Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| викторианский плед
| плед Американская роза

Есть еще 🙄 Что делать, выкладывать или хватит?

Выкладывать 😃

Конечно выкладывать!

Мариамчик

Может кто подскажет, как на этом рисунке можно сделать сокращения? Хотелось бы и шапку связать в довесок)

Не хотела показывать, но раз на предыдущих страницах зашла речь о шапочке таким узором (путанкой), то выложу фото, может кому мой опыт поможет. Мне не нравятся в этой шапочке как раз убавки, но у меня наборный и закрепительный ряды разного цвета, возможно если их делать одним цветом, то убавки будут не так бросаться в глаза. Я провязывала в каждом 4-ом наборном ряду по 3 петли вместе либо одним простым тунисским столбиком либо изнаночным, смотря что должно идти по узору.
на фотохостинг →

Bth
Получилась очень даже симпатическая шапочка.
Ваш вариант убавлений практически то же самое, что у меня 1-й вариант. Объясню разницу, будет понятно почему я предпочитаю свой вариант. Может кому-то пригодиться.
В вашем случае мы в наборном ряду из под 3-х петель вытаскиваем одну петлю. Но внутри этих 3-х петель остается 3 закрепительные петли предыдущего ряда. Это придает некоторую жесткость такому убавлению.
Я думаю об убавлении заранее и в предыдущем перед убавлением закрепительном ряду провязываю 3 петли вместе. А в следующем наборном ряду из под этих 3-х петель достаю одну. Внутри остается только одна петля закрепительного ряда и убавление получается намного мягче.
Не знаю, все-ли понятно объяснила?

У меня есть тоже шапочка, но вязал не двумя цветами, а просто секционной пряжей(попозже постараюсь найти и выложить). Тоже узор путанка. Всё стандартно - для убавлений 6 клиньев. Убавление вроде почаще. В каждом втором ряду. Но вот обязательное условие при убавлениях в этом узоре - провязывать две вместе "изнаночной" петлёй. О чём указанно и в китайской книге по тунису.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5208/tayrin2608.317/0_67852_f7aa2c27_orig
Вот. Фото большое.
http://vfl.ru/fotos/e68b32c13483665.html

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Я решила продолжить про шапки.Уменя связались две .Первая - это узор, по которому шла дискуссия выше, чередование простого и изнаночного тунисских столбиков со смещением в следующем ряду. Вторая- тоже чередование, только без смещения, каждый новый ряд простой и изнаночный тунисский столбик друг над дружкой.В первой шапке-набор серой, закрывание чёрной нитью(вязание по кругу), во второй набор чёрной, закрывание(или закрытие) как правильно,сейчас не соображу, серой нитью. Я закрываю верх, деля всё количество петель на шесть частей и в каждом наборном ряду подхватываю из двух столбиков один. Вот старалась объяснить понятно, не знаю получилось ли? Таковы мои эксперименты с тунисским вязанием. Именно эксперименты, поэтому получается не всё и не всегда. Критику принимаю.
P.S. Пледы все чудесные, обязательно выберу какой-нибудь и исполню. Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания