Kauni, Evilla, Raasiku- пряжа из Эстонии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Перенесла сообщение сюда из профильной темы, т.к. что-то никто туда не заглядывает. Вопрос опытным кауниманам)

Дорогие рукодельницы, нужен совет. Есть в наличии Кауни Радуга 8/2. Хочется на зиму позитивный прямой кардиган, прикрывающий пятую точку)) Бесшовный, возможно, с боковыми разрезами, спицы будут 3.5-4, пряжи достаточно для совмещения цветов. Проблема в том, что горизонтальные полосы не хотелось бы: рост метр с кепкой, размер 46-48+растущий животик Cock Боюсь стать похожей на колобка))) Как еще расположить полоски, по вертикали, диагонали? Или не париться и связать как обычно)
Интернет просмотрела, но боюсь с моим ростом будет не то.

[/quote]

мама Арслана
Я давно заглядываюсь на трансформеры от 2-b студии.
Вот, например, такой https://www.etsy.com/listing/172934420/vazanyj-enskij-kardigan-transformer?ref=shop_home_active_7

Может быть, вы попробуете связать, а мы вслед за вами?
Или вот еще вынашиваю идею Duet от Ханне Фалькенберг
https://www.ravelry.com/patterns/library/duet-4
Его можно как-то под кардиган адаптировать.

Platkoved, Окт 04, 2017

Platkoved, спасибо, пойду изучать модель
Ольга_, тоже нравятся эти трансформеры, но наверно высоким идут, да и под куртку не оденешь. Если ничего не придумаю, подобный этому буду вязать, только более прилегающий: https://www.etsy.com/listing/188674731/knitting-pattern-womens-cardigan-wool?ref=shop_home_active_22

Ir-m, как раз такое платье почти довязала, рукава остались, только из Дундаги) Оч.позитивно смотрится и действительно не полнит

мама Арслана

Дорогие рукодельницы, нужен совет. Есть в наличии Кауни Радуга 8/2. Хочется на зиму позитивный прямой кардиган, прикрывающий пятую точку)) Бесшовный, возможно, с боковыми разрезами, спицы будут 3.5-4, пряжи достаточно для совмещения цветов. Проблема в том, что горизонтальные полосы не хотелось бы: рост метр с кепкой, размер 46-48+растущий животик Cock Боюсь стать похожей на колобка))) Как еще расположить полоски, по вертикали, диагонали? Или не париться и связать как обычно)
Интернет просмотрела, но боюсь с моим ростом будет не то.

Я планирую связать из Кауни нечто такое:

385x500(101.27 kB)
То есть широкие вертикальные полосы свяжу из Кауни, а разделительные вертикальные косы из черной пряжи. Переходы у Кауни длинные, поэтому мелких полосок не будет.

Девочки! Нужен практический совет... поделитесь пожалуйста опытом о том спицами какого размера нужно вязать ровницу Кауни и какой процент усадки такого полотна. Smile

iovchinikova, Окт 10, 2017
iovchinikova

Девочки! Нужен практический совет... поделитесь пожалуйста опытом о том спицами какого размера нужно вязать ровницу Кауни и какой процент усадки такого полотна. Smile

Плотность вязания у всех разная, а усадка разная у каждой стиралки и зависит еще и от размера полотна и того, находится ли что-то еще в машинке во время уваливания. Если нужно точно попасть в размер, надо уваливать поэтапно, поэтому для уваливания рекомендуют машины с вертикальной загрузкой.

Друзья и любители пряжи из Эстонии! Время от времени встречаются забавные трактовки и написания местных производителей, все понятно- время идет и русификация имен собственных вносит свой вклад. И все же, если кому интересно:
Kauni Group OÜ - фирма зарегистрирована в Пярну, продает пряжу Kauni и готовые вязаные изделия из этой пряжи своего дизайна, изготовление пряжи фирма заказывает на различных фабриках Балтии. Правильное произношение Кауни с ударением на первый слог.
Aade Lõng OÜ - фабрика в поселке Раазику, которая производит пряжу под заказ для фирмы Kauni Group OÜ. Со временем Aade Lõng OÜ стала продавать излишки заказов самостоятельно, а потому часть пряжи Кауни и стала известна на рынке под их именем. Правильное произношение по-русски Aade Lõng - Аадэ Лынг! В эстонском языке: Õ=Ы!
Нет бренда Aade Lõng Kauni - это совсем какой-то абсурд! Hm...

Ох, ка Вы вовремя Very Happy
Девочки, связала и уваляла себе пару беретов из Kauni 8\2. Муж просит такую шапку. Кто-нибудь вязал? Что-то я в сомнениях, буде ли носиться.

himichka, Окт 29, 2017

himichka
Шапка после уваливания будет похожа на фетровый колпак, плотный и непродуваемый, но не эластичный.
Если хотите, чтоб было удобно носить, к уже свалянной шапке пришейте или привяжите резинку, связанную примерно на спицах 2,5-3, но не больше.

Ольга_, Окт 29, 2017

Ольга_ а если не сваливать-то вещь будет давать усадку после каждой стирки-так,да?
Много лет мечтала о такой пряже-и теперь она есть-ровница-толстая и тонкая-а что и как вязать-ума не приложу-подскажите,девочки!

himichka, Окт 29, 2017
himichka

Ох, ка Вы вовремя Very Happy
Девочки, связала и уваляла себе пару беретов из Kauni 8\2. Муж просит такую шапку. Кто-нибудь вязал? Что-то я в сомнениях, буде ли носиться.

Если валять руками, то можно не доводить до состояния валенка и фетр не делать! Я вяжу жаккардовые перчатки/варежки и подваливаю, получается тепло даже в наши ветра/морозы.

Девушки, подниму темку)
Хочу связать зимнюю шапку из Радуги, пока начала в 2 сложения, до переходов еще не дошла, если что, может в 3 перевяжу. И вот думаю - то ли подклад из синтепона+флиса подшить, то ли из другой мягкой нитки связать. Кто как делал на морозы -30? Дети - мерзляки, и если будет колоться хоть немного - не оденут(

margo-rita, Ноя 15, 2017
margo-rita

Девушки, подниму темку)
Хочу связать зимнюю шапку из Радуги, пока начала в 2 сложения, до переходов еще не дошла, если что, может в 3 перевяжу. И вот думаю - то ли подклад из синтепона+флиса подшить, то ли из другой мягкой нитки связать. Кто как делал на морозы -30? Дети - мерзляки, и если будет колоться хоть немного - не оденут(

А в чём смысл связать шапку из натуральной шерсти, а под неё пришить синтетику?Это как пакет на голову надеть, а сверху шапку. Голова будет потеть и нарушится вся проводимость натуральной пряжи. По-моему, можно сделать больше сложений, а внутрь х/б подвязать подкладку. Или из другой тоненькой шерсти (которая понежнее) подкладку сделать.
Вот такие мои мысли.

Кстати говоря, я сейчас тоже буду из радуги вязать шапку, но только взрослую.

Авторы
Теги
Упоминания