Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

АйринЛи, это просто шелк очень тонкий и нежный. эксельсиор "грешит" этим. На нем легко затяжки поставить, нитки легко сдвигаются, как Вы пишите, и т.д. Я с ним очень аккуратно стараюсь, боюсь дышать на него.

Спасибо за ответы. Да, именно эксельсинор. Я вот смотрю на шиборишки у осинок- разные сложные снежинки на эксельсиноре и не представляю как можно так сделать, чтобы не случилось вот таких казусов.

Вопрос к тем, кто остался живой на форуме))), а то что-то уж очень у нас всё затихло...Чувствуется - лето.
Девочки, кто расписывал готовые шарфы с кисточками? Как эти самые кисточки ведут себя после запаривания? Не заламываются ли они так, что портят весь вид и их нужно отрезать?

NataS, Авг 08, 2015

NataS , у меня были с готовыми кистями. нормально запаривались, без заломов, только сворачивать нужно аккуратно. Были шарфики из натурального шелка, а кисточки- искусственные, цвет немного отличается, светлее..

Девочки, не знаю в какую тему написать, нужен Ваш совет.

Сегодня мне позвонила одна давняя заказчица, она делала у меня пару раз заказы на платки и просит меня нарисовать еще платок по готовой картинке ( картинку я еще не видела), но чтобы с логотипом шанель или гуччи или еще какой-то известной марки. Логотип я отказываюсь рисовать и тут в процессе разговора выясняется, что она торгует платками ( это регион мусульманский и платки там идут на ура) и оказывается те шелковые платки, что я ей делала в свое время были ею отправлены в Китай, где по ним напечатали на дешевом материале кучу платков, поставив брендовый логотип и эта женщина ими благополучно торговала и она хочет продолжить "наше сотрудничество". Я честно, с таким сталкиваюсь впервые. С одной стороны, вроде все ясно: она заказала, полностью оплатила, я сделала-отправила... с другой стороны я не знала, что эти рисунки будут на потоке..не знаю что ей на это сказать...

Света, ну это просто вообще! Ты художник, твои изделия позиционируются или, точнее являются единичным товаром, а услуга по росписи не предполагала тиражирования. В случае, если платок пошел в производство, необходимо было заключить договор с автором оригинала, получить разрешение и оплатить автору его гонорар. Я это так вижу. А здесь грубо нарушено авторское право. Если она хочет продолжить сотрудничество, пусть оплатит предыдущее использование авторского паттерна.

Tiamat, Авг 18, 2015

Наташа, ну вот и я о том же ...какой-то неприятный осадок,хотя я не считаю себя великим художником...да и художником вообще, но все таки пытаюсь иногда что-то свое сотворить. Если бы она не сказала- я наверное об этом никогда и не узнала ( тем более это в другой стране), но человек не видит в этом никакого криминала 👹 . Вообще не люблю устраивать разборки 😝 , просто откажу и все 😃

Мда.... Света, может быть, без эмоций написать ей о её действиях с точки зрения закона об авторских правах. Может быть ей глянется тиражировать твой логотип? Пересмотреть договор об оплате?
На будущее, наверно, надо делать оговорку - не передирать готовую роспись без разрешения автора.

ВерНик, Авг 18, 2015

ВерНик, Наташа , а как Свете ( или кому-то другому - любому из нас) доказать авторские права? Даже начни сейчас судиться, как в суде доказать, что это рисунок Светы, а не наоборот?
Остаётся надеяться. что Гуччи не предъявит свои авторские права на знак.

Наташа,чем больше мастер дорожит своими работами, тем ответственнее он относится и к авторству других мастеров.
Доказывать авторство можно при наличии публикаций с авторской подписью на росписи.
Надежда Копылова рассказывала, что она отказалась делать картину без авторской подписи, когда на этом настаивала заказчица. Это я считаю примером отстаивания своих авторских прав.
Конечно, каждый выбирает свой путь - создавать своё и не стыдиться за свои работы или зарабатывать, копируя, а то и тиражируя чужие работы без разрешения автора. Думаю, что солидарность и честность мастеров может стать заслоном к нечестному тиражированию.

Света, очень сочувствую, такая неприятная история! Удивительно, что она сама тебе все разболтала , так бы и печатала спокойно , не о чем не беспокоясь.
Конечно в таких случаях должен быть договор на использование твоих рисунков для печати , и оплата тебе - если она согласна на такое (хотя при ее методах работы скорее всего нет), и можно продолжать ,но вероятнее всего , она будет искать теперь новую жертву ))

Наверное, еще один неприятный момент содержится в поступке этой женщины. Она наверняка продавала напечатанные платки по цене, близкой к росписи. Света, а если узнать у нее, где она печатает? И самим заняться? 🙃

Tiamat

Наверное, еще один неприятный момент содержится в поступке этой женщины. Она наверняка продавала напечатанные платки по цене, близкой к росписи. Света, а если узнать у нее, где она печатает? И самим заняться? 🙃

Света писала, что платки печатали в Китае.
Но ведь здесь дело не в рисунках Светы или кого-то другого. а то что они печатаются под логотипом Гуччи и т.д.,, а не Рыбалко Светланы. наверняка у них и спрос соответствующий ещё и поэтому. Ведь Свету просили нарисовать логотип ( не свой).

Ужас какой. И смех и грех. Святая простота та дама )

Девочки, спасибо за советы. даже не думала, что столько сообщений будет. Я увидела, что мне Наташа в тот же день ответила и все... считаю что на этом тема исчерпалась, пару дней не заходила на осинку.
Да, этой женщине вежливо отказала, ничего не стала доказывать, просто сказала, что не хочу, чтобы с моего платка печатали да еще и под другим логотипом 😏 .

Авторы
Теги
Упоминания