ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

semen, Мар 29, 2020
semen

Nikkol,Очень хочется посмотреть картинку!. Текст - явно тупой перевод с иностранного журнала. Текст не соответствует приведённой схеме. Нормально так приталивание не выполняют, явно свитер по описанию для беременных.
Про убавки по приталиванию, 116 это остаток петель от приталивания и он дан для 3-х размеров, информация очень полезная для ориентирования по схеме. Фразу " подчеркнутым убавлением" я бы проигнорировал, как тупой перевод если в журнале в других статьях нет уточнения, что это означает. а за цифрой 1 = остаток петель от первого убавления, за цифрой 2= остаток от второго убавления.

Спасибо большое за помощь. Поняла. Спасибо за уделённое время)

Девушки помогите разобраться. Я не понимаю. . На высоте 40 см от резинки 1 х 1 убавить для пройм с обеих сторон, отступив по 13 п. от края, в каждом 2-м р. 11 раз по 1 п., провязывая по 2 п. Вместе. Что значит отступить. Закрыть эти 13 петель или провязывать. Приложу ссылку. http://xobi.com.ua/11912-muzhskoy-zhaket-s-kosami-vyazanyy-spicami.html

Dosi, Апр 04, 2020

Dosi, у вас по краям полотна идут косы шириной 13 п. Так вот убавления по 2 п. вместе вы делаете после провязывания этих 13 п., так чтобы узор косы продолжался вдоль проймы до плеча.

ira_fd, Апр 04, 2020

ira_fd, спасибо большое

| Прошу проявить терпимость и помочь разобраться с описанием

Не могу понять как осуществить то, что на скрине пометила розовыми черточками, голубым подчеркнут размер, который вяжу
Поймите и подскажите 🙏

DomRaDaria, Апр 07, 2020

DomRaDaria, а фото есть? Я поняла так: у вас сохраняется рисунок резинки на 8 петлях справа и слева от середины, средняя часть вяжется в ритме горизонтальной резинки ( не видно сам рисунок резинки, 1*1 или 2*2 или сколько *сколько рядов чередование), при этом при каждой убавке с краю вы компенсируете эти петли прибавлением после и до 8 петель резинки. У вас расширяется центральная часть, вывязанная горизонтальной резинкой, галочкой её обрамляют по 2 лицевые/2 изнан. дорожки резинки и убывает ширина фантазийного узора с краёв.

Helene_e, Апр 08, 2020

Helene_e, Да, я понимаю как это должно выглядеть, но мне непонятен принцип попетельных прибавлений и убавлений. То есть что из указанного прибавки или убавки и в каком месте полотна
Могу приложить ссылку на описание
https://loveknit.ru/vyazanie/spicami/muzhskoy-sviter-angliyskoy-rezinkoy

DomRaDaria, Апр 08, 2020

DomRaDaria, с краю - убавки в фантазийном узоре, в середине - прибавки. Количество петель на спицах должно оставаться постоянным: с краю сделали убавки, значит, в середине это же количество петель прибавили. Все убавки- прибавки делаем в одном ряду.

Helene_e, Апр 08, 2020

Helene_e,
Я тоже так понимаю
А те убаления, которые я на первом фото подчеркнула, к чему тогда относятся? Вот этого я понять не могу

DomRaDaria, Апр 08, 2020

DomRaDaria, не знаю. Попробуйте сделать свой расчёт, у вас же есть схематичная выкройка.
Похоже, там просто ошибка в первых двух размерах, потому что третий размер очень логично описан.

| Вязание рукава

для скоса рукава прибавить согл. рисунку в каждом 6-м р. с обеих сторон 7 (0) 0 х 1 п., в каждом 4-м р. 6 (18) 19 х 1 п. и в каждом 2-м р. 0 (0) 4 х 1 п. как сделать?

| Убавки на реглане

Добрый день.
Вяжу свой первый свитер. Помогите разобраться с убавками

113 ряд = 86(94)100 петель

В 5-м р. от смены узора = в 113-м р. от начального ряда подчеркнуто убавить для регланного скоса с обеих сторон 1 x 1 п., затем подчеркнуто убавить в каждом 2-м р. 0 (2) 3 x 1 п. и в каждом 4-м р. 13 (14) 15 x 1 п., при этом постоянно выполнять подчеркнутые убавки A. Через 57 см = 166 р. (60 см = 174 р.) 62 см = 180 р. от начального ряда оставить оставшиеся 58 (60) 62 п.

Со 113 рядом все понятно. А вот дальше не как не разберу как получается такое кол-во петель

Источник: https://ladynweb.ru/dzhemper-s-rasxodyashhimisya-kosami.html Женский журнал онлайн ladynweb.ru ©

| Re: Убавки на реглане Kris16800, Апр 17, 2020
Kris16800

Добрый день.
Вяжу свой первый свитер. Помогите разобраться с убавками

113 ряд = 86(94)100 петель

В 5-м р. от смены узора = в 113-м р. от начального ряда подчеркнуто убавить для регланного скоса с обеих сторон 1 x 1 п., затем подчеркнуто убавить в каждом 2-м р. 0 (2) 3 x 1 п. и в каждом 4-м р. 13 (14) 15 x 1 п., при этом постоянно выполнять подчеркнутые убавки A. Через 57 см = 166 р. (60 см = 174 р.) 62 см = 180 р. от начального ряда оставить оставшиеся 58 (60) 62 п.

Со 113 рядом все понятно. А вот дальше не как не разберу как получается такое кол-во петель

Источник: https://ladynweb.ru/dzhemper-s-rasxodyashhimisya-kosami.html Женский журнал онлайн ladynweb.ru ©

В следующий раз приводите в сообщении только свой размер. В данном описании слово" подчеркнутый тоже мешает восприятию т.к. относится к способу провязывания как узор и не влияет на количество убавок. Напишите какой размер вы вявязываете и я вам дам раскладку убавок, там всё сходится

semen, Апр 17, 2020

semen,
Вяжу самый маленький из 86 петель .

Kris16800, Апр 17, 2020
Kris16800

semen,
Вяжу самый маленький из 86 петель .

Отлично. Убавки после 113 ряда. Один раз по одной петле с двух сторон( значит минус 2). Далее в каждом втором вам убавлять не надо ( стоит ноль) получается и вязать в таком режиме не над сразу в каждом 4м. В каждом четвёртом 13 раз по одной с каждой стороны (13х1) итого 26. Считаем 86-2 - 26 = 58. Как в описании. Далее вяжете до 166-и рядов без убавок. Перевод туповытый.

Авторы
Теги
Упоминания