Kauni, Evilla, Raasiku- пряжа из Эстонии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

По предложению AnnaLila пишу список стандартных тэгов для этой темы по расцветкам пряжи в алфавитном порядке.

Пожалуйста, выставляя фотографию, помечайте пост соответствующим тэгом!
Тэги, написанные в кавычках, копируйте вместе с ними, иначе отображение будет неправильным.


Пряжа Aade Lõng из Raasiku

Artistic

afrika * aqua * "black-lila" * "black-white" * "blue-lila" * "blue1" * "blue2" * blum * "brown-black" * "brown-blue" * "brown-pink" * fall * festival * flame * fucsia * green * "green-yellow" * "grey-orange" * "grey-lila" * jeans * lamb * lavender * "lavender2" * lilac * "pink-beige" * "pink-lila" * pink * rainbow * "red1" * " red2" * rusty * sand * toomas * "turquoise-blue"

Solid (однотонная)

beige * black * blue green * "brown black" * "clear blue" * "dark blue" * "dark green" * "dark grey" * "dark lila" * "dark red" * grey * "light blue" * "light green" * "light grey" * "light lila" * "light pink" * "light red (red )" * "light turquoise" * "medium blue (light blue of grey)" * mixed * orange * "pink pale" * pink * rusty * turquoise * white * yellow

Если Вы заметили ошибку в названии или пропущенный цвет - напишите мне пожалуйста!

"Цветосочетания Кауни"

Все картинки темы

Черномурррчик , а Вы уверены, что эстонскую пряжу использовали в варежках? Конечно, оттенки схожи с расцветкой Aqua фабрики Раазику, но насколько вижу структуру пряжи и яркость, это все же отличается.

МухаZZ, Сен 30, 2017

МухаZZ
Нет, не уверена, но другой секционной пряжи мне на ум не приходит. Хочется, с таким плавным переходом, как на рисунке. А вы что-то еще можете порекомендовать? Я буду рада любому полезному совету...

Черномурррчик
Это оттенки Aqua.
http://club.osinka.ru/topic-66115?p=16893547#16893547
Я бы вам посоветовала взять пряжу в толщине 8/1 то есть 800 гр в 100 м и вязать в три нити из одного клубка, чтобы получить все цвета на одной варежке

Ольга_, Окт 01, 2017

Ольга_ спасибо огромное! Думаю, этот вариант подойдет отлично! Только я не поняла, здесь нельзя заказывать пряжу или можно? (ссылку не нашла на магазин). Если можно - я бы сразу и заказала моточек.

Черномурррчик

МухаZZ
Нет, не уверена, но другой секционной пряжи мне на ум не приходит. Хочется, с таким плавным переходом, как на рисунке. А вы что-то еще можете порекомендовать? Я буду рада любому полезному совету...

Ну, проще всего будет спросить автора работы! Фото не самое лучшее и разрешение позволяет разглядеть однонитку с переходами оттенков не очень длинными. Стоит посмотреть похожие варианты среди носочной пряжи, из своего опыта могу вспомнить Katia Darling. Длинные переходы оттенков есть у Novita, Regia, Drops, Austermann, Rowan, Noro,Schoppel-Wolle,Schachenmayr nomotta и тд.
Пряжа оттенка Aqua отличается достаточно длинными секциями и нужно будет обрывать нитку, чтобы поместить в маленькую варежку столько переходов оттенков, а кроме этого сами оттенки не такие яркие и чистые как на фото с варежками. Если сложить одинарную нить втрое, то при жаккардовом вязании нужно будет учитывать другую плотность, т.е. размер получится больше или же стоит пересчитать рисунок и убавить кол-во петель. На мой взгляд, если есть готовая схема варежек, то лучше подобрать максимально подходящую пряжу для проекта. В любом случае с Aqua это будет совсем по-другому!
С магазинами пряжи есть отдельный подфорум, пользуйтесь поиском.

МухаZZ, Окт 01, 2017

МухаZZ спасибо за исчерпывающий ответ! Хотелось бы без обрыва нити вязать, буду тогда еще смотреть варианты, написанные Вами. Очень жаль, что Кауни не подходит.

Перенесла сообщение сюда из профильной темы, т.к. что-то никто туда не заглядывает. Вопрос опытным кауниманам)

Дорогие рукодельницы, нужен совет. Есть в наличии Кауни Радуга 8/2. Хочется на зиму позитивный прямой кардиган, прикрывающий пятую точку)) Бесшовный, возможно, с боковыми разрезами, спицы будут 3.5-4, пряжи достаточно для совмещения цветов. Проблема в том, что горизонтальные полосы не хотелось бы: рост метр с кепкой, размер 46-48+растущий животик 😏 Боюсь стать похожей на колобка))) Как еще расположить полоски, по вертикали, диагонали? Или не париться и связать как обычно)
Интернет просмотрела, но боюсь с моим ростом будет не то.

[/quote]

мама Арслана
Я давно заглядываюсь на трансформеры от 2-b студии.
Вот, например, такой https://www.etsy.com/listing/172934420/vazanyj-enskij-kardigan-transformer?ref=shop_home_active_7

Может быть, вы попробуете связать, а мы вслед за вами?
Или вот еще вынашиваю идею Duet от Ханне Фалькенберг
https://www.ravelry.com/patterns/library/duet-4
Его можно как-то под кардиган адаптировать.

Platkoved, Окт 04, 2017

Platkoved, спасибо, пойду изучать модель
Ольга_, тоже нравятся эти трансформеры, но наверно высоким идут, да и под куртку не оденешь. Если ничего не придумаю, подобный этому буду вязать, только более прилегающий: https://www.etsy.com/listing/188674731/knitting-pattern-womens-cardigan-wool?ref=shop_home_active_22

Ir-m, как раз такое платье почти довязала, рукава остались, только из Дундаги) Оч.позитивно смотрится и действительно не полнит

мама Арслана

Дорогие рукодельницы, нужен совет. Есть в наличии Кауни Радуга 8/2. Хочется на зиму позитивный прямой кардиган, прикрывающий пятую точку)) Бесшовный, возможно, с боковыми разрезами, спицы будут 3.5-4, пряжи достаточно для совмещения цветов. Проблема в том, что горизонтальные полосы не хотелось бы: рост метр с кепкой, размер 46-48+растущий животик 😏 Боюсь стать похожей на колобка))) Как еще расположить полоски, по вертикали, диагонали? Или не париться и связать как обычно)
Интернет просмотрела, но боюсь с моим ростом будет не то.

Я планирую связать из Кауни нечто такое:


385x500(101.27 kB)
То есть широкие вертикальные полосы свяжу из Кауни, а разделительные вертикальные косы из черной пряжи. Переходы у Кауни длинные, поэтому мелких полосок не будет.

Девочки! Нужен практический совет... поделитесь пожалуйста опытом о том спицами какого размера нужно вязать ровницу Кауни и какой процент усадки такого полотна. 😃

iovchinikova, Окт 10, 2017
iovchinikova

Девочки! Нужен практический совет... поделитесь пожалуйста опытом о том спицами какого размера нужно вязать ровницу Кауни и какой процент усадки такого полотна. 😃

Плотность вязания у всех разная, а усадка разная у каждой стиралки и зависит еще и от размера полотна и того, находится ли что-то еще в машинке во время уваливания. Если нужно точно попасть в размер, надо уваливать поэтапно, поэтому для уваливания рекомендуют машины с вертикальной загрузкой.

Друзья и любители пряжи из Эстонии! Время от времени встречаются забавные трактовки и написания местных производителей, все понятно- время идет и русификация имен собственных вносит свой вклад. И все же, если кому интересно:
Kauni Group OÜ - фирма зарегистрирована в Пярну, продает пряжу Kauni и готовые вязаные изделия из этой пряжи своего дизайна, изготовление пряжи фирма заказывает на различных фабриках Балтии. Правильное произношение Кауни с ударением на первый слог.
Aade Lõng OÜ - фабрика в поселке Раазику, которая производит пряжу под заказ для фирмы Kauni Group OÜ. Со временем Aade Lõng OÜ стала продавать излишки заказов самостоятельно, а потому часть пряжи Кауни и стала известна на рынке под их именем. Правильное произношение по-русски Aade Lõng - Аадэ Лынг! В эстонском языке: Õ=Ы!
Нет бренда Aade Lõng Kauni - это совсем какой-то абсурд! 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания