Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Yasha71, Май 04, 2018

Yasha71, да, я забыл написать. Обязательно видео-наблюдение. Айпи-камеру, чтобы можно было и онлайн посмотреть, и запись.
Клиентов предупреждать, что если квитанцию не выдали - ремонт бесплатно, за любой левак - увольнение без предупреждения.
Не думаю, что будут левачить тогда.

У нас еще за каждый заказ клиент получает купончик на скидку, на купончике печать и ставиться номер заказа, за который он получен. Поэтому по купончикам также всех клиентов можно отследить. А клиенты знают про эти купоны, и не выдать их тоже нельзя.
Это и доп защита от леваков, и программа лояльности - клиент вернется, чтобы потратить купон, и доп. отслеживание активности клиента.

Очень хороший план. Спасибо вам за то, что поделились своими мыслями и расчетами. Возьму обязательно на заметку.
А, допустим, применить к нашим начинаниям - не ателье, а просто минимастерская по ремонту, так можно все расходы разделить сразу на 2. Вот и все по цифрам сходится, как мы и предполагали. Другой вопрос, что при вложениях под 150 тысяч обратная отдача всего по 10 в месяц... маловато. Правда, если 10 таких точек, то уже интереснее..

Marinaq, Май 04, 2018

Marinaq, оставьте эту затею и рассмотрите какую либо другую.Сей бизнес спецефичен и малорентабелен,обычно занимаются им люди ну очень увлечённые и в теме.Начинать надо самой и иметь некоторое понимание процесса..Я так скажу несут люди порой ну очень сложные переделки и подгонки,нужен толковый мастер.,где такого взять?Ну очень поискать придётся,такие люди сами работают .А если и найдёте,не факт что все срастается и он не уйдёт через месяца три например.Нужно искать нового.И так покругу.А вам аренда и все такие дела оплачивать надо.А почему бы не рассмотреть бизнес проката?Например прокат всяких костюмов,можно с организацией праздников.Либо прокат детских весов ,ходунков,манежей и т.д.У нас тут есть такой ,мамочки пользуются с удовольствием.Ну либо ещё какой прокат,посмотреть по сторонам.Это моё мнение,оно конечно не является истинно верным.Просто я так думаю.

Маньяко-швейка

Marinaq, оставьте эту затею и рассмотрите какую либо другую.Сей бизнес спецефичен и малорентабелен,обычно занимаются им люди ну очень увлечённые и в теме.Начинать надо самой и иметь некоторое понимание процесса..Я так скажу несут люди порой ну очень сложные переделки ...

Абсолютно согласна. Клиенты идут с самыми невероятными проджектами. Ну вот например: один принес свои брюки. Он их не носит, но не пропадать же добру. Сказал, что хочет из них получить брюки для гольфа. Нашел фотку в телефоне , показал, в двух словах описал особенности конструкции. Второй принес пару рубашек, готовится к съемкам на телевидении и хочет на манжетах пробить петли для запонок, а на воротнике круглые дырочки, чтобы вставлять золотистую палочку в них.Но дырочки сделать так, чтобы можно было продолжать вставлять пластмассовые уголки в края воротнка. Да, еще на манжетах вышить его инициалы. Худеющие приносят вещи в милионный раз и в милионный раз их приходится ушивать, т.к. вещь у клиента любимая. Набравшие вес просят расширить пояс, вставить часть материала, не понимая, что расширенный пояс будет невозможно пришить к брюкам или юбке. Дальше - купили для новорожденного ребенка беби пад в коляску и простынки, Простынки на 2 размера больше, хотят обтянуть беби пад(простите не знаю как сказать по-русски) простынкой и закрепить снизу на липучки, но там ремни , фиксирующие этот пад к коляске. Следующий принес хоккейные штаны вратаря, толщиной не знаю сколько см, желает зашить порвавшиеся места. Инкассаторский охранник пришел с новым бронежилетом, заказал его удлинение, т.к. карман, в который вставляется бронемешок мелкий, в результате чего мешок сворачивается и давит в живот. И так далее. Каждый день что-то новое. Вот задайте себе вопрос Вы готовы к такому?. Это и есть повседневный ремонт одежды. Если специализироваться только на подшиве брюк - прогорите в первый же месяц. Откровенно скажу, не представляю как можно открывать швейное дело без знаний и умений. В любом случае, удачи Вам

Есть у меня одна клиентка, которая открыла собственное дело, не умея шить. Правда, это у нее не единственный доход. Создала коллекцию (нарисовала), купила ткани, заказала пошив на фабрике, разместила в бутике. "Шьет" нарядные платья, юбки, комбинезоны и т.п. Хорошая реклама, много знакомых - и люди к ней идут. Иногда заказывает отшить модели на нестандартные фигуры у меня, сама снимает мерки, покупает ткань, привозит мне, я готовлю примерку, потом едем к клиентке на примерку, дошиваю, отдаю.Мне выгодно - платит хорошо, все риски на ней, не очень требовательна. Конечно, бывают косяки, иногда принесет какую-нибудь ткань - кошмар просто, шьется ужасно, пайетки сыпятся, мнется, или еще что-то! Но расцветка красивая!
Или снимет мерки неправильно, потом мучаюсь, подгоняю.
Но продавать умеет хорошо.
Не знаю, насколько ей это выгодно, но несколько лет уже работает.

Casablanka, меня эти "трудности" не пугают. Ведь шить буду не я, а швея. Это она должна обладать профессионализмом сделать все как надо. А мое дело - организовать. Согласна с тем, что т.к. я не разбираюсь в этом (швейном деле), то тут она может меня хорошо периодически "нагревать".. Но буду потихоньку тоже учиться считать, что на что и сколько уходит...

Мое мнение нет нет нет ."Да" если только сколотите команду из профессионалов и будете иметь "правую руку" ( сестра.подруга.мама.тетя) , которые будут у вас работать и следить за всем и которым вы будете 100% доверять....ну а сколоченной команде из специалистов ( портной широкого профиля.закройщик-конструктор и меховщики ( кожа)- нужно соответственно платить и конечно баловать преями и всякими плюшками.чтобы не ушли.

Говорю не просто так отработав сначала на дому много лет.затем открыв ателье и поработав на пошиве на продажу ( в разные бутики) в своем ателье.А теперь открыв ателье во Франции и работая успешно уже здесь 8 лет . В этом варианте мне нра тандэм жена и муж , как у Hartman ( можно еще кого то подключить из семьи).

Возвращаюсь к моим баранам....посмотрите мое сообщение про люверсы, кто пробивал у себя в ателье метал золотистый, интересует состояние после стирки или химчистки. Я не знаю какой метал.поэтому берут сомнения , так как на коробочке состав металла не указан.

Юлеся, Май 05, 2018

Юлеся,
А мы вообще не видим этих люверсов и даже в руках подержать не можем ⁉.
Проводите над ними опыты. В воду их, в порошок, в хлорку. Не представляю как ещё определить.

Marinaq, Май 04, 2018

Marinaq,
Начинайте, чего там... Это не смертельно опасно.
Сами и увидите. У кого то получается, у кого то нет. Пока не начнёте, не узнаете.

Малюша, Май 05, 2018

Малюша,
Ну , если ни у кого не было опыта.Я буду первооткрывателем в опыте над блочками и люверсами ..буду тратить время-зато приобрету опыт 😂 😏

Юлеся, Май 05, 2018

Юлеся, да, очень удобно с женой. Но одной уже мало, нужно вторую искать.

Hartman, Май 05, 2018
Hartman

Юлеся, да, очень удобно с женой. Но одной уже мало, нужно вторую искать.

искать вторую жену )))))

| Привет!

Видится, что жена у "станка" работая , головы не подымает! 😃 , жене пахать не надоело? выходные бывают? Остеохондроз заработать, как 2 пальца об асфальт!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания