Пропустить

ПЕТЛИ закрыть\\убавить\\прибавить по описанию, выкройке

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • violetta21 Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2007 14:23
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Подскажите,пожалуйста!вяжу этот пуловер http://w05.ru/izdelija-dlja-detej/shtan ... .html#more
как убавлять для горловины после выреза?
"ПЕРЕД: вязать, как спинку, но с разрезом и более глубоким вырезом горловины. Для этого через 21 (24) 28 см от резинки закрыть средние 5 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 4 см от начала разреза закрыть для выреза горловины с внутреннего края 3 (4) 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 п. и 1 х 1 п. "
в 1м ряду 4 петли,во 2м- 2п,в 3м- 1п. Правильно я поняла?в каждом ряду получается?всего 8п ?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
violetta21 - ты же не пишешь, на какой из размеров вяжешь - до-, в-, за скобками :D Предположим, речь идет о 1-м размере, до скобок. Значит, для правой половинки закрываем от центра - с внутреннего края - 3петли, т.е., по изнаночной стороне! Закрыла последовательно 3 петли (а не провязала их вместе :D ), ряд довязала, раболту повернула и вяжешь лицев.сторону без изменений; повернула, в изн.ряду закрыла 2 петли, ряд довязала, повернула, вяжем лиц.ряд, повернем и в начале изн. ряда закрываем 1 петлю.
Для левой части переда эти убавки делают по лиц.стороне, от центра.
  • mamashka2008 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: май 5, 2009 04:24
Осиночки, помогите, пожалуйста хочу связать безрукавку, а понять как прибавлять не могу. Вот строчка из описания:Спинка: набрать 7 п. и вязать 2 п. изн. гладью, 3 п. лиц. гладью и 2 п. изн. гла­дью, при этом набирать заново с обе­их сторон в каждом 2-м р. 2 х 5 п. и 3 х 4 п.
Как это 2*5п т 3*4п ? Помогитеееееееее.
Заранее спасибо!
Вот эта безрукавка классная
http://knitka.ru/714/zelenaya-bezrukavka.html
  • Аватара пользователя
  • Loza Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2009 06:37
  • Откуда: г. Барнаул
  • Благодарил (а): 732 раза
    Поблагодарили: 620 раз
[quote="mamashka2008"]
Как это 2*5п т 3*4п ?
Это значит два раза по 5 петель,в начале и в конце ряда и 3 раза по 4 петли так же в начале и в конце ряда .
  • bmv8 Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: сен 12, 2008 18:26
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 47 раз
скажите пожалуйста ,у меня написано ,что для вывязывания пройм УБАВИТЬ петли. а когда про горловину пишут ,то ЗАКРЫТЬ. вот я и не могу понять... то ли по 2 при проймах провязывать надо ,то ли закрывать как обычно, перенося полученную петлю обратно на левую спицу. помогите. рукав обычный.
  • Lesun`ya Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: июн 29, 2008 19:58
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, разобраться в этом тексте описания: "закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 37 п.и 15 п. (72 п.). Продолжите работу, закрывая с обеих сторон в каждом 3-м ряду по 1п. 32 раза." Меня интересует вот эти не понятные "в каждом 2-м ряду" и "в каждом 3-ем ряду", откуда нужно вести отсчет, если до этого уже много рядов было сделано? Текст цитировала полностью.
Заранее спасибо. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
bmv8 - понимаешь правильно, закрыть как обычно, последовательно, друг за другом.

Lesun`ya - "в каждом 2-м ряду" : сделала убавку в одном ряду, затем- в следующем - это и будет второй ряд, снова в следующем и т.д.; и "в каждом 3-ем ряду"- сделала убавку (1-й ряд), пропустила ряд (2-й ряд) в следующем убавляем (3-й ряд). Он же - 1-й при подсчете дальнейших убавок.
  • гульченок Не в сети
  • Сообщения: 407
  • Зарегистрирован: дек 4, 2009 23:51
  • Откуда: 116
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 172 раза
как связать это- "для закругления закрыть с внутреннего края во 2 ряду 1х4 петли, при этом предварительно в каждой косе провязать 2х2 петли вместе" "через 53 см от планки оставшиеся петли закрыть, при этом предварительно в каждой косе провязать 4х2п. вместе"
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
гульченок - для того, чтобы участок из переплетения петель в косе не был длиннее горизонтально (т.е., не был шире) участка петелек рядом, но без переплетений, тебе и нужно как раз: "предварительно в каждой косе провязать 2х2 петли вместе".
  • гульченок Не в сети
  • Сообщения: 407
  • Зарегистрирован: дек 4, 2009 23:51
  • Откуда: 116
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 172 раза
здравствуйте.так я потому и спрашиваю, что не знаю, как это предварительно сделать? если только разжевать пойму :Op:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
В одном ряду перед закруглением вяжешь петли косы по две вместе, в следующем ряду - закрываешь 1 раз 4 петли последовательно, т.е. друг за другом.
  • гульченок Не в сети
  • Сообщения: 407
  • Зарегистрирован: дек 4, 2009 23:51
  • Откуда: 116
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 172 раза
спасибочки :ura:
  • yul4eno4ek Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2009 17:35
  • Благодарил (а): 1 раз
Подскажите, пожалуйста, что значит: ПОСЛЕ КАЖДЫХ ДВУХ ПЕТЕЛЬ ПРИБАВЛЯЕМ 1 ПЕТЛЮ ИЗ-ПОД ПРОТЯЖКИ.... Что значит из-под протяжки? Как это провязать?
Заранее спасибо за ответ!


Дописано:
см. тут Пользуйтесь "Поиском"! :D
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
[quote="yul4eno4ek"]Подскажите, пожалуйста, что значит: ПОСЛЕ КАЖДЫХ ДВУХ ПЕТЕЛЬ ПРИБАВЛЯЕМ 1 ПЕТЛЮ ИЗ-ПОД ПРОТЯЖКИ.... Что значит из-под протяжки? Как это провязать?
Заранее спасибо за ответ![/quote]
вот тут правда на немецком, но на видео всё хорошо видно.
http://www.garnstudio.com/lang/de/video ... d=2&page=1
  • Alena Tritak Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 4, 2010 17:05
Подскажите пожалуйста, я совсем новичок в вязании и никак не могу понять что значит при вязке рукавов для болеро из журнала "Одновременно прибавить для скосов рукава с обеих сторон попеременно в каждом 4-м и 2-м р. 12 х 1 ст. с/н, включая прибавляемые петли в узор"
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»