Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Вот нашла вот такой сайтик, люди которые работаю с такой краской, и даже, как я поняла, могут изготовить на заказ, есть раздел где можно задать вопрос. Вот в этом разделе http://lumax.ucoz.ru/index/0-11

ЗЫ: как интересно. Я кажется заразилась, надо что то придумать непременно ^___^
👽 😃 😈

Как узнаете как такое воссоздать напишите тут пожалуйста, интересно же)

| декоративная пудра - секреты и подводные камни?

Хммммм...... Тогда остается один вариант, самый известный: попробовать на кусочке поизгаляться по-разному, главное незабыть с каким образцом что делали....

| декоративная пудра - секреты и подводные камни?

Стирать подобные вещи только руками. У меня не одна вещь с подобным напылением машинную стирку не перенесла.

| Закрасить белые пятна на платье

ПРостите, что в вашем форуме спрашиваю, но, наверное, лучше, чем здесь, никто не ответит.
Капнула на ярко-синее платье гипохлорит, краска обсцеветилась. Капли небольшие, но все равно видно. Состав ткани полиеэстер+хлопок-лайкра.
Может быть можно закрасить красками по батику или еще какими?

Спасибо

| Закрасить белые пятна на платье

Сочувствую. Закрасить вряд ли , все равно видно будет. Можно "закрыть " рисунком. Нанести рисунок (какой-нибудь небольшой, графический)акриловыми красками или резервами "Гутта". Они закрепляются легко утюгом и остаются навсегда.
Резервами этими я рисовала даже на трикотаже, не говоря про п/э с эластаном,краски держатся прочно, даже при еженедельных стирках в машинке.

| Нужно расписать сапоги. Помогите

Девочки прошу помощи.
У меня есть сапожки тканевые. И в результате носки 9причем не длительной) ткань местами как бы посыпалась. И сапожки стали в пятнах. Сапожки мне очень нравятся. Они удобны. И каблук мне нравится и носок. На сапожках вязаный манжет.
Я решила их как то реанимировать. В голову пришла мысль разрисовать их. НО я ни разу такой техникой не занималась. В связи с этим у меня есть вопросы.

1. Вообще реально разрисовать обувку?
2 Если да, то может у кого есть какие идеи. Мне вот почему то хочется разрисовать красными маками.
Спасибо заранее.
Может есть у кого какие то полезные сылочки на этот счет?

| Срочный вопрос
Ксяка

Девочки прошу помощи.
У меня есть сапожки тканевые. И в результате носки,причем недлительной) ткань местами как бы посыпалась. И сапожки стали в пятнах. Сапожки мне очень нравятся. Они удобны. И каблук мне нравится и носок. На сапожках вязаный манжет.
Я решила их как то реанимировать. В голову пришла мысль разрисовать их. НО я ни разу такой техникой не занималась. В связи с этим у меня есть вопросы.

1. Вообще реально разрисовать обувку?
2 Если да, то может у кого есть какие идеи. Мне вот почему то хочется разрисовать красными маками.
Спасибо заранее.
Может есть у кого какие то полезные сылочки на этот счет?

В магазинах для художников есть акриловые краски по ткани -они не растекаются, контур не нужен. Вопрос только в закреплении, обычно утюгом - но сапоги?
А идея классная!!! 😃

а закреплять обязательно нужно утюгом?

Попробуйте феном на максимальной температуре...

| Батик. Срочный вопрос
важно

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

| Роспись на атласе

Здравствуйте девочки, я занимаюсь батиком. У меня возникли вопросы, на которые я не знаю ответа может быть вы поможете.
Мне нужно разрисовать ткань, это шелк атлас с блеском, когда я начала рисовать с контуром краска очень плохо рисуется не разтекается, но это полбеды. Фон вообще невозможно рисовать, не идет, с водой немного, но получается некрасиво
Где-то я слышала, что перед рисованием нужно как-то вытравливать или еще как не помню.
Нужна помощь срочно, вообще, я рисую немецкими красками под утюг.Ткань примерно номер 9 по шелку.
Заранее спасибо.

<отредактировала ВерНик>

У меня ничего не получается, краска всё время сочится за контур. Я недостаточно жирно резерв наношу, что ли?

batiksilk, если у вас специальный атлас, купленный в художественном магазине, то вываривать его не надо, а если нет, то ткань надо прокипятить в мыльной воде и выполоскать потом.

Вообще, по атласу достаточно плохо растекаются краски, я уже писала об этом - но это и хорошо, если вы делаете свободную роспись. А чтобы резерв получше пропитывал ткань (из-за переплетения атлас "не пускает" в себя жидкость) надо просто взять трубочку с бОльшим диаметром. И перед нанесением красок на конкретный участок, окруженный резервом, предварительно намочить этот участок до самых краев, разогнав чистую воду по его поверхности, чтобы краска уже растекалась свободно, да и то, наверное, придется кое-где помогать вытертой чистой кисточкой. Разумеется, я говорю только о натуральном шелке, искусственный атлас я не расписывала.

Tineoidea, вопрос некорректен. Во-первых, контур - это не резерв и сочиться краска имеет право 😃 Во-вторых, если хотите конкретный ответ, задавайте вопрос с перечислением всех используемых средств - например, контур Javana, трубочка стеклянная, краски парозакрепляемые и т.п. в таком духе. А еще лучше - сфотографировать работу и все материалы, тогда мы сможем хоть чем-то помочь.

Ой. Я неграмотно выразилась. Резерв-таки, а не контур - я думала, это одно и то же. Краски у меня самые дилетантские, "гамма" вроде бы. Флакон с резервом там в наборе был. Он жутко воняет, но это ладно.

У меня не везде течёт: где линия пожирнее, обычно не смешиваются цвета. Я просто не понимаю, как это регулировать. Или такие вещи, как "надёжность" линии, с опытом приходят, когда руку набьёшь?

Не совсем поняла фразу:

где линия пожирнее, обычно не смешиваются цвета.

В остальном, могу предположить, что резерв слишком жидкий. Если резерв хороший, то от толщины линии и от руки ничего не зависит. Линии резерва замкнутые?

Или он наносится прерывисто? Если да, то он слишком густой и его можно развести бензином "Галоша". Или просто взять трубочку с более широким отверстием.

Можно сварить резерв самой - будет не такой вонючий и стопроцентно надежный. Рецепт есть в теме "Резерв для холодного батика". Или купить другой резерв, например, Pebeo, но он обычно погуще и нужна трубочка с отверстием пошире.
Смотрите видео! В контакте много видео на тему батика.
http://www.youtube.com/watch?v=iGRCeV2SOQQ

Авторы
Теги
Упоминания