Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

sucht, получилось очень стильно! Очень нравится идея с выкройкой буквой Т. Скажите, пожалуйста, а подмышками не морщит? На фото смотрится отлично!

sucht, очень симпатичная вещица получилась. Хочу спросить: "А низ-подгибка?"

Спасибо за приятные отзывы!
Отвечаю по порядку : выкройка не фонтан, конечно морщит , но меня это не так смущает. Я очень люблю японскую моду, у них много квадратных вещей. Надеюсь, пока моя фигура позволяет это носить 😏 . Моя проблема во всех вещах - линия плечевого пояса ползет назад, грудь при этом не такая уж и большая - у меня 34 размер. Следующий проект тунисом попробую по Максимовой вязать. Смущает тот момент, что у нее основа на спицевый трикотаж рассчитана. Может у кого-нибудь опыт имеется?

Обвязки внизу нет - в смысле вязала снизу и потом дополнительно не обвязывала, а узор - имитация платочной вязки, подхватываем столбик с обратной стороны, может корифеи подскажут как эта петля называется. По-английски -tunisian reverse stitch. Посередине планки идет ряд накидов и простых тунисских столбиков.

sucht

Моя проблема во всех вещах - линия плечевого пояса ползет назад, грудь при этом не такая уж и большая - у меня 34 размер. Следующий проект тунисом попробую по Максимовой вязать. Смущает тот момент, что у нее основа на спицевый трикотаж рассчитана. Может у кого-нибудь опыт имеется?

Скорее всего сползание плечевого пояса назад происходит из-за того, что нарушен баланс изделия. Если коротко. Расстояние от плеча до низа проймы спереди на 2 см должно быть меньше чем сзади.
Кстати, в выкройке с втачным рукавом Максимовой этот баланс соблюдается. Я вязала по этой выкройке и крючковые изделия и тунис. Мне понравилось.

sucht, у Максимовой принчип построения выкроек такой же и для крючковых изделий. Кроме расстояния от плеча до низа проймы(о котором вам указала Марина) ещё важно чтобы скосы плеча были следующими. На спинке скос более покаты чем на переде. Ориентировочно - сзади скос 2 см, спереди 3см и более(всё зависит от модели). Для женских так же важно приталивание. В любом случае даже 1-2 петли на приталивание(или просто уменьшение размера спиц(крючка)) даёт очень хороший результат.

Спасибо за дельные советы! вот теперь точно буду по Максимовой основу строить и вязать.
В последнее время на почти все вязаные модели смотрю с позиции - можно ли переложить на тунис. У меня даже после Рождества Адди Клик тунисские крючки появились. Но пока не использую - во-первых еще не купила заглушку, во-вторых очень обидно что отдельные наконечники не продаются. То есть пара к уже имеющимся - нужно опять покупать такой же набор с чехлом . Я хотела как двусторонний крючок использовать для спецузоров, а не получится. Ну хоть с леской и то хорошо - очень вес полотна на сустав влияет.

Да, все мечтаю связать шали ирландского дизайнера - красота необыкновенная, останавливает то, что некуда носить 🙁 .

А у меня с бамбуковыми крючками дружба сложилась, есть и ADDI-клик, да, пришлось купить два набора, но бамбуковые мне милей. Но все мы разные, каждому-своё.

sucht, Мар 27, 2014
sucht

.....Да, все мечтаю связать шали ирландского дизайнера - красота необыкновенная, останавливает то, что некуда носить 🙁 .

Разъясните,что это за шали?
И-бояться нечего-нужно вязать и просто носить постоянно-воспитывать вкус обывателя))

Это наверняка Aoibhe Ni (на Равелри забейте в поиск). И рекомендую обратить внимание на дизайны MsWeaver (там же), фантастические узоры и текстуры. Я вязала все ее шали.

Вот мои шали по описаниям MsWeaver. Последняя, Spring etude, моя самая носибельная на сейчас, ее очень красиво накручивать на шею уголком вперед, как бактус. Тот редкий случай, когда вся красота узора не прячется в складках, а наоборот, проступает еще ярче, как расправленный павлиний хвост.

ironwind, спасибо за "наводку" - действительно там есть, что посмотреть!!! 🌟

Я смотрю-и удивляюсь,чесслово,на Ваши вещи...такие красивые..
И вот меня посещает мысль-может,дело в новых,более воздушных материалах,то есть пряжах?Я когда-то вязала тунисом-шерсть,хлопок,но это все было курточное полотно....не пластичное совершенно...
Или просто Вы все,кто тут собрался-любители именно такой фактуры?

Сибирская кошечка, у меня полотно получается очень мягкое, думаю, главное, - подобрать крючок 😏

Да я вот тоже удивляюсь: как тунисом одежду можно вязать ⁉ Ну ладно, наволочку для подушки я специально вязала более тонким крючком, чтобы полотно получалось очень плотное. Но вот сидушку на стул связала, взяв крючок в полтора раза толще, как рекомендуют. Но всё равно дерюжка. Может все-таки от ниток зависит? missis, вот какая у вас толщина пряжи на крючок № 4?

Авторы
Теги
Упоминания