РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Девочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом вшивания рукава в пройму. У меня на пуловере пройма не прямая, а рукав с круглым окатом. Раньше я такой рукав вшивала с левой стороны изделия швом "назад иголку". Но заметила, что на правой стороне иногда получаются некрасивые места. Может есть какой-то другой способ вшивания такого рукава?

Да, для меня всегда большая проблема - вшить рукав. Вот и сейчас, пришила рукав к жакету, а он "тянет" в месте, где соединяются шов рукава с боковым швом. При этом сам рукав оказался чуть длиннее нужного. В начале темы прочитала, как высчитываются глубина проймы, высота оката рукава и ширина рукава, все размеры совпали. Что же я делаю не так?

Kamilla

Да, для меня всегда большая проблема - вшить рукав. Вот и сейчас, пришила рукав к жакету, а он "тянет" в месте, где соединяются шов рукава с боковым швом. При этом сам рукав оказался чуть длиннее нужного. В начале темы прочитала, как высчитываются глубина проймы, высота оката рукава и ширина рукава, все размеры совпали. Что же я делаю не так?

Возможно, что сама конфигурация линии оката слишком "вырезана" в начале убавок на окат.

| помогите убавить петли с обеих сторон!!!

Дорогие осинки,я новичок..Помогите мне,пожалуйста,не могу понять как убавлять петли с двух сторон,работа стоит,например, закрыть для пройм с обейх сторон 8 петель,убавляем сначала с одной стороны в начале ряда,а дальше???

| Re: помогите убавить петли с обеих сторон!!!
anastasia84

Дорогие осинки,я новичок..Помогите мне,пожалуйста,не могу понять как убавлять петли с двух сторон,работа стоит,например, закрыть для пройм с обейх сторон 8 петель,убавляем сначала с одной стороны в начале ряда,а дальше???

А дальше убавляем в начале следующего (изнаночного ряда) 😋 .

Вот тут еще подробно описано: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=683040#683040

да,но если убавляем в начале изнаночного ряда,то тогда получается,что другая сторона,выше на один ряд?извините за глупый вопрос.. 😃

anastasia84

да,но если убавляем в начале изнаночного ряда,то тогда получается,что другая сторона,выше на один ряд?извините за глупый вопрос.. 😃

Совершенно верно. Вопрос такой уже поднимался не раз, и он не глупый 😃 Человек ведь тоже создание не абсолютно пропорциональное.

может меня кто-нибудь тыкнуть носом где это уже обсуждалось,а то я не могу найти.Спасибо огромное вам за ответы 😃

Пожалуйста, можешь посмотреть вот тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1179933#1179933

Попробуйте рукав вшивать следующим образом. Сначала сшиваете плечи, затем соединяете булавкой или другой ниткой среднюю точку оката и точку плечевого шва. После этого пришиваете рукак к пройме, а затем сшиваете делаете шов рукава и боковой шов изделия (как бы одним швом).

Как вшить рукав?
Попробуйте вложить сшитый рукав в сшитую пройму (как при шитье) и крючком тамбурным швом, прокалывая обе детали, сшить рукав и пройму. Пройму держать ближе к себе, прокол делать под каждую кромочную петлю или (если будете отступать от края 0,5 см) прокол делать в каждый второй ряд. Как правило, полного соответствия длины оката рукава и проймы может и не быть. Пройму чуть-чуть припосадить на уровне подмышки со стороны переда. А вообще можно и слегка булавочками сначала заколоть. Главное - чтобы совпадала верхняя точка оката с плечевым швом. Сам шов рукава не обязательно должен приходить к боковому шву. туда-сюда 1 см - нормально.

Опытные вязальщицы! Подскажите пож-ста, вязанные рукава не разделяются на правый и левый, как в шитье? А если боковой шов делит пройму рукава не пополам, тогда либо шов рукава уйдет в сторону, либо центр рукава, что недопустимо.

Ир.Вл.

А если боковой шов делит пройму рукава не пополам,


Не понятно 🙄
А вообще в шитье глубина проймы полочки больше, глубины проймы спинки, как следствие и рукав не симметричен. В вязании этим можно пренебречь, и вязать проймы одинаково что на спинке, что на полочке, и обе половинки рукава уже вязать симметрично, тогда нет никакой разницы между левым и правым рукавом

Девушки, всем добрый день!
Может вы мне поможите сделать правильный выбор в решении моей проблемы... Не знаю, как лучше, то ли скопировать сюда мой пост, то ли дать ссылку...
Пока дам ссылку: вот здесь
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=28979&postdays=0&postorder=asc&&start=345
длинный пост от Sveta ksa.
Заранее большое спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания