Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Лен - очень жесткое волокно. И ткани из него специально подвергают окончательной обработке, чтобы они были гладкие. Если не ошибаюсь, то это называется мерсеризация. Когда ткань подвергается воздействию пара и затем на поверхность наноситься спецсостав.
Если ткань постирать, то состав смоется и ткань будет либо мягкая, либо рыхлая. Этому обычно подвергаются натуральные ткани.
Вспомните, какие гладкие бязь, ситец, а если постирать...

А у меня вот ничего такого особо раритетного и не осталось. Крепдышин какой-то красный помню, я из него сарафан раскроила два года назад 😳 Надобно закончить... Потому что ткань помнится была симпатичная, сарафан должен хорош получиться. А всякие старинные куски ситца, бязи и всякого такого мама извела в те годы, когда только начала печворк осваивать. Теперь эти пледы, наволочки и покрывала в доме и в квартире лежат.

Девушки, чтобы было интересно, впечатляюще и наглядно, давайте размещать фото ткани и модель, которая из этого получилось. Будет интересно!

Асёнка, спасибо что открла темку.
Мама моя что-то типа трикотина на наволочки для диванных подушек извела. Было у нее много ворсовой плоной ткани - обивку на диване и креслах поменяла. Симпатишные ситчики на кухонные зановески ушли.

У меня два мешка тканей 20-30летней давности примерно, и ещё столько же лежит на даче (те, на которые совсем "глаз не лежит") =)Опубликую самые любимые и идеи к ним:
1)Отличный хлопок, плотный, блестящий, очень гладкий, держит форму. Предполагается длинная юбка на кокетке в относительно крупную складку, чтобы немного разбить рисунок и нейтрализовать "народность". Хотя обожаю такие пышные цветочные принты 😍
на фотохостинг →
2)Жуть какая синтетика, но очень тонкая, и поэтому сшила из неё летний сарафан. Шила, правда, давно, когда ещё не очень хорошо умела это делать, и поэтому теперь придётся в некоторых местах переделывать. Сарафан получился макси, совсем хипповский и психоделичный, вместо бретелей и пояса - атласные ленты в тон фиолетовым участкам узора, застёжка планкой на пуговицы в форме "огурцов" (завитушки такие)
на фотохостинг →
3)Хлопок, очень мягкий и приятный. Его было не так много, поэтому получилась юбка-макси, толи шести, толи восьмиклинка
на фотохостинг →
4)Трикотаж, к сожалению оказался некачественным, и уже после того, как сшила вещь, по нему пошло множество мелких и крупных затяжек. А сшила штаны афганские для танцевальных репетиций и занятий спортом. Жалко, что испортились, очень красочные получились =(
на фотохостинг →
А вот с остальным пока ничего не придумалось:
5)Этого гороха метров 6-7, причём он синтетический и скрипучий =) Куда его девать ума не приложу. Могу подарить, если у вас появяться к нему идеи =)
на фотохостинг →
6)Тоже жёсткая синтетика, но вживую выглядит очень стильно. Думаю использовать в интерьере.
на фотохостинг →
7)Тоже предположительно в интерьер. Очень нравится рисунок, но фактура -чистый пластик! Волокна невооружённым глазом видны, очень жёсткая.
на фотохостинг →
😎Полушерсть. Всё бы ничего, но цвет очень яркий, такой ещё называют "синий электрик". На фото яркость не до конца передалась. Вот не знаю, приемлимо ли такое будет носить?
на фотохостинг →
9)Тоже какая-то синтетика, похожа на очень тонкую плащёвку по фактуре. Опять же, если кому приглянется, могу подарить =)
на фотохостинг →
Прошу прощения за то, что так много, но это и так была маленькая часть 😳

Иден какое такое "прошу прощения" !!!????
Наоборот выкладывайте всё!
А можно посмотреть на готовые вещи, которые получились из сшитых тканей?????? Ооооооочень интересно! 😏
В хлопок №3 прям влюбилась 😍 такааааая красота 😍
а чем вам синий электрик №8 не нравится? Сейчас синий ООООООчень модный! Шейте спокойно! Если конечно он вам идёт 📌 💡 😊
А из №9 плащик не получится? Ну летний например 😊 расцветка симпатичная...

Асёнка, спасибо =)
а готовых вещей из этих тканей всего две =) Вот недоделанный сарафан из "хипповской" ткани:
на фотохостинг → на фотохостинг →
И вот юбка из серого хлопка с огурцами:
на фотохостинг →
Его было немного, поэтому клинья почти не дают расширения, да и вообще их не видно из-за пёстрого узора.
№9 совсем тоненький. Странная вообще ткань - по плотности платьевая, а по фактуре - плащевая. Если только очень усиленно дублировать и подкладку делать...
Про №8 я не знаю - идёт или не идёт, в том и проблема )) И его совсем мало, на что-то плечевое, жакет т.е. или кофточку. Это ещё опасней - неизвестно как такой яркий цвет у лица будет себя вести.

Сарафан просто СУПЕР ⁉ 🤗 Классное сочетание цветов!
Юбку сбоку плохо видно ))
На счет синего электрика - вы его к лицу приложите и фотку выложите, а мы вам посоветуем идет или нет 😏 Ну если конечно не стесняетесь 😊

Иден, не хотите из плащевки №9 что-то типа туники сшить?
Одеть можно с чем угодно, и шить просто. 😃

Иден

Асёнка, спасибо =)
а готовых вещей из этих тканей всего две =) Вот недоделанный сарафан из "хипповской" ткани:
на фотохостинг → на фотохостинг →
И вот юбка из серого хлопка с огурцами:
на фотохостинг →
Его было немного, поэтому клинья почти не дают расширения, да и вообще их не видно из-за пёстрого узора.
№9 совсем тоненький. Странная вообще ткань - по плотности платьевая, а по фактуре - плащевая. Если только очень усиленно дублировать и подкладку делать...
Про №8 я не знаю - идёт или не идёт, в том и проблема )) И его совсем мало, на что-то плечевое, жакет т.е. или кофточку. Это ещё опасней - неизвестно как такой яркий цвет у лица будет себя вести.

Иден, Вы молодец, что разместили все эти фото и дали движение теме ✌️
Сарафан мне очень нравиться!
Можно внести предложение. Если его отделать фиолетовым кружевом, то это придаст изысканность. На мой взгляд расположить лучше по верхнему краю сарофана, чтобы кружево лежало на ткани. Ширина кружева на усмотрение в среднем 2 см.
Если брать узкое кружево 0,5-1 см, то его можно расположить и со стороны тела - чтобы край сарафана закачивался кружевом

А у меня в запасах лежит 3 или 4 отреза форменной ткани (прокурорской, и милиционерской) выдавали папе на форму, когда он работал. Ткань вроде бы хорошая (или чистая шерсть, или с небольшими примесями) но вот цвета 😈 что не сделай - за версту видно, что "ментовская" и что с ней делать - ума не приложу. Если вдруг кому нать, так я подарю (ну или поменяюсь 😂 )

Ой, какая тема чудная 😂
У меня (точнее, большая часть у мамы) запасы почти все перебраны, но кой чего осталось...

Среди прочего порезанный в попытках сшить пододеяльник белый жаккардовый сатин - рисунок напоминает пальмовые листья диаметром в пару ладошек. Сфотографировать так, чтоб было видно рисунок не получается 🙁 Давно уже мелькают мысли сшить из него чего-нибудь летнее - шьют вообще одежду из жаккардового сатина, или это исключительно постельно-бельевая ткань? 😊

Выкопала вчера плащ,кремовый.Жуткого фасона.Не носил никто.Расширен с горловины.(какие-то сборочки под воротником).Что бы с него сварганить?Вообще,что из плащевки можно сшить?Мама говорит сумку-торбу.Но чтобы было стильно,надо выкройку,фурнитуру.Вот не знаю.Выбросить жалко.

Ой, тема хорошая!
Я всуну своих 5 копеек.
Мама привезла х.б. 100% газетку, на белом - зелёное, 10 метров 😈 , муж запросил носовые платки, вроде как и расцветка мужская, и не простыни - как обычно м. платки бывают, о, как раз на сушилке один есть, чистый!но не глажен 😈
на фотохостинг →
На платки ушло 1,5 м, остальное добро так и лежит, муж сказал ни на что не тратить 😈 - носовых платков до конца жизни наделать 😂 😂 😂
Цветочный х.б пошёл на комплекты детского постельного - хоть это пристроила, и то легче.
У мамы шерсть тонкая лежит, в школе просила чтоб мне её дали на растерзание - не дали 😕 до сих пор лежит, теперь её и даром не хочу 😃 и ничего из неё уже не сделать, от старости она слежалась.
кримплен и куски драпа и ватина, а также старые свитера мама за последних 10 лет использовала все на тапочки домашние, все в них ходим, кому интересно попробую вспомнить как мама шила и зарисовать процесс. А на подошвы к ним изрезались все старые сумки.
Есть 3 метра крепдышина(?), шёлк 100% по составу, расцветочка вродь ничё, огурцы 😈 но всего 90см ширина, думается летний сарафанчик, всё никак не созреет.
на фотохостинг →
Фланель и баечка - извожу на детские ночные рубашки, штаники.
Штапель мама извела на постельное...
Мож ещё чего вспомню 😃

Krushon, а вы зря терзаетесь, наоборот надо шить что то в стиле милитари! Я лично лапсердак купила потому что крой у него и цвет а-ля U.S. Army. Вот если пытаться шить военского сукна пальто романтичного силуэта - то будет не совсем то, а так надо наоборот подчеркнуть этот цвет.

Авторы
Теги
Упоминания