Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Шарлиз, Июл 08, 2018
Шарлиз

Мне кажется, что в нукинге полотно получается плотнее.

Я бы так не сказала. Правда, я вообще не умею вязать плотно: тогда от напряжения болят руки, и приходится надолго отключаться от вязания. А что Вам мешает взять крючок потолще, если получается слишком плотно?

vladka74, Июл 08, 2018

vladka74, а Вы пробовали вязать такими крючками нукинг? Я пробовала - это ужасно неудобно! Да и в видео Беликовой это заметно.
У меня полный набор таких китайских крючков. С подточенными головками они хороши, вязать ими удобно. Но для комфортной работы в технике нукинг нужные МЯГКИЕ шнуры, причем разного свойства.
Я перепробовала очень много шнуров. И, знаете, для одних ниток подходят нескользкие плоские. Для других - скользкие круглые. Для третьих - достаточно толстой пряжи, например ленточной.
Однажды, посмотрев видео Вероники Хуг, я вдела в крючок японскую толстую шелковистую ниточку (меринос) и поразилась удобству вязания нукингом.
Подобрать под себя инструмент - хлопотное дело. Но интересное!

Toshcka, Июл 09, 2018

Toshcka, согласна с Вами полностью в том, что надо и необходимо подбирать инструмент для себя и под себя. Я купила еще и пластиковые крючки для тунисса тоже китайские 👀 😰 , ну и поразилась же я их "гладкости"(ой ой ой). Бамбук по сравнению с пластиком намного лучше оказался и подогнать под себя намного легче его, чем пластик. А нукингом я пробовала вязать своими самодельными крючками, меня устроил такой вариант, поэтому если что - буду их сверлить для дырочек и так вязать ими. 😏

Toshcka
А что за японский меринос??? Мне нужен такой. Сколько раз штудировала видео Вероники Хуг, заметила, что у нее нукинг вяжется без проблем. Дайте, пжл, ссылку на ваш японский меринос. Про Галину Беликову согласна, видно, что неудобно ей вязать этими крючками.

Шарлиз, Июл 09, 2018

Шарлиз, увы, ссылку дать не могу. Я вязала из этого шелковистого мериноса кофточку и шапочку внучке лет 6-8 тому назад. Тогда было полно отличной импортной пряжи по вполне доступным ценам. Бирки не осталось. Осталось лишь несколько кончиков, их и берегу на нукинг.
Помнится, покупала эту пряжу в Мартинице, которой, как Вы знаете, уже нет. Больше ни разу таких ниток не встретила.

Toshcka
Тогда опишите, пжл, на что похожа, толщина и т.д. Я вяжу с ленты 0,5 см. Но, не слишком удобно. Я в поиске... 😃

Шарлиз, Июл 10, 2018

Шарлиз, я пробовала вязать такой ленточкой - не понравилось. Результатом долгих поисков стали 3 моих любимых шнура:

1. Розовый блестящий круглый шнур подходит для крючков толщиной не менее 4 см. Покупала года 2 назад в маленьком магазинчике на Солнечной, что возле церкви.

2. Белым плоским шнуром можно вязать любым крючком, начиная с гаммовского 2,7, и, пожалуй, любую пряжу. Материал внешне похож на капрон, но не он: мягкий, умеренно скользкий, очень удобный. Этот шнурок достался мне по наследству от умершей мамы.

3. И, наконец, японская пряжа - сочетание секционки, меланжа и однотонного цвета. Кажется, вспомнила ее метраж: 60 м\100 г. Подходит как для 2,7, так и для 4.

Ничего другого больше не ищу. Желаю удачи и в Ваших поисках!

Toshcka
Спасибо за подробный ответ. Буду пробовать.
Я тут экспериментировала, Неплохо в качестве шнурка идет пряжа Жемчужная от Пехорки в 3-4 сложения. Там хлопок с вискозой, пухленькая и скользит хорошо.

Всем огромный привет! У меня огромная просьба - пожалуйста, опишите как Вы закрываете последние ряды тунисского вязания узором типа "плетенка"? Я связала таким простым узором пуловер теплый, а он внизу скручивается, и край держаться ровно и прямо не хочет... 🙁 Пряжа полумохеровая, отпаривать боюсь и жалко немного ее пушистости... Очень нужен совет, как сделать что бы нижний край пуловера не скручивался в трубочку и при этом лежал красиво? Может быть есть какие то специальные секреты в закрытии последних рядов или провязки кромок?

vladka74, Июл 22, 2018

vladka74,
Я обычно вяжу последние ряды (3-5 рядов) "резинкой" : одна простая петля, одна изнаночная. Внешне похожа на резинку 1 х 1, но практически не стягивает край полотна, но зато не дает полотну скручиваться.

Marhang, Июл 31, 2018

Marhang, спасибо за дельный совет! Надо попробовать на простой нити, и на мохерах тоже. Пробовала я чередовать простой ТС и изнаночный ТС типа шахматки, получилось слишком рыхлое вязание и все равно такой край дал скрутку.В итоге я провязала несколько рядов простыми соединительными столбиками, как в простом вязании крючком, и обязательно эти столбики вязала изнутри полотна, с изнаночной стороны и немного их стягивала. В итоге получился тонкий и узкий рулик, который очень похож на изнаночную гладь спицами и который не закручивается на лицевую сторону изделия.

larissaherisson, Сен 27, 2018

larissaherisson, какие солнечные работы! Прямо-таки лекарство от меланхолии. Надо и мне связать чехол на компьютерное кресло.

larissaherisson, Сен 27, 2018

larissaherisson,Все, как всегда креативно и очень красиво, очень удивили занавески из органзы.
А Вы не можете, хотя бы вкратце, рассказать, как вязали круглые сидушки? У Вас получился круг без сшивания?

larissaherisson, Сен 27, 2018

larissaherisson, Очень красивые работы, шторы из органзы выше всяких похвал, а чехол на стул вообще отпад! Расскажите технику Вашего вязания этого круга подробнее пожалуйста.

Toshcka, Astrakat, vladka74
спасибо большое за столь ценные и лестные слова.

Прямо-таки лекарство от меланхолии.

уже настигла меланхолия? Так быстро. Осень еще не совсем вступила в свои права. Показала бы и другие яркие цветные работы, чтобы и дальше целительствовать, только они не в тунисской технике, а свою рукодельную тему здесь я закрыла как не пользующуюся спросом. Так что прошу поверить на слово: люблю яркое даже тогда, когда на душе кошки скребут ( с августа тяжело,но опять же спасает рукоделие).

У Вас получился круг без сшивания?

Расскажите технику Вашего вязания этого круга подробнее пожалуйста.

терпит? планирую начать новую круговую работу. Постараюсь сфотографировать процесс подробнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания