Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Отстирывается все прекрасно...помогает уксус при полоскании или кондиционер...

Может быть уксус... Кондиционер не справился.

Делла Грация, вот будет зима.... 😃
Тогда мокрое вынести на мороз - и проморозить на верёвке на улице в течение суток, а то и двух. Никаких запахов не останется. 😏

зачем ждать зимы? Положите в морозилку... на пару дней. Я серьезно. Избавилась от такого запаха антикварного крепдешина)))) Клала в морозилку сухим.

У меня вся морозилка занята ягодами и грибами... 😂

😂 надо съесть запасы?ждите!

Делла Грация

Девушки, а как вы отстирываете ткани от затхлого запаха? Мне тут перепало кое-что, но обычная стирка не справилась. Может у кого-нибудь есть свои секретики? Поделитесь плиз!

Мне тоже досталось несколько таких вещей, Я просто вывешивала на улицу, через несколько дней стирала обычным порошком, запаха не оставалось.

снова Рената

Делла Грация, вот будет зима.... 😃
Тогда мокрое вынести на мороз - и проморозить на верёвке на улице в течение суток, а то и двух. Никаких запахов не останется. 😏

В прошлом году у нас мороз (приличный) ударил в конце января. А веревок на улице нет, и вешать некуда - дворы распланированы(( Остается морозилка - точно есть мороз и место 😂

Ну к январю и мы всё из морозилки съедим... 😂

А мороз у меня зимой бывает на балконе - он у меня не застеклён. И верёвки там есть.
Жили бы чуть поближе - помогла бы с морозом. 😃

Прочитала всю тему. Вот, я думаю, что тонкую синтетику в цветочек или других веселеньких расцветочек можно пустить на подкладку для курток. Куртка тогда должна быть однотонной. Для подкладки вязаной сумки тоже можно использовать.

нар

Куртка тогда должна быть однотонной.

нар, сейчас вроде бы носят и не только однотонные куртки... 😏

я тоже вчера видела такие куртки. Наверное этой зимой вся Москва будет ходить. Мне очень понравилась такая курточка, только была черная с яркими цветами. стоила 1800, такая же с мехом только тоньше около 4.

И было мне счастье в виде мешка тканюх годов в эдак 70-80
ХОмяк конечно же доволен; да со стороны мне сказали: "Тебе нового мало? Вот у моей знакомой из такого же ситчика платье было"
Ну и как теперь быть? Вслед запросто можно услышать, дескать, из старья шьет.
Вам так припоминали ткани и как вы реагировали? 🙃

можно комбинировать в одной вещи старые и новые ткани или создать что-то в стиле бохо.
А ситчики хороши для домашней одежды и ярусных юбок.
Да и кто ж это помнит, что носили 30-40 лет назад 😃

salatik, мне кажется, из старых тканей нужно шить то, что не будет напоминать о старом халатике.
Вот недавно смотрела на Ютубе МК Татьяны Лазаревой, как она из старой занавески сделала шаль в технике "синель", так там и не узнаешь первоначальной занавески. 😃

Из шинельной ткани она же шила сумки, и из старых тканей в три слоя с простёжкой тоже шила сумки, в общем идей много.

И не обязательно из старого шить платья, тем более у Вас новые ткани, как вы говорите, лежат.

А что-нибудь оригинальное - можно.

А ещё можно вязать из тканей, нарезанных на тонкие полосы, и необязательно половички.
Мне вот на ЯМ нравится такая вязаная юбка у одной мастерицы:
на фотохостинг → - кстати, её там уже купили.
А ещё она шляпы, и тоже востребованные, вяжет из таких полосочек:

И жилеты ещё... 😃
Ну это я показала, что можно сделать из таких тканей, помимо шитья....
Мне самой это нравится, и кстати, такой жилет из полосочек ткани я вязала давно-давно, очень оригинально смотрелся, надо бы повторить. 😃

Valen_Tina

Да и кто ж это помнит, что носили 30-40 лет назад 😃

Кстати, помнят! (Такие, как я) 😎
Ткани очень хорошо запоминаются. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания