Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Toshcka, Июн 27, 2018

Sveta Vishenka, если Вы не вяжете в косичку обратного ряда или за перемычку столбика (сверху, сзади), то заостренные крючки не нужны. Поэтому их, наверное, и делают такими тупыми.
А как я заостряла? Просто обтачивала. Сначала - надфилем, затем - наждачной бумагой, потом - очень мелкой наждачкой и, наконец, пилкой для ногтей. Даже бамбуковые Книт про немного обтачила, хотя это была нелегкая работа.

Toshcka, Июн 28, 2018

Toshcka, спасибо большое. Столько тонкостей в тунисском вязании оказывается. Поняла я теперь, почему мне было удобно вязать тупым крючком, - ни за перемычку столбика, ни в косичку обратного ряда я не вязала.
Я ещё купила двусторонние крючки ADDI и обнаружила, что и они не совсем острые, но вязать ими также удобно.

Sveta Vishenka, Июн 28, 2018

Sveta Vishenka, Как и обещала я показываю свою новую работу, как раз из акрила, что не держит форму при вязании спицами. Понравился узор простой плетенки, за верхнюю косичку закрепления 😏, очень красиво и необычно, плюс хорошо подходит для толстой пряжи (на мой взгляд 😈 ). И здесь же показываю свои переделанные крючки из простых коротких крючков китайских. Если их хорошо обточить и потом надеть лесочку от старых спиц, то соединение получается хорошим и прочным.

vladka74, Июн 28, 2018

vladka74, здорово получилось. Вот чем ко всему прочему хорош тунис, при минимуме отделки изделие смотрится законченным и как будто тканным на фабрике.
А Вашу идею с крючками надо взять на вооружение, очень понравилась мне Ваша переделка. Таким Макаром можно сделать именно тот инструмент, который нужен,...под себя, так сказать. Класс!

Sveta Vishenka, Июн 28, 2018

Sveta Vishenka, спасибо, надеюсь и мои идеи кому нибудь пригодятся! 😏 Очень хорошо получается соединение крючка с леской, если крючек немного нагреть и потом только надевать на него тросики. Они даже могут приклеиться в это время, и соединение получится еще более прочным. А на счет скольжения на мохере могу сказать, что уже проверяла свои крючки самодельные, прошли испытания легко и сейчас только ими работаю, бамбук немного похуже и требует доработки.

vladka74, Июн 28, 2018

vladka74, Вы связали свой прелестный пуловер одним из моих любимых тунисских узоров. Вот как раз для него и нужные заостренные головки крючков.
Но как Вы затачивали металлические крючки?! У меня набор великолепных металлических двухсторонних крючков фирмы Susan Bates. Но у них кругленькие верхушки головок. И когда надо вязать такого рода узоры, приходится слишком вытягивать петли обратного ряда. Правда, самый тонкий крючок - № 4 - таких ухищрений не требует.

Добрый день. Решила я связать носки в технике нукинг по аналогии со спицами (система вязания Максимовой) . Связала по кругу резинку, Далее вяжется прямоугольник для формировании пятки. Проблема возникла, когда начала формировать саму пятку укороченными рядами. Никак не соображу. Например, 30 петель пятки делю на три. И при вязании прямыми/обратными рядами, последнюю часть 10 петель не довязываю. Поворачиваю вязание. Но в последних 10 петлях остается шнур. Не знаю, насколько понятно объяснила.
Вопрос такой: как вязать в этой технике укороченные ряды. Может у кого есть опыт, помогите советом, пжл. Довязала я до этого места: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8?display=normal&groupBy=none&order=1&sort=name&view=list&wasAsideAnimated=false&typeClustering=geo&action=null&idAlbum=undefined&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%2FP_20180629_071138_1.jpg
Toshcka
У susan крючки из алюминия. Я купила пилку бумажную для ногтей, там четыре вида поверхности, вроде Зингер. Уже все спицы и крючки обточила, как мне надо. Естественно, верхний слой (покрас) стирается, но это не мешает. Получается, как у спиц зинг, носики белые.

Здравствуйте всем. Девочки, подскажите, пож. каким лаком покрываете крючки.КупилаKnit Pro, деревянные, а головки у них оказались несколько шероховатыми. Мое сердце все-таки принадлежит круговым крючкам Pony. Кстати, последнее время покупаю крючки и тросики здесь. выбор огромный https://my-shop.ru/shop/catalogue/18625/sort/a/page/1.html

Toshcka, Июн 29, 2018

Toshcka, спасибо огромное за оценку моего творчества 😳 и за крючки, что я сделала под себя! 💟 Головки у них я не обтачивала, они прекрасные с этом плане и добавить к ним уже нечего, а вот противоположный конец я обточила на наждачном камне, потом чуточку мне доработали их ручным напильником и все! Далее я нагрела их немного на газе и одела в горячем виде тросики от старых спиц, которые нашлись дома в минимальном количестве. Одно только немного жаль, что эти тросики немного потеряли свою гибкость, особенно на самом большом крючке №5, которым и был связан пуловер из акрила, который есть на фото.
У меня к Вас вопрос - у Вас так же немного перекашиваются швы в изделии, связанном таким узором (плетенка в косичку закрепления)? Или у Вас есть свои секреты в таких узорах? У меня на другом фото виден небольшой перекос бокового шва, я их делала способом, который посоветовала Ольга Знайкина на своем канале Ютуба - Соединение полотен с процессе вязания 😏

vladka74, Июн 29, 2018

vladka74, а Вы правильно вязали этот узор? Я имею в виду вот что.
Один ряд нужно вязать, вводя крючок в ПЕРВУЮ петлю косичку, но тогда ПОСЛЕДНЮЮ петлю надо пропускать и вязать кромочный ТС. А второй ряд, наоборот: пропускать первую петлю косички, но обязательно вязать в последнюю. Так чередовать. Тогда перекоса не будет.

Шарлиз, Июн 29, 2018

Шарлиз, целый пуловер вязала года 2 назад сыну нукингом. Бесшовный реглан снизу. Укороченных рядов там не было. А вообще-то, можно не заморачиваться с этим шнуром, а воспользоваться дополнительной спицей. Так мне кажется.
Огромное спасибо Вам за "инструкцию", как обтачивать мои любимые крючки! А как выглядит такая пилка и где ее можно купить?

Toshcka
У меня типа такой пилки, там 4 вида разной зернистости 320/400/600/3000. Именно этой пилкой можно медленно, но аккуратно с пилить. Попробуйте сначала потереть бока у крючка самой нежной из них, может будет достаточно.
https://opt-stuff.ru/uhod-za-rukami-i-nogami/pilki-polirovki/pilka-mertz-954-4st

Toshcka, Июн 30, 2018

Toshcka, спасибо большое за науку в этом узоре 💟 , я наверное пробовала так вязать, но крючек и нитка были толстые, и на боковых краях стали получаться не очень приятного размера дырочки, которые потом трудно было забрать в шов, особенно на рукаве. Я вязала все ряды одинаково, в первую петлю косички закрепления не делала ТС, сразу во вторую петлю, а в предпоследнюю постоянно делала прибавку и кромочный ТС. А по кругу если вязать, то да, надо делать так, как Вы описали в Вашем примере. Тогда точно шов будет на месте и никуда не сбежит 😏

vladka74, Июн 30, 2018

vladka74, эта рекомендация относится именно к прямому, а не к круговому полотну.

Шарлиз, Июн 30, 2018

Шарлиз, спасибо за ссылку! Но там минимальная сумма заказа - 5000 р. Нужно попробовать поискать в родной Самаре.

Авторы
Теги
Упоминания