Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Toshcka
Я Вам для примера прислала. Такая пилка точно есть в золотом яблоке, я думаю, на Коммунистической.
Еще, если кому надо: можно купить крючки разных размеров addi duet, у них с обратной стороны спица, просверлить там отверстие, и вот крючок для нукинга. Только цена высоковата.

Шарлиз, Июн 30, 2018

Шарлиз, скажите, а вот эти крючки addi duet для каких узоров. Я выше показывала такой крючок, моя мама купила его когда-то давно, но как им пользоваться, не знает. Лежит он у нас такой необычный, а хотелось бы научиться им правильно пользоваться.

Девочки, продаю набор тунисских крючков адди клик - если интересно пишите в личку.

Sveta Vishenka, Июн 30, 2018

Sveta Vishenka, крючок-спица открывает новые возможности. С его помощью можно вязать гибридные узоры. Их сейчас публикует один сайт. Поскольку тут нельзя давать ссылки, посмотрите это фото...

Toshcka, Июл 01, 2018

Toshcka, можно ссылку в личку?

Sveta Vishenka
Я не знаю, для чего они нужны. Я думала, что ими можно вязать квадратные модули небольшого размера, как на двух спицах. А крючком соединять, либо петлю поднять.

на фотохостинг →
Вот такие крючки для нукинга сделал мне папа. Сверху - дует адди, в центре пони, внизу циркулярные гамма. Гамма, кстати, все больше радует качеством и разнообразием. Просверлено на сверлильном станке, диаметр отверстия 1,5-1,7.
на фотохостинг →
Пятку я связала укороченными рядами. Для этого, последний ряд перед укороченными рядами, оставляем на отдельном шнурке. Со следующего ряда вяжем крючком с новым шнурком, туда, сюда, поочереди подбирая петли слева, справа. Мне понравилось, как получилось.
Девушки, где вы сохраняете свои фото, чтобы получить превью. Что-то с яндекс диском все сложно.

Шарлиз, Июл 07, 2018

Шарлиз, да, мне тоже нравятся головки гаммовских крючков. Любых, не только для нукинга.
Позавидовала белой завистью крючкам, побывавшим в сверлильном станке... У меня есть набор из 8 стальных крючков, выточенных на токарном станке еще в советские времена. Дырочки им бы не помешали. Но даже не мечтаю об этом: слишком твердые, "советской закалки".

Очень понравились Ваши носочки! Какой пряжей (метраж и вес) вязали и каким номером крючка?
Все вяжете своей любимой ленточкой? Кстати, обратила внимание на то, что размер петель в нукинге зависит не только от толщины нити и номера крючка, но и от толщины шнура.

Я уже ничего не сохраняю на Яндекс. Диске, чтобы выложить фото на Осинке. Ведь теперь можно прикреплять фотографии к своему посту прямо с компьютера.

Toshcka
Стальные крючки не просто просверлить. Легко сверлятся алиминиевые. Пряжа такая: https://www.ozon.ru/context/detail/id/136603910/
Крючок для нукинга номер 3. Я взяла крючок по аналогии со спицами. Мужу вяжу носки на 60 петель спицами номер 3 на 45 размер. Себе набрала 52 петли на 40 размер. Получается плотновато. Можно было вязать на 3,25. Мне кажется, что в нукинге полотно получается плотнее.
Спасибо за подсказку про фотографии.

Toshcka, Июл 08, 2018

Toshcka, я вот видела как то, что простые китайские крючки короткие просверливали насквозь и получались неплохие крючки для нукинга 😏 Еще есть как вариант - бамбуковые тоже просверлить или просто с узким тросиком использовать для нукинга. Галина Беликова на Ютубе показывала тунисские крючки бамбуковые с тросиками для вязания нукингом, я точно видела такое видео совсем недавно

Шарлиз, Июл 08, 2018
Шарлиз

Мне кажется, что в нукинге полотно получается плотнее.

Я бы так не сказала. Правда, я вообще не умею вязать плотно: тогда от напряжения болят руки, и приходится надолго отключаться от вязания. А что Вам мешает взять крючок потолще, если получается слишком плотно?

vladka74, Июл 08, 2018

vladka74, а Вы пробовали вязать такими крючками нукинг? Я пробовала - это ужасно неудобно! Да и в видео Беликовой это заметно.
У меня полный набор таких китайских крючков. С подточенными головками они хороши, вязать ими удобно. Но для комфортной работы в технике нукинг нужные МЯГКИЕ шнуры, причем разного свойства.
Я перепробовала очень много шнуров. И, знаете, для одних ниток подходят нескользкие плоские. Для других - скользкие круглые. Для третьих - достаточно толстой пряжи, например ленточной.
Однажды, посмотрев видео Вероники Хуг, я вдела в крючок японскую толстую шелковистую ниточку (меринос) и поразилась удобству вязания нукингом.
Подобрать под себя инструмент - хлопотное дело. Но интересное!

Toshcka, Июл 09, 2018

Toshcka, согласна с Вами полностью в том, что надо и необходимо подбирать инструмент для себя и под себя. Я купила еще и пластиковые крючки для тунисса тоже китайские 👀 😰 , ну и поразилась же я их "гладкости"(ой ой ой). Бамбук по сравнению с пластиком намного лучше оказался и подогнать под себя намного легче его, чем пластик. А нукингом я пробовала вязать своими самодельными крючками, меня устроил такой вариант, поэтому если что - буду их сверлить для дырочек и так вязать ими. 😏

Toshcka
А что за японский меринос??? Мне нужен такой. Сколько раз штудировала видео Вероники Хуг, заметила, что у нее нукинг вяжется без проблем. Дайте, пжл, ссылку на ваш японский меринос. Про Галину Беликову согласна, видно, что неудобно ей вязать этими крючками.

Шарлиз, Июл 09, 2018

Шарлиз, увы, ссылку дать не могу. Я вязала из этого шелковистого мериноса кофточку и шапочку внучке лет 6-8 тому назад. Тогда было полно отличной импортной пряжи по вполне доступным ценам. Бирки не осталось. Осталось лишь несколько кончиков, их и берегу на нукинг.
Помнится, покупала эту пряжу в Мартинице, которой, как Вы знаете, уже нет. Больше ни разу таких ниток не встретила.

Авторы
Теги
Упоминания