РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

weter
Я по Бурде шила модель с такими рукавами. Дак он снизу очень широкий. По низу 40 см, наверху пред окатом 30, а посередине примерно 29 см. Я бы по краям убавляла.

Avka

Здавствуйте девочки.Очень нужен совет, как правильно вывязать втачной рукав? С передом и спинкой проблем нету вывязываю пройму нормально, но как связать втачной рукав с заокругленым верхом, чтобы он плавно совпал с проймой не пойму.Вязала дочке тунику распускала рукава не менее 5 раз, то слишком узко то слишком широко, одно ростройство. Просмотрела тему но так ничего и не поняла.Сначала я убавила такое же количество петель как и для проймы потом на глаз убавляла к верху, но получается НЕ КРАСИВО.Для проймы я убавила по 6 петель с каждой стороны и потом до самого верха вязала прямо, вышло нормально и акуратно. С рукавом вначале тоже самое , убавила по 6 петель так же как и на пройме, а как дальше по какому принципу закруглять НЕ ЗНАЮ!!!Очень хочу научится вязать втачной рукав, пока умею только приспущеный, а это не ко всем фасонам подходит , особенно для девочек. Буду рада любым советам, заранее благодарна всем кто откликнется. 😋

А я выкройку рисую, А вы не шьёте? Так можно было бы выкройку взять и подогнать под вашу пройму. Или нарисуйте сами, посмотрите в описании размеры. А потом померить длинну проймы и померить окат рукава, подогнать до нужной длинны и потом после каждого ряда прикладывать и смотреть сколько убавлять. И записывать, чтобы второй так же связать. Я всегда перед лицевым смотрю сколько убавить.

Девочки, подскажите пожалуста, не знаю, что делать, пришиваю рукава к кофте, а они закручиваются по спирали вокруг руки. Кофта со спущенным плечом без вывязывания проймы.

| Расчет прибавок на расширение рукава

Ворожея- не обратила внимание - а в несшитом состоянии рукава не "вело" в сторону от очертаний выкройки? Так бывает при сильно перекрученной нитке. Намочить, приколоть к форме выкройки, высушить. Сшить, вшить. Форма проймы на такое поведение рукава не влияет. 😃

Построение вшивного рукава:
на фотохостинг →

Расчет прибавок на расширение рукава:
на фотохостинг →

Ток-РА, спасибо за ответ, но рукав никак не вело, он прямоугольный 😃

Нужна ваша помощь: вяжу внучке 7 лет кофту на молнии регланом сверху. Как расчитать правильно убавление рукавов от проймы? Рукава будут со швом. На 2 спицах вязать не получается. Заранее спасибо.

Девочки, подскажите пожалуйста, что такое раппорт? Вяжу крючком болеро. В описании написано "через 7 см от наборного края оставить для пройм с обеих сторон 3 раппорта." Как это сделать? Я попыталась, но получается как то неровно с 2 сторон. Как сделать так, чтоб красиво было? И эти 3 раппорта сразу в одном ряду убирать или как то постепенно?

Marina54, если правильно поняла, вы вяжете сверху регланом на круговых спицах. В таком случае, рукава также удобнее вывязывать вкруговую, хотя, конечно, по желанию, можете вязать и на 2-х спицах.
Для убавления рукава снимаете мерки:
1) объем руки в запястье + припуск на свободное облегание = Vнизарук
2) длина рукава от проймы = Lрук.
3) V рукава по самой широкой части рукава уже есть=Vверхрук.
Vверхрук-Vнизарук=получаете количество см, которое нужно убавить за длину рукава Lрук.

Переводите всё в петли и ряды, например, получаете нужно убавить 20п. (Vверхрук-Vнизарук) за 50 рядов (Lрук). Т.к. убавления будут симметричны с 2-х сторон, рассчитываем убавления для половины рукава, т.е. убавление 10п. за 50р. Получаем в каждом 5 ряду нужно убавить по 1п. Т.к. расчет делался для одной стороны рукава, для симметрии вначале каждого 6р. нужно также убавить также по 1п.

wildcatrus, раппорт - это тот рисунок, который вы повторяете в своем изделии. Т.е. в одном ряду вы провязываете несколько раз один и тот же рисунок(раппорт).

Судя по описанию, требуется в одном ряду закрыть(не провязать) с обеих сторон 3 раппорта. Если количество раппортов в изделии, которое вяжете, и в описании совпадают, должно все ровно получиться.

Девочки, помогите пожалуйста. Вяжу вот такую модельку
на фотохостинг →

Может кто подскажет схемку рукавчика, интересует прибавление по скосу и окат рукава. Заранее спасибо!
Вот начала рукавчик и застопорилась 😳
на фотохостинг →

Klenik Тут такой рукав

Девочки, прошу помощи. 😽

Не могу понять на русском языке ⁉ что мне предлагают делать в окате рукава: "остальные убавления выполнить следующим образом: первые и последние на расстоянии 2 п. от края, остальные по центру: 2Х3 п, 12Х2 п."
Я прекрасно понимаю, как делать головку рукава, убавляя в каждом ряду определённое количество петель, но каким образом это нужно делать по центру?

Что они имеют в виду?

Alunya - судя по выкройке, в изделии нет той части переда, что обычно идет от проймы к плечевому шву (типа лямок), вот края рукава и играют эту роль. Поэтому средние убавки 12рх2 по рукаву будут выполнять роль плечика, а те убавки по краю, что "на расстоянии 2 п от края" - для дальнейшей отделки, там же обвязка крючком. 😃

Валя, спасибо за оперативный ответ. 😘
С плечом становится яснее, но всё равно я туплю: как делать эти убавки по центру?
В одном месте или в двух симметрично центру?
Не можешь ли ты сказать, что я должна делать в том ряду, например, где убавить 3 петли (с каждой стороны ❓)?
По одной по бокам, две в центре?

Рукав - 103 п; когда свяжем из каждой две петли, а потом по две изнаночной- считаем, что кол-во петель осталось то же; закрываем 1х3, 2х2, 10х1 = 17 с двух сторон=34 петли; затем одновременно в трех местах - отступив 2 петли; в центре, и не довязывая 2 петли до края: "2 раза по 3 п"=6 п. в трех местах 6х3=18 п, 12 р.х2 п. в трех местах =12х3=36 п и 9 центральных. Считаем: 34+18+36+9= 97 петель. Где-то потерялось 6 петель 😳

Валя, спасибо.
Суть я поняла. 😏
А считала-считала тоже - никак не получается.
Сейчас, может, ещё буду искать, кто вязал и сама пробовать.

Алуня, Валя, извините, что вмешиваюсь 😳 Случайно заглянула в тему, моделька эта мне давно нравится, может свяжу однажды, в общем-то по этой причине и решила взглянуть на описание.

У меня получается 20 п. в избытке: 34 (3+3+10=17) закрываем формируя окат, дополнительные убавки 2*3+12*2= 30п. делаются в трех местах =90, да плюс оставшиеся 9 п. Итого 123п.
НО посмотрите на выкройку, формирование оката рукава и убавки мы начинаем на высоте 2 см., а по две вместе провязываем на высоте 4 см. от начала. Просчитывать попетельно/порядно не берусь, но думается, все должно сойтись в конце концов 😃

Топ замечательный, Алуня, с нетерпением буду ждать воплощения 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания