РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Юля, спасибо, что пришла. 😊
Я тут сижу дежурю, я уже посчитала убавки, и даже связала, но получается не так, как на картинке.

Юля, до того места, о котором я спрашиваю, вопросов нет.
Как было в начале 103 п., так и после провязывания по 2 п. в итоге остаётся 103.
Потом убавляется 17Х2=34п (на спицах 69 п.)
Для того, чтобы в итоге осталось 9 п. нам и по маленькому, и по большому размеру нужно убавить 60 петель за 14 лицевых рядов (2Х3 п, 12Х2 п).

До этого места вопросов нет. Вопрос в том в где их убавлять?
Я рассуждаю так: поскольку в условных обозначениях есть только убавление 1 п. на расстоянии 2 п. от края, то все остальные убавляются посередине.
Если в 1 ряду нам нужно убрать 3 п., то это 3 на одной половине и 3 на другой (6 п.). Плюс во втором лицевом 6 (вместе 12).
Потом в 12 рядах симметрично 2+2 (48 п). Арифметика сошлась.

Опять вопрос в том, где их убавлять? 😃
Я сделала по краям и по центру так, что получился как бы плечевой шов, и мне даже нравится, но получается не так, как на картинке.
Сейчас сфотографирую - скажите, может так быть или нет?

У меня нетерплячка, так как я образцов не вязала и хочу по рукаву перед рассчитать. 😈

Вот. на фотохостинг →

Девочки,не могу понять вот такой момент в описании рукава:¨“ Прибавить одну петлю: провязать одну петлю с каждой стороны в конце 7-го(7-го.5-го ..),ряд и затем в каждом 14-м ряду,...“-так получается прибавляем 2 петлиили как?,помогите пожалуйста!!!

Alunya

Как было в начале 103 п., так и после провязывания по 2 п. в итоге остаётся 103.

Тогда меня смущает что

формирование оката рукава и убавки мы начинаем на высоте 2 см.(согласно рисунку), а по две вместе провязываем на высоте 4 см. от начала (согласно описанию.

Ну ладно, допустим там ошибка и мы убавили до начала оката, и у нас 103 петли.
...

Пошла взглянула на крупную картинку. Кажется доходит до меня 😈
Аллочка, твоя арифметика верная 😃
Убавлять 60п.=(2*3+12*2)х2, кажись надо так. Первая убавка по 3 петли слева и справа на расстоянии 2 п. от того и другого края.
Следующая убавка тоже дважды по 3 петли, но по центру, для этого делим кол-во петель на три части, и между этими частями как раз и делаем две убавки.
Так же убавляем первый раз 2*2п: делим кол-во петель на три части, и между этими частями убавляем по 2 петли.
...
Последняя 12-ая убавка 2 петель делается на расстоянии 2 п. от края.
Удачи тебе! и жду хвастика 🙃

Karra, да странная формулировка, но получается прибавляют по две петли в каждом ряду - одну в начале и одну в конце. 😃
.

Юля, всё правильно ты говоришь, но искала всё время что-нибудь по теме и нигде не видела декоративные убавки трёх петель вместе.
Мне кажется, что по краю всё равно нужно убавлять во всех рядах по одной петле, а всё остальное так, как ты написала.
По поводу двух или четырех см, я тоже подумала, что это ошибка, так как всё равно 2 см мало и если на складках начать убавлять, то будет некрасиво.

Спасибо тебе. Может Валя ещё что-то добавит, когда зайдёт.
Я видела недавно эту модель на Р. в бежевом цвете - кажется, кто-то из наших вязал. Всё пересмотрела, ни могу у себя в фаворитах найти.

Алла, да, согласна, сразу что-то не подумала, что зараз убавить 3 петли это слишком.
Точно надо убавлять по одной, и описание/перевод мог бы и лучше быть
Могли бы написать: Убавлять равномерно в каждом 2-м ряду 2*6п., 12*4п., первую и последнюю убавку делать на расстоянии 2п. от края. 😃
А мне воплощения этого топа еще не встречались, поэтому очень жду твой вариант. Цвет оливковый очень красивый и твой на все 100 😃

| рукав крылышко

Мне кажется, что принцип таков:
на фотохостинг →
Поройся в этой теме или в "пончо", быть может, есть подобные выкройки сразу с описаниями

Рукава "крылышко"
Для таких рукавов подходят "мягкие " узоры. Не подходят резиночки, косы, жгуты, араны.

Такой рукав может быть различной формы и линией расширения по низу. Может быть разнообразен по своему внешнему виду - его можно оставить по низу свободным, а можно собрать на сборку и вставить в него резинку или же притачать манжет. Может быть выполнен в несколько слоёв разной длины. Вписываться во всю пройму или только в верхнюю часть:
на фотохостинг → на фотохостинг →

1. Для того чтобы сделать рукав «крылышко» нам нужна основа прямого рукава. На выкройке основного короткого рукава провести 8 - 10 вертикальных линий, параллельных линии локтевого сгиба, на равном расстоянии друг от друга.
2. По этим линиям разрезать выкройку от низа рукава к окату, не дорезая до линии оката 1 мм. Надрезы раздвинуть на равную величину так, как это видно на рисунке, (показаны три участка, раздвинутые на 5см):
на фотохостинг →
Величина раздвижки выкройки может быть различна, но расстояние между самими линиями разреза должно быть равно! Если оно не будет равно, то фалды будут закладываться различной ширины. Часть выкройки рукава, уходящая в подмышки, не раздвигается, чтобы под рукой не было лишних фалд.

Ток-РА
Спасибо 💋 А как в таких рукавах делают убавки? Я никогда такой не вязала 😳

дописано:
Только по расчету - образец+выкройка. Счимтаешь, сколько петель внизу, сколько вверху, за сколько см нужно изменить кол-во петель с такого на такое. Распределяем, убавляем.

Вопросы о том,
как закрыть/убавить/прибавить петли по описанию для пройм, окатов, вырезов, плечевых скосов см.тут и тут

В теме рассмотрены следующие вопросы:
Виды окатов рукавов; Как рассчитать окат рукава; как вшить рукав?- тут; тут; тут
Как закрыть петли для оката (головки)рукава: см.тут

Виды пройм и окатов, оформление пройм, правильно закрыть петли пройм: тут тут; тут тут

оформление/расчет линии оката рукава - тут; тут и тут; тут; тут ТУТ тут; тут

расклешенный рукав тут

рукавчик-фонарик - тут; тут; тут; тут

рукав "крылышко" см. тут

Цельновязанные рукава, рукава-кимоно; рукава-реглан тут см.тут; тут

рукав расширенный от локтя тут

рукав-погон тут

Рукав винтовой розочкой- тут

Плечевой скос тут

важно

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

добрый день, а как вы относитесь к тому, что бы петли не закрывать, а не довязывать (например 5,3,2,1,1), а потом закрыть все одним рядом? край получается ровнее, не "ступеньками"

| рукова окаты проймы

Добрый день! я новичок клуба и только учусь вязать. подскажите пожалуйста как провильно убавлять петли при вывязывании проймы? допустим при расчетах у меня получилась 4:3:2:1:1 первое убавление я делаю протягиванием первую снимаю вторую провязываю и ее протягиваю во вторую и так до 4-х петель вяжу дальше по ресунку во втрором ряду как делать убавление 3-х петельпровязывать их вместе или также как первые 4-ре? помогите ПЛИЗ 😳

Ирина57- ты про укороченные ряды при провязывании оката рукава?

Queen1 Читаем тут, тут

Ток-РА. Да, можно и по пройме и по окату рукава. Но не довязывать только большое колличетво петель, а когда по одной - закрывать их (т.е. провязывать по две). но это мое "видение". хотя сама часто просто закрываю петли


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания