Пропустить

Батик. Срочный вопрос

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • THE_HOUR Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 30, 2020 12:01
Здравствуйте, такой вопрос. Я захотела сама себе сделать наволочку для дакимакуры (японская подушка-обнимашка), а материал полиэстер. На нем можно писать самыми обыкновенными красками для ткани (Decola, 6 цветов)? Спасибо за ответ.
Если есть какие-либо советы, буду рада выслушать)
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
THE_HOUR, Если "Decola" жидкие под названием "SILK батик", то ею можно расписывать синтетические ткани двумя техниками: акварельной росписью или "холодной" техникой с применением резерва. Но, для уверенности всё равно надо провести пробу на небольшом кусочке ткани, предварительно выстиранном. После росписи, через 24 часа закрепить как следует утюгом и постирать. Без пробы на синтетике я не решилась бы.
  • THE_HOUR Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 30, 2020 12:01
Я-Luchik, спасибо за совет)
  • Ольга125 Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: янв 5, 2015 16:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
Абсолютно не знаю, куда написать, потому выбрала эту тему.

Гладила сложенное платье из белого полиэстера с редкими цветами бабочками (фотопечать) , часть крыла одной бабочки пропечатолось на юбке спереди серым цветом. Очень заметно - 3 см где-то , бросается в глаза.
Может быть здесь кто-то знает, каким средством это можно вывести?Ткань не тянется.
Пожалуйста, не пишите о том, какая я растяпа. Очень обидно, я на День Рождения хотела надеть это платье.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Ольга125, я набрала в поиске "Как стирать вещи из полиэстра", появилась статья Как вывести сложные пятна с ткани?

Меня заинтересовал совет про буру: " Стойкие загрязнения на цветных вещах эффективно убираются с помощью 100% раствора буры. Действия следующие: наносим буру на ватку и обрабатываем загрязненный участок, далее протираем его лимонной кислотой и споласкиваем в холодной воде."

Поискала про буру :Бура в домашнем хозяйстве

" Отбеливатель для стирки.
Добавить в воду для стирки 2 ч. ложки буры и столько же соды. Таким образом, наряду с отбеливающим эффектом ещё и смягчается вода. Если на белье имеются жёлтые пятна, их можно смочить водой и протереть бурой до исчезновения."

Попробуйте воспользоваться этим советом.Удачи!
  • Ольга125 Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: янв 5, 2015 16:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
ВерНик, Спасибo, пoпрoбую.
  • Verkaim Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 20, 2020 10:23
Всем добрый день!
Заразилась батиком, очень нравится рисовать. Масса вопросов,но самый главный- рисую уже подрубленные платки и по краям затеки,от края к центру. Очень не нравятся. Посоветуйте,что делать. Заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
Verkaim, Если Вы крепите подшитые платки кнопками на деревянный подрамник, то затёков не избежать. Я для подшитых платков делала специальный подрамник с натянутой по периметру бельевой резинкой и к ней цепляла крючки, согнутые из швейных булавок на расстоянии примерно 10 см один от другого. Потом этими крючками зацепляла самый край подшитого платка и затёков не было. Но, такой способ слишком замороченный.
Может быть кто-то ещё даст свои советы, попроще. Затёки, которые уже случились надо как-то превратить в кайму. На этой кайме применить, например, солевый эффект или посыпать при повторном окрашивании крупинками мочевины. Получатся абстрактные разводы. Подумайте.
  • Verkaim Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 20, 2020 10:23
Я-Luchik,
Спасибо за ответ! Да, соль тоже применяла,но иногда требуется простой гладкий цвет.И крепление тоже сделала с крючками,но увы...Еще пробовала сначала край загустителем,а по нему краской, иногда неплохо,но чаще просто неровно.
  • Аватара пользователя
  • Narida Не в сети
  • Сообщения: 874
  • Зарегистрирован: фев 20, 2009 09:36
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 631 раз
    Поблагодарили: 67 раз
Девочки, здравствуйте. Давно не была на форуме. Батиком не занималась лет пять. Смотрю, что темы этого года нет, к сожалению, поэтому пишу сюда, меня попросили сделать шарфик, попросил человек, которому не могу отказать, поэтому решила вспомнить свое увлечение)))). Поняла, что ничего не помню, руки трясутся и выходит не так хорошо, как хотелось... В общем у меня такой вопрос: достаточно ли 60 минут для запаривания красок (парозакрепляемых) на крепдешине средней плотности, боюсь передержать, чтоб заломов не было и все же краски закрепились...
  • Ostik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 20, 2020 00:59
  • Благодарил (а): 3 раза
Доброго времени суток, уважаемые мастерицы! Возник срочный вопрос, пожалуйста , по возможности, помогите...Очень нужна рама большого размера, 100*200, хочу найти и купить в Санкт-Петербурге. Заказывать в интернете не очень удобно.
Кто знает пароли и явки, пожалуйста поделитесь!) Заранее спасибо.
  • tatiana25art Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2021 06:58
Девочки, доброе!?? Пожалуйста помогите, сварила резерв, но при нанесении он тянется и не даёт нанести рисунок, незнаю уже как быть, катастрофа ??‍♀️
  • Аватара пользователя
  • filippovanatalie Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 23:17
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 324 раза
    Поблагодарили: 211 раз
tatiana25art,
Тянется, значит, много клея. Вы же варите клей+парафин+растворитель?
  • love_batik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 31, 2022 10:27
Здравствуйте, девочки!! Помогите, не знаю что и делать :oops:
Пролила краску для холодного батика компании Decola на светлые штаны ?!
Прошу совета у вас, как мне быть :(
Очень бы хотелось вернуть штанам былой вид ?
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
love_batik, Декола на акриловой основе, т.е. после высыхания даёт нерастворимую плёночку. Лично я за свои двадцать с лишним лет практики в батике не встречала средства, растворяющего акрил. Очень жаль, что так произошло, я Вам очень сочувствую :( . Остаётся придумать какое-то креативное решение и преобразить светлые штанишки во что-либо интересное и неповторимое (авторское) :lol: . Хотя, вполне возможно, что я отстала от современных новинок в области химии, и кто-то Вам подскажет выход из положения. :?:
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»