, вот ссылка на свитер http://pepita.ru/2016/11/09/pulover-spitsami-v-stile-oversajz/

Заранее спасибо!

sornyak, Авг 18, 2019

sornyak, вот как-то так https://club.osinka.ru/topic-52291?p=602777#602777, но я набрала бы все 117 (125-133) 141 петель, провязала несколько рядов узора, отметила центральные 37 (45-53) 61 маркерами и далее укороченными по приведенным цифрам. Мне кажется, что в этом случае край получится аккуратнее.

Kabuki, Фев 14, 2007

Kabuki,
Спасибо! Попробую и так и так. что лучше выйдет)

Здраствуйте я новичок в этом деле объясните мне пожалуйста по шагово в вязании рукава:прибавка в каждом 6-м ряду 4(3),0(1),0*1п.,и в каждом 4-м ряду 5(7),12(11),14(1).Закрыть в каж1(2),затем в каждом 2-м ряду 6(1)п

Здравствуйте! Очень нужна помощь в вязании воротника к свитеру "На спицы №3 набрать 246/254/262/270/278 п. и вязать резинкой 2/2. Через 11 см = 38 р. от наборного края отложить с обеих сторон в каждом 2-м р 6 х 9 п, 4 х 8 п., затем отложить оставшиеся петли." Не могу разобраться как откладывать какое количество петель...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания