Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Toshcka
Тогда опишите, пжл, на что похожа, толщина и т.д. Я вяжу с ленты 0,5 см. Но, не слишком удобно. Я в поиске... 😃

Шарлиз, Июл 10, 2018

Шарлиз, я пробовала вязать такой ленточкой - не понравилось. Результатом долгих поисков стали 3 моих любимых шнура:

1. Розовый блестящий круглый шнур подходит для крючков толщиной не менее 4 см. Покупала года 2 назад в маленьком магазинчике на Солнечной, что возле церкви.

2. Белым плоским шнуром можно вязать любым крючком, начиная с гаммовского 2,7, и, пожалуй, любую пряжу. Материал внешне похож на капрон, но не он: мягкий, умеренно скользкий, очень удобный. Этот шнурок достался мне по наследству от умершей мамы.

3. И, наконец, японская пряжа - сочетание секционки, меланжа и однотонного цвета. Кажется, вспомнила ее метраж: 60 м\100 г. Подходит как для 2,7, так и для 4.

Ничего другого больше не ищу. Желаю удачи и в Ваших поисках!

Toshcka
Спасибо за подробный ответ. Буду пробовать.
Я тут экспериментировала, Неплохо в качестве шнурка идет пряжа Жемчужная от Пехорки в 3-4 сложения. Там хлопок с вискозой, пухленькая и скользит хорошо.

Всем огромный привет! У меня огромная просьба - пожалуйста, опишите как Вы закрываете последние ряды тунисского вязания узором типа "плетенка"? Я связала таким простым узором пуловер теплый, а он внизу скручивается, и край держаться ровно и прямо не хочет... 🙁 Пряжа полумохеровая, отпаривать боюсь и жалко немного ее пушистости... Очень нужен совет, как сделать что бы нижний край пуловера не скручивался в трубочку и при этом лежал красиво? Может быть есть какие то специальные секреты в закрытии последних рядов или провязки кромок?

vladka74, Июл 22, 2018

vladka74,
Я обычно вяжу последние ряды (3-5 рядов) "резинкой" : одна простая петля, одна изнаночная. Внешне похожа на резинку 1 х 1, но практически не стягивает край полотна, но зато не дает полотну скручиваться.

Marhang, Июл 31, 2018

Marhang, спасибо за дельный совет! Надо попробовать на простой нити, и на мохерах тоже. Пробовала я чередовать простой ТС и изнаночный ТС типа шахматки, получилось слишком рыхлое вязание и все равно такой край дал скрутку.В итоге я провязала несколько рядов простыми соединительными столбиками, как в простом вязании крючком, и обязательно эти столбики вязала изнутри полотна, с изнаночной стороны и немного их стягивала. В итоге получился тонкий и узкий рулик, который очень похож на изнаночную гладь спицами и который не закручивается на лицевую сторону изделия.

larissaherisson, Сен 27, 2018

larissaherisson, какие солнечные работы! Прямо-таки лекарство от меланхолии. Надо и мне связать чехол на компьютерное кресло.

larissaherisson,Все, как всегда креативно и очень красиво, очень удивили занавески из органзы.
А Вы не можете, хотя бы вкратце, рассказать, как вязали круглые сидушки? У Вас получился круг без сшивания?

larissaherisson, Очень красивые работы, шторы из органзы выше всяких похвал, а чехол на стул вообще отпад! Расскажите технику Вашего вязания этого круга подробнее пожалуйста.

Toshcka, Astrakat, vladka74
спасибо большое за столь ценные и лестные слова.

Прямо-таки лекарство от меланхолии.

уже настигла меланхолия? Так быстро. Осень еще не совсем вступила в свои права. Показала бы и другие яркие цветные работы, чтобы и дальше целительствовать, только они не в тунисской технике, а свою рукодельную тему здесь я закрыла как не пользующуюся спросом. Так что прошу поверить на слово: люблю яркое даже тогда, когда на душе кошки скребут ( с августа тяжело,но опять же спасает рукоделие).

У Вас получился круг без сшивания?

Расскажите технику Вашего вязания этого круга подробнее пожалуйста.

терпит? планирую начать новую круговую работу. Постараюсь сфотографировать процесс подробнее.

День добрый.

Наконец то закончила жилет в комплект к юбка( это ддиктовало рисунок). Клиент диктовало форму( дали блузку-вот по ней, я добавила 2 см по охвату....А оказалось блузка в облипку и пришлось надвязывать боковые вставки). Пройму и горловины обвязывала крючками 2,5-2-1,75( чтобы заражение получилось)

Крючок 3,5мм на леске( книтпро), нитки хлопок мерсеризованрый 200м-50г. Ушло 350г где то. Манекен выставлен на 46-48 размер, а клиент 44.

Rady
Шикарная вещь получилась, вставки даже делают ее оригинальнее. Стильно. А, как хлопок? В тунисском вязании не стоит колом? Какую марку использовали?

Шарлиз, Окт 05, 2018

Шарлиз,,спасибо😁

У меня вот такой, я его в 2 нити брала( получилось 200м-50г). Вяжу я свободно( иначе по крючка не ездит), поэтому и не стоит.

Rady, Окт 05, 2018

Rady, у Вас отличные наработки для тунисса! Даже фигурные убавки.
Вставку по бокам вязали поперечно? А обвязка - обычным крючком? И какими столбиками?
Надо думать, клиентка осталась довольна.

Toshcka, Окт 06, 2018

Toshcka, спасибо. Я стараюсь как могу, но вяжу я простыми узорами. Для сложных ума не хватает для прилавок и убавк( ну чтобы красиво было). Так что вполне себе начинающий.

Вставки вязала в том же направлении ,что и основное( не хотелось нарушать направление). Соединила их соединительным столиками и воздушной петлей . Такое соединение плоское имеет интересный вид и размер изделия не уменьшается.

Обвязка. Что то вроде ленивой кетлевки на спицах. Прокладывают тамбурные шов по краю( я крючком). На его основе вяжу ряд столбиков без накидка. Следующий ряд столбики с накидом, но крючком тоньше. Тоже самое на другой стороне- столбики без накидка за протяжки( от тамбурного шва), на них столбики с накидом. И теперь соединяю их полустолбиками с накидом крючком меньшего размера. Я использовала крючки: 2,5-2-1,75мм.

При такой обработке все неровности и хвосты ниток остаются внутри.

Авторы
Теги
Упоминания