РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Без рукавов определенно лучше. Давайте вытягивать окат сантиметров до 14. Принцип тот же, что я писала.

maice, раз уж собираетесь перевязывать окат, можно еще в нижней трети (там, где идут групповые убавления) выемку оката сделать чуть глубже, т.е. убавить больше петель. А в средней трети (там, где идут единичные убавления) увеличивать высоту оката, т.е. провязывать по 2 р. ровно между рядами с убавлениями.
И еще. За счет увеличения высоты оката увеличится длина рукава, поэтому длину до оката удобней измерить по боковому шву.

Nat, СПАСИБО.

Прикрепляю файлы.Диана маленькая №10 2006. Модель № 13.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Может кто-то из девченок посмотрит и скажет, что там с рукавом?
Вроде чертеж простой. Но я не могу понять описание.Скос рукава всего три см., а в описании написано, что в каждом 8-м ряду нужно добавить для скосов 12р, по 1 п.Это ж сколько рядов получаеться?
Потом идет , что на высоте 43 см. нужно начинать закрывать окат. А где на чертеже эти 43 см.?
Может быть я что-то не понимаю, но я только начала вязать и выбрала вроде самую простую модель.

Помогите разобраться, плиз!!!!!

А дальше инструкцию можно почесть, именно то, что касается рукава?

Пока я вижу противоречие - Вы упоминаете 43 см , наверное, это все же ряды, так как это длинный, изрядно длинный рукав,закрывающий запястье. А рисунок- короткого рукава, и тогда речь о рядах, что тоже много. Может, 4,3 см? Тоже странно, обычтно размеры краты 0,5....
Модель на фото с каким рукавом?

| проймы\рукава

Оформление пройм:
Как делать линию проймы, плеча и оката рукава без ступенек я нашла когда-то давно в книге М.Максимовой «Азбука вязания».
Например, нужно убавить 4 п., потом 3 п. Сначала убавляю 4 п. способом протягивания с лицевой и изнаночной стороны работы.
Потом начинаю делать плавную линию так:
1.Перед следующим убавлением в конце изнан. ряда кромочную снять непровязанной (нить оставить на изнан. стороне). Полотно повернуть.
2.В начале лицев. ряда снять непровязанными 2 п. (кромочную и следующую за ней). Протянуть одну петлю через другую – 1 п. убавилась.
3.Оставшиеся 2 п. (из 3-х) убавить протягиванием, как обычно. Так же делать с другой стороны полотна в конце лицев. и в начале изнан. ряда.
Дальше повторять для каждого следующего убавления так же.
Для пробы можно набрать 40-45 п. и сделать такой образец:
на фотохостинг →

Закрепление петель протягиванием
на фотохостинг →

Убавление проймы и оката рукава
Чтобы облегчить себе жизнь, перед началом убавлений сделайте рисунок проймы и запишите на нем все убавления.
на фотохостинг →
Первые убавления обычно состоят из нескольких петель – чаще всего из 4-х или 3-х петель. Они выполняются так же, как закрепление петель протягиванием. Никогда нельзя просто провязывать 3 или 4 петли вместе.

на фотохостинг →
На рисунке показаны два убавления, первое – 4 п., второе – 2 п. Начинать убавления всегда нужно на лицевой стороне работы.
1-ое убавление.
Рис. А-1, 2, 3 – лицевая сторона. Снять кромочную (и снимать ее в начале каждого следующего ряда). Провязать петлю и выполнить протягивание. Так нужно протянуть петли одну за другой 4 раза. Считать удобней именно протягивания, а не провязанные петли.
Дальше вязать лицевой ряд до конца, вязание повернуть на изнаночную сторону.
Рис. А-4, 5, 6 – изнаночная сторона. В начале изнаночного ряда так же убавить протягиванием 4 п., а потом вязать изнаночный ряд до конца.
Первое убавление выполнено.
2-ое убавление.
Рис. В-1, 2, 3 – лицевая сторона. Снять кромочную, убавить 2 п. протягиванием и довязать ряд до конца.
Рис. В-4, 5, 6 – изнаночная сторона. Снять кромочную, убавить 2 п. и довязать ряд до конца. И второе убавление выполнено.

Каждое такое убавление образует небольшую ступеньку.

В описании явно ошибка. Если посчитать количество убавляемых для оката петель то получается 21п., наборное число петель 35 -21=14, у них же остается 17 петель, получается что максимум, что вы можете прибавить это 3 петли, ну никак не 24 , да еще в каждом восьмом ❓ , чушь какая то.

на фотохостинг → на фотохостинг →

NataliL, по-моему здесь элементарная опечатка

высоте 43 см закрыть для оката рукава

надо читать: на высоте 13 см закрыть для оката рукава. Попробуйте и все получится 😃

Видно к ночи мозги уже закипели. 😇 Забыла, что убавляем с двух сторон. Тогда получается правильно, 42 петли убавляется, получаем 59-42=17 в остатке.

надо читать: на высоте 13 см закрыть для оката рукава

вот это похоже на правду.

Спасибо.😃 Я уже довяза.
Меня смутили 43 см и 8-е ряды. А я просто прибавила в каждом раяду по две петли и получила 24 петли прибавки.
Т.ч. методом тыка довязала и уже собрала. Муж сказал, что очень даже хорошо. Сегодня на работу одену.
Спасибо за помощь!!!!!:)

Ira FD

Каждое такое убавление образует небольшую ступеньку.

А если не провязывать последнюю петлю каждого ряда - ступеньки не будет

на фотохостинг →

Подскажите, пожалуйста как можно связать рукав к этой кофте , интересует низ рукава и верх-фонарик, как будет если связать серединку рукава ниткой Камелот в одну?

| вшить рукава

как вшить рукав
Как его вшивать, если делается более длинная пройма на спине?
Надо ли смещать середину назад от плечевого шва?
Или вшивать середину к плечевому шву и немного припосаживать?

как вшить рукав
Могу ответить по поводу вшивания рукавов. Припосадка идет спереди в районе подмышки (ну или груди - это правильнее), на спинке - вдоль прямого участка, то есть там, где на теле есть сутулость. Верхнюю точку рукава совместить с плечевым швом. Если шов рукава не совпадет с боковым - то и не надо, это тоже нормально. Снизу его вообще никто не видит. (Откуда узнала: в нашем городе в одном крупном магазине пряжи проводила мастер-класс по сбоорке вязаных изделий преподавательница курсов из ателье, которое вяжет только из дорогой французской пряжи. У них делается акцент на правильной посадке по фигуре).

как вшить рукав

NatalyF

Могу ответить по поводу вшивания рукавов. Припосадка идет спереди в районе подмышки (ну или груди - это правильнее), на спинке - вдоль прямого участка, то есть там, где на теле есть сутулость. Верхнюю точку рукава совместить с плечевым швом. Если шов рукава не совпадет с боковым - то и не надо, это тоже нормально. Снизу его вообще никто не видит. (Откуда узнала: в нашем городе в одном крупном магазине пряжи проводила мастер-класс по сбоорке вязаных изделий преподавательница курсов из ателье, которое вяжет только из дорогой французской пряжи. У них делается акцент на правильной посадке по фигуре).

Дорогая французская пряжа-не панацея, не исключает ошибок.
Рукав припосаживается немного по самому верху оката, чтоб плечо не было "лысое", т.к. плечо и основание руки имеет округлую форму.
Не знаю, зачем по переду посадку у проймы 😎 рекомендовала преподавательница, а вот по спинке ОТ района подмышек и вверх - просто необходима. Не сборка, а именно умеренная припосадка, чтоб нигде ничего не тянуло, можно было руку поднять и сидело красиво.
Верхняя точка оката может не совпадать с линией плечевого шва, может отклоняться к спинке до 1,5 (!) см. Лучше перед вшиванием рукава (если по этой выкройке вещь собирается впервые и неизвестно как получится), вколоть его вначале в пройму булавками (или вметать, как удобнее Вам) и померять изделие. Т.е. посмотреть посадку рукава - в данном случае.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания