Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

semen, Янв 25, 2015
semen

Но есть и другие варианты. Например если по охвату груди вязание достаточное. Добавлять подмышками не надо, просто перевяжите одну полочку ( большую), перераспределите лишние петли на проймы и спинку.

Вытачка у меня вывязана - горизонтальная, вроде бы достаточна ширина в груди...А вот как перевязать одну полочку, если она цельновязанная со спинкой и другой полочкой? Распустить до линии груди - и с этого момента перераспределить лишние петли - правильно я поняла? Сорри за непонятливость, у меня с детства проблемы с пространственным мышлением, а туда же, вязать вздумала 😃 Спасибо, что подробно мне отвечаете!

Светлана111
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вытачка у меня вывязана - горизонтальная, вроде бы достаточна ширина в груди...А вот как перевязать одну полочку, если она цельновязанная со спинкой и другой полочкой? Распустить до линии груди - и с этого момента перераспределить лишние петли - правильно я поняла? Сорри за непонятливость, у меня с детства проблемы с пространственным мышлением, а туда же, вязать вздумала 😃 Спасибо, что подробно мне отвечаете!

С пространственным мышлением не рождаются, его развивают. Например построением выкроек. Вы узнаете своё тело с другой стороны, должно быть интересно.
Разве я писал распускать до талии, или ещё куда? нет!
1. Мой первый вариант. Распускаете обе полочки до проймы. Провязываете лишних 3-и ряда прибавляя в районе подмышек по 1 петле.(можете распустить 3 ряда если не жалко). Итого Ваши потерянные 6 петель добавлены. Далее вяжете как вязали раньше По три петли сразу прибавлять неправильно может образоваться пузырь.
2. Второй вариант. Если по ширине в груди вязание достаточное, распускаете большую полочку. Шесть лишних петель ( Вы писали одна полочка больше другой на 6 петель, спинка не довязана.) распределяете так:- по две петли добавляете на проймы( т.е. убавляете, а 2-е петли отдаете спинке,т.е. спинка будет больше. И всё. Дальше вяжете как задумали.
3. Если, когда начнете собирать кардиган, после примерки, покажется , что узковато, бейку вяжете побольше. Сделайте ВТО.

semen, спасибо, теперь предельно ясно! Пространственное мышление у меня поднялось на новую ступень прямо в этот самый момент 😃 Буду исправлять, спасибо ещё раз за Ваш подробный ответ.

Здравствуйте. Пожалуйста, выручайте меня пожалуйстаа 😳

Я спицами не очень дружу, а джемпер крючком не захотела вязать. Спицами гладко и аккуратнее ведь получается.

Вот, на заказ начала вязать мужской джемпер. Основной узор 4*4 резинка. До проймы связала спинку, и только теперь! увидела что у меня на конец плеч (где рукава буду соединять) с одной стороны приходится 4 лицевых, а на другом плече 4 изнаночных. ⁉ Что теперь делать? Распускать никак не могу, спицами вяжу медленно, а у меня времени нет распускать и перевязывать.

Можно как то исправить? Может перейти на какой то другой узор, только чтоб не было понятно что я испортила. Если так продолжу будет очень заметно и некрасиво?

Пожалуйста, подскажите самый верный выход. (неужели распускать придется 😿 )

Зайна, Янв 27, 2015
Зайна

Здравствуйте. Пожалуйста, выручайте меня пожалуйстаа 😳

Я спицами не очень дружу, а джемпер крючком не захотела вязать. Спицами гладко и аккуратнее ведь получается.

Вот, на заказ начала вязать мужской джемпер. Основной узор 4*4 резинка. До проймы связала спинку, и только теперь! увидела что у меня на конец плеч (где рукава буду соединять) с одной стороны приходится 4 лицевых, а на другом плече 4 изнаночных. ⁉ Что теперь делать? Распускать никак не могу, спицами вяжу медленно, а у меня времени нет распускать и перевязывать.

Можно как то исправить? Может перейти на какой то другой узор, только чтоб не было понятно что я испортила. Если так продолжу будет очень заметно и некрасиво?

Пожалуйста, подскажите самый верный выход. (неужели распускать придется 😿 )

девочки, пожалуйста, пожалуйста, ответьте мне 🚩 🚩

Ну если это на заказ,то надо распускать.вы же деньги берете ,а значит работа должна быть на высоте.
Себе ,родным можно и тяп ляп сделать,а работа на заказ это святое.
Ещё вариант сделать как дизайнерскую задумку,перед сделать так же как спинку,как будет то так и надо,НО понравится ли это заказчику?

Наверное, лучше распустить. Но если совсем никак, то можно пройму с одной стороны закрыть на 4 петли меньше, а затем учесть эти петли при вязании переда, т.е пройма переда с этой стороны будет на 4 петли больше и шов немного сместиться.

Наталья Спасибочкина

Ну если это на заказ,то надо распускать.вы же деньги берете ,а значит работа должна быть на высоте.
Себе ,родным можно и тяп ляп сделать,а работа на заказ это святое.
Ещё вариант сделать как дизайнерскую задумку,перед сделать так же как спинку,как будет то так и надо,НО понравится ли это заказчику?

Совершенно согласен. Но если деньги чисто символические, то уведомить заказчика можно. Примерно так :из-за особенностей узора боковой шов немного сместится. Конечно при условии что его практически не будет видно. Вы умеете красиво сшивать детали? Изнаночный и лицевой края хорошо стыкуются. Но пройму конечно надо вязать одинаково.
Дизайнерскую задумку тоже поддерживаю, но чтобы было совсем без вопросов, я бы распустил 4 лицевых петли со стороны изнаночного края проймы и поднимая петли заплел бы в косу. Вы умеете поднимать петли? В принципе работы на час. Перед бы вязал с косой зеркально.

хорошая идея с косой!! получится интересно

Спасибо большое всем. И не думала что такие варианты выхода существуют. Я ваши ответы прочла, а написать интернет отключили.

В своих рассуждениях вы все правы 😃 Работа на заказ, и деньги возьму чисто символические.

semen, если по инету смотреть и сшивать то думаю красиво сшить у меня получится.
А поднимать петли.. не знаю. Я поднимала петли когда вместо изнаночных вязала лицевые, и после 4-5 рядов этого замечала. Я не знаю, может это по другому называется. А поднимая петли заплести косу, это как? Интересный вариант, если подскажете как это сделать, то сделала бы.
А пока закрыла на 4 петли больше с одной стороны проймы, эти 4 петли будут как бы проймой переда. Я с одной стороны переда как бы уже закрыла 4 петли. Если вас правильно поняла то вы это имели ввиду, да?

Зайна

А поднимая петли заплести косу, это как? Интересный вариант, если подскажете как это сделать, то сделала бы.

Если Вы поднимаете 4-е петли нет разницы просто поднимать или в определённых местах ( например через 8 рядов) поменять их местами 1 на 3, 2 на 4. Получится простая коса. Поднимать хорошо крючком или специальной иглой. Можно использовать дополнительную спицу.

Привет! Опять я с просьбой. Сомнения теперь на счет расчета петель на узоре. Я связала образец резинкой 4 на 4, посчитала растянув. По горзонтали на 10 см пришлось 22 петли. Так связала всю спинку. Теперь у меня спинка когда ее не растягиваю вместо 54 см получается как будто полочка 28 см, а не спинка.
Я неправильно сделала когда петли считала, не нужно было растягивать? Нужно было измерять как ляжет полотно?
Но когда растягиваю получаются эти 54 см. Может зря беспокоюсь. На клиенте когда наденет все нормально будет?
И вообще как нужно расчитывать узоры с резинками? Я поискала в нете, но полного ответа не нашла. Там сказано что нужно резинку измерять чуть растягивая. Ну я так и считала вроде, может не чуть чуть а на полную ширину расстянула ((

Девочкиможет кто сталкивался с такой ситуацией посоветуйте как быть-на кардиган смотала тонкую пряжу 1400м/100грамм+ две нити кидмохера и при вязании эта мохеровая ниточка выбивается из общей картины
на фотохостинг →
уже и нитку прематывала-вытягивала и вяжу плотно-в чем загадка не пойму 🙁
надо чтоб было безупречно,а никак не получается 🙁 🙁 🙁

Девочки, очень нужна ваша помощь!! Вязала себе шарф длинный, красивый, долго вязала. А мой его случайно в машинке постирал, хоть щадящийем режиме, НО мой шарф(((
В общем ниточки в местах соединения развязались (видно я их плохо соединила), образовались дырки. Но не с самого начала шарфа, а ближе к середине. Шарф аж 2.5 метра ((( попробовала начать вязать с местпоследнийей дырки теми же спицами, но что-то мне кажется, что получается подругому вязание, более свободные петли.. Девочки, что же делать? Перевязать полностью? А спицы того же размера? Или лучше поменьше взять размер спиц?

Я бы всё распустила. Или довязала бы на прежнем номере спиц и постирала бы ещё раз, возможно полотно станет однородным. Вязание кажется более плотным именно из-за стирки, ИМХО.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания