Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Аленка69, Окт 26, 2016

Аленка69, спасибо!)

Katlin, Окт 26, 2016

Katlin, спасибо!)

Связала снуд, но сразу не продумала как буду соединять. Сейчас хочу соединить трикотажным швом открытые петли, чтобы шов был меньше заметен. Но не знаю как распустить наборный ряд чтобы открыть петли. Вроде набрала его на спицу, но не знаю что именно подрезать. Помогите пожалуйста советом.

ИнгуШа

Связала снуд, но сразу не продумала как буду соединять. Сейчас хочу соединить трикотажным швом открытые петли, чтобы шов был меньше заметен. Но не знаю как распустить наборный ряд чтобы открыть петли. Вроде набрала его на спицу, но не знаю что именно подрезать. Помогите пожалуйста советом.

Если хотите распустить наборный, край просто берите иголку и вытягивайте имеющийся конец пряжи из петель, не забывая спицу подставлять в открывающиеся петли. Если всё же подрезать - подрезаете любую крайнюю петлю. Одна проблема. Если снуд связан резинкой распускать гораздо сложнее чем лицевую гладь, как и соединять потом. Это из-за особенностей полотна . Петли получающиеся в обратную сторону смещены на пол петли.

semen
ИнгуШа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если хотите распустить наборный, край просто берите иголку и вытягивайте имеющийся конец пряжи из петель, не забывая спицу подставлять в открывающиеся петли. Если всё же подрезать - подрезаете любую крайнюю петлю.

Только не крайнюю петлю, а отступив несколько петель от края под тем рядом, который у Вас будет последним. Ниточка этих крайних петель пойдет на узел и хвостик, который потом аккуратно спрячете...

semen, Окт 27, 2016
semen
ИнгуШа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если хотите распустить наборный, край просто берите иголку и вытягивайте имеющийся конец пряжи из петель, не забывая спицу подставлять в открывающиеся петли. Если всё же подрезать - подрезаете любую крайнюю петлю. Одна проблема. Если снуд связан резинкой распускать гораздо сложнее чем лицевую гладь, как и соединять потом. Это из-за особенностей полотна . Петли получающиеся в обратную сторону смещены на пол петли.

попробовала на образце, не получается - параллельно петлям идет нить

ИнгуШа

попробовала на образце, не получается - параллельно петлям идет нить

Поделитесь, каким узором вязали. Конец пряжи выплетается, поэтому я советовал пользоваться иглой.

semen, Окт 28, 2016
semen
ИнгуШа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Поделитесь, каким узором вязали. Конец пряжи выплетается, поэтому я советовал пользоваться иглой.

Вязала французской резинкой. Уже просто сшила, не открывая первый ряд.

ИнгуШа
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вязала французской резинкой. Уже просто сшила, не открывая первый ряд.

Правильо сделали. Я уже писал много головных болей с резинкой.

| Развязался узел

Нужна помощь. В середине вязания соединила две нитки ткацким узлом и обрезала, а он развязался и теперь два маленьких кончика торчит. ⁉ Что делать? Распускать не хочется. 🙁

| Re: Развязался узел
Таня_Борисовна

Нужна помощь. В середине вязания соединила две нитки ткацким узлом и обрезала, а он развязался и теперь два маленьких кончика торчит. ⁉ Что делать? Распускать не хочется. 🙁

Сейчас стразы закрепляют на полотне специальным клеем.
Если умеете кетлевать, расплетите несколько петель в обе стороны соедините один конец с отрезком и иголкой восстановите петли.. Потом соедините второй конец.
От узелка концы не обрезаются, а заправляются в полотно.

Девочки посоветуйте, вязала платье. все хорошо, но единственная проблемка - сильно растягиваются и свисают плечи, когда одеваю платье, когда не одето -плечи отличные по размеру, как это лучше исправить. Плечики точно можно вставить. Но думаю, что этого будет не достаточно. Хочу плечевой шов как-то закрепить, чтобы он не растягивался. Можно его обычной ниткой как-бы обверложить? Как думаете? заранее всем спасибо

Ириша-хозяюшка

Девочки посоветуйте, вязала платье. все хорошо, но единственная проблемка - сильно растягиваются и свисают плечи, когда одеваю платье, когда не одето -плечи отличные по размеру, как это лучше исправить.

Можно взять тонкую х\б ленту, отрезать по размеру плеча и пришить с изнанки. Я думаю, что после такой манипуляции плечо не будет сползать с предназначенного ему места 😏 .

Ириша-хозяюшка, В прошлом году вязала свитер сыну и промахнулась с плечами (еще рукава стягивали вниз).
Так вот. мои попытки:
1) попыталась припосадить плечо на нитку (некрасиво получилось)
2) пыталась пришить трикотажную бейку (плечо получилось нужного размера, но рукава тянули вниз и некрасиво деформировалась горловина
В итоге сделала так: У меня было вязание рис (то есть достаточно рыхлое). Поэтому все-таки распустила до проймы и меня спицы довязала до плеча.
Получилось не идеально. Но плечо нужного размера. На фото видно как рис становится все меньше и меньше 😈
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор elenayushina2016 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Я бы попробовала пристрочить на трикотажную бейку и потом пришить подплечник. Тем более если вы планировали использование подплечников.

| Не могу определиться с размерами для платья

Всем привет!
Уже замучилась с размерами и не знаю, что делать. Вяжу коричневое платье (первое) по описанию отсюда: http://sdelala-sama.ru/144-vyazannye-platya-spicami-master-klass-opisanie-i-shemy.html

Начинала 5 раз, первые разы не вязала образец и просто брала минимальное кол-во петель из описания.
Предпоследний раз сделала образец, и 120 петель для спинки, рассчитывая, что обычно покупаю платья не S размеров. Плотность вязки в образце у меня почти совпала с описанием. Мне было непонятно, насколько оно мне как раз, просто глядя на треть связанной юбки или прикладывая к телу. Поэтому я начала вязать перед, с таким же количеством петель. После того, как я связала пол-юбки, и соединила перед и спинку вместе, увидела, что получается что-то громадное и точно перебор. Количество сантиметров в самой широкой части юбки у меня и на схеме при этом не совпадали, несмотря на то, что с образцом было все ок.

Я перерасчитала количество петель. Начала вязать спинку заново с перерасчитанным количеством петель, 94 вместо 120 прежних. И кажется оно получается слишком маленьким теперь, и у меня уже 70 рядов связано.
Вопросы:

1) можно ли не переделывать спинку, а просто перед сделать больше и как это будет выглядеть?
2) как понять, будет ли платье велико или мало, когда вяжешь только половинку сначала? Я просто кладу на ноги и смотрю, чтобы кромочные петли находились примерно на середине бедра по бокам, и вязание было чуть растянуто. Правильно ли это?

Спасибо заранее за вашу помощь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания