Kauni, Evilla, Raasiku- пряжа из Эстонии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

По предложению AnnaLila пишу список стандартных тэгов для этой темы по расцветкам пряжи в алфавитном порядке.

Пожалуйста, выставляя фотографию, помечайте пост соответствующим тэгом!
Тэги, написанные в кавычках, копируйте вместе с ними, иначе отображение будет неправильным.


Пряжа Aade Lõng из Raasiku

Artistic

afrika * aqua * "black-lila" * "black-white" * "blue-lila" * "blue1" * "blue2" * blum * "brown-black" * "brown-blue" * "brown-pink" * fall * festival * flame * fucsia * green * "green-yellow" * "grey-orange" * "grey-lila" * jeans * lamb * lavender * "lavender2" * lilac * "pink-beige" * "pink-lila" * pink * rainbow * "red1" * " red2" * rusty * sand * toomas * "turquoise-blue"

Solid (однотонная)

beige * black * blue green * "brown black" * "clear blue" * "dark blue" * "dark green" * "dark grey" * "dark lila" * "dark red" * grey * "light blue" * "light green" * "light grey" * "light lila" * "light pink" * "light red (red )" * "light turquoise" * "medium blue (light blue of grey)" * mixed * orange * "pink pale" * pink * rusty * turquoise * white * yellow

Если Вы заметили ошибку в названии или пропущенный цвет - напишите мне пожалуйста!

"Цветосочетания Кауни"

Все картинки темы

Ох, ка Вы вовремя 😃
Девочки, связала и уваляла себе пару беретов из Kauni 8\2. Муж просит такую шапку. Кто-нибудь вязал? Что-то я в сомнениях, буде ли носиться.

himichka, Окт 29, 2017

himichka
Шапка после уваливания будет похожа на фетровый колпак, плотный и непродуваемый, но не эластичный.
Если хотите, чтоб было удобно носить, к уже свалянной шапке пришейте или привяжите резинку, связанную примерно на спицах 2,5-3, но не больше.

Ольга_, Окт 29, 2017

Ольга_ а если не сваливать-то вещь будет давать усадку после каждой стирки-так,да?
Много лет мечтала о такой пряже-и теперь она есть-ровница-толстая и тонкая-а что и как вязать-ума не приложу-подскажите,девочки!

himichka, Окт 29, 2017
himichka

Ох, ка Вы вовремя 😃
Девочки, связала и уваляла себе пару беретов из Kauni 8\2. Муж просит такую шапку. Кто-нибудь вязал? Что-то я в сомнениях, буде ли носиться.

Если валять руками, то можно не доводить до состояния валенка и фетр не делать! Я вяжу жаккардовые перчатки/варежки и подваливаю, получается тепло даже в наши ветра/морозы.

Девушки, подниму темку)
Хочу связать зимнюю шапку из Радуги, пока начала в 2 сложения, до переходов еще не дошла, если что, может в 3 перевяжу. И вот думаю - то ли подклад из синтепона+флиса подшить, то ли из другой мягкой нитки связать. Кто как делал на морозы -30? Дети - мерзляки, и если будет колоться хоть немного - не оденут(

margo-rita, Ноя 15, 2017
margo-rita

Девушки, подниму темку)
Хочу связать зимнюю шапку из Радуги, пока начала в 2 сложения, до переходов еще не дошла, если что, может в 3 перевяжу. И вот думаю - то ли подклад из синтепона+флиса подшить, то ли из другой мягкой нитки связать. Кто как делал на морозы -30? Дети - мерзляки, и если будет колоться хоть немного - не оденут(

А в чём смысл связать шапку из натуральной шерсти, а под неё пришить синтетику?Это как пакет на голову надеть, а сверху шапку. Голова будет потеть и нарушится вся проводимость натуральной пряжи. По-моему, можно сделать больше сложений, а внутрь х/б подвязать подкладку. Или из другой тоненькой шерсти (которая понежнее) подкладку сделать.
Вот такие мои мысли.

Кстати говоря, я сейчас тоже буду из радуги вязать шапку, но только взрослую.

Светлаша, Ноя 15, 2017

Светлаша
просто флис максимально мягкий и теплый. Но если бы не было сомнений, вопрос бы не задала) А какую хб можно подвязать как подклад, чтоб колом не встало? 😳 Другая шерсть нам не пойдет, все равно будет колоться. Я читала, здесь травку подвязывали, но она же тоже синтетическая?

margo-rita, Ноя 16, 2017
margo-rita

Светлаша
просто флис максимально мягкий и теплый. Но если бы не было сомнений, вопрос бы не задала) А какую хб можно подвязать как подклад, чтоб колом не встало? 😳 Другая шерсть нам не пойдет, все равно будет колоться. Я читала, здесь травку подвязывали, но она же тоже синтетическая?

Да, я понимаю, что он мягкий. Может, просто фланель подшить?
Дело в том, что я работала с детьмии картина была такая: раздеваемся после прогулки, а головы аж мокрые, потому что шапки синтетические, воздуха нет, преет.
Про фланель мне сейчас пришла мысль. Она же мягкая и нежная.

margo-rita, Ноя 16, 2017

margo-rita такой выбор сейчас-есть бебиальпака с шелком,есть мериносики-кашемирчики...я сыну-малышонышу в свое время белый козий пух с тоненькой мяконькой шерсткой вместе на дубль использовала...одна из молодых бабушек чуть не в истерике забилась,когда увидела,что подклад у этой шапочки есть-да еще такой теплый-все ходила,рассказывала про эти чудеса))и прибавляла в конце:"Никогда б не догадалась!Всегда считала,что она своего мальчонку ЗАКАЛЯЕТ!"

margo-rita, Ноя 15, 2017

margo-rita можно связать шапки и свалять. Тогда они колоть не будут.

Светлаша, Ноя 16, 2017

Светлаша, Сибирская кошечка
Все девочки, спасибо, вдохновилась))) Наверное, все-таки подклад вывяжу в 1 нитку из чего помохеристее.
Анаис
я сначала так, а потом кааак постираю, вот и будет валяная... размером на барби... 😂 у меня уже пара покупных свитеров накрылась, склероз в таком раннем возрасте 😂

margo-rita, Ноя 16, 2017

margo-rita , на подклад лучше взять что-то без ворса. Меринос типа кэшвул или меринос с шелком. От мохера будет лоб чесаться. У меня есть шапка из ангоры. Наимягчайшая, но не ношу, т.к. волоски кожу на лбу щекочут и в результате лоб чешется все время. Я вязала шапки из кауни+камелот, а на подклад - бобинная полушерсть ортензия. Ребенок на дискомфорт не жалуется даже в помещении.

margo-rita, Ноя 15, 2017
margo-rita

Девушки, подниму темку)
Хочу связать зимнюю шапку из Радуги, пока начала в 2 сложения, до переходов еще не дошла, если что, может в 3 перевяжу. И вот думаю - то ли подклад из синтепона+флиса подшить, то ли из другой мягкой нитки связать. Кто как делал на морозы -30? Дети - мерзляки, и если будет колоться хоть немного - не оденут(

Я своей четырёхмесячной кнопули под вязанную шапочку подшила нежнейшую рибану. Получилось очень тепло и комфортно, головка не потеет. Старшей дочурке на подклад брала 100% кашемир - очень хорошая нижняя шапочка. Девчонки довольны. Сыновьям, когда вязала им шапки (много лет назад), то брала тоненькую шерсть-меринос. 😊

margo-rita, Ноя 15, 2017

margo-rita
Я еще не опоздала с ответом?
У меня из Кауни связано множество вещей, и шапок в том числе.
Все они колятся, даже валяные, даже выстиранные по несколько раз.
Мой опыт в данном случае - плотная подкладка из мериносовой шерсти. Я ее обычно вяжу на машинке.
Эти шапки связаны в три нити из одного мотка, чтобы уместились все переходы. Спицы №7, со швом сзади.

Ольга_, Ноя 16, 2017

Ольга_ добрый день. Не знаю насколько опоздали с ответом для другой девушки, а мне вот пришлись оочень кстати 😃 У меня заказ на шапку и длинный шарф из кауни радуга. Подскажите пожалуйста мне следует взять ниточку 8/1 и вязать методом в три нити от одного клубка? Мне бы хотелось, чтоб все цвета уместились. Особенно на шарфе. Или можно и 8/2? С ниточкой только начинаю знакомство, собралась делать первый заказ. Ещё не знаю сколько примерно метров занимает одна секция. Буду признательна за ответ.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания