Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Я-Luchik, Апр 30, 2020
| SOS! Испортила ткань, как вывести пятно, может - вы знаете

Абсолютно не знаю, куда написать, потому выбрала эту тему.

Гладила сложенное платье из белого полиэстера с редкими цветами бабочками (фотопечать) , часть крыла одной бабочки пропечатолось на юбке спереди серым цветом. Очень заметно - 3 см где-то , бросается в глаза.
Может быть здесь кто-то знает, каким средством это можно вывести?Ткань не тянется.
Пожалуйста, не пишите о том, какая я растяпа. Очень обидно, я на День Рождения хотела надеть это платье.

Ольга125, я набрала в поиске "Как стирать вещи из полиэстра", появилась статья Как вывести сложные пятна с ткани?

Меня заинтересовал совет про буру: " Стойкие загрязнения на цветных вещах эффективно убираются с помощью 100% раствора буры. Действия следующие: наносим буру на ватку и обрабатываем загрязненный участок, далее протираем его лимонной кислотой и споласкиваем в холодной воде."

Поискала про буру :Бура в домашнем хозяйстве

" Отбеливатель для стирки.
Добавить в воду для стирки 2 ч. ложки буры и столько же соды. Таким образом, наряду с отбеливающим эффектом ещё и смягчается вода. Если на белье имеются жёлтые пятна, их можно смочить водой и протереть бурой до исчезновения."

Попробуйте воспользоваться этим советом.Удачи!

ВерНик, Июн 25, 2020

Всем добрый день!
Заразилась батиком, очень нравится рисовать. Масса вопросов,но самый главный- рисую уже подрубленные платки и по краям затеки,от края к центру. Очень не нравятся. Посоветуйте,что делать. Заранее спасибо!

Verkaim, Сен 20, 2020

Verkaim, Если Вы крепите подшитые платки кнопками на деревянный подрамник, то затёков не избежать. Я для подшитых платков делала специальный подрамник с натянутой по периметру бельевой резинкой и к ней цепляла крючки, согнутые из швейных булавок на расстоянии примерно 10 см один от другого. Потом этими крючками зацепляла самый край подшитого платка и затёков не было. Но, такой способ слишком замороченный.
Может быть кто-то ещё даст свои советы, попроще. Затёки, которые уже случились надо как-то превратить в кайму. На этой кайме применить, например, солевый эффект или посыпать при повторном окрашивании крупинками мочевины. Получатся абстрактные разводы. Подумайте.

Я-Luchik, Сен 20, 2020

Я-Luchik,
Спасибо за ответ! Да, соль тоже применяла,но иногда требуется простой гладкий цвет.И крепление тоже сделала с крючками,но увы...Еще пробовала сначала край загустителем,а по нему краской, иногда неплохо,но чаще просто неровно.

Девочки, здравствуйте. Давно не была на форуме. Батиком не занималась лет пять. Смотрю, что темы этого года нет, к сожалению, поэтому пишу сюда, меня попросили сделать шарфик, попросил человек, которому не могу отказать, поэтому решила вспомнить свое увлечение)))). Поняла, что ничего не помню, руки трясутся и выходит не так хорошо, как хотелось... В общем у меня такой вопрос: достаточно ли 60 минут для запаривания красок (парозакрепляемых) на крепдешине средней плотности, боюсь передержать, чтоб заломов не было и все же краски закрепились...

| Проффессиональная рама с крючками

Доброго времени суток, уважаемые мастерицы! Возник срочный вопрос, пожалуйста , по возможности, помогите...Очень нужна рама большого размера, 100*200, хочу найти и купить в Санкт-Петербурге. Заказывать в интернете не очень удобно.
Кто знает пароли и явки, пожалуйста поделитесь!) Заранее спасибо.

Девочки, доброе!🌹🌟 Пожалуйста помогите, сварила резерв, но при нанесении он тянется и не даёт нанести рисунок, незнаю уже как быть, катастрофа 😭🤦‍♀️

tatiana25art, Авг 26, 2021

tatiana25art,
Тянется, значит, много клея. Вы же варите клей+парафин+растворитель?

Здравствуйте, девочки!! Помогите, не знаю что и делать 😳
Пролила краску для холодного батика компании Decola на светлые штаны 😭!
Прошу совета у вас, как мне быть 🙁
Очень бы хотелось вернуть штанам былой вид 🥺

love_batik, Май 31, 2022

love_batik, Декола на акриловой основе, т.е. после высыхания даёт нерастворимую плёночку. Лично я за свои двадцать с лишним лет практики в батике не встречала средства, растворяющего акрил. Очень жаль, что так произошло, я Вам очень сочувствую 🙁 . Остаётся придумать какое-то креативное решение и преобразить светлые штанишки во что-либо интересное и неповторимое (авторское) 😂 . Хотя, вполне возможно, что я отстала от современных новинок в области химии, и кто-то Вам подскажет выход из положения. ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания