Легенды о вышивке и связанные с этим случаи из жизни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Runic, Окт 10, 2018
Runic

Mamaska,
Где-то читала, что маки на вдовство, а если точнее, то солдатское вдовство.

Маки на сексуальное влечение.

| про мак

Когда-то очень давно попала мне в руки замечательная книжка: 155 старинных украинских вышивок. Именно оттуда я узнала значения многих элементов орнамента.
Теперь она много где имеется в Интернете, кто хочет - легко найдет.
Про мак там сказано вот что (в переводе на русский язык):
Издревле на Украине святили мак и им обсевали людей и скот, так как верили, то мак обладает волшебной силой, защищающей от всякого зла. А еще верили, что поле после битвы по весне покрывается маками. Нежный трепетный цветок несет в себе неистребимую память рода. Девушки, в чьих семьях был погибший, с любовью и тоской вышивали узоры мака на рубашках, а на головы клали веночки из семи маков, клянясь тем самым сохранить и продолжить свой род.
Так что с одной стороны, мак - это сила, в т.ч. и в продолжении рода, с другой - память о погибших.

MekMek, Окт 09, 2018
MekMek
in4ik08
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это смотря куда вешать наверно. Со вторым вариантом только у окна за шторой подходящее место 🙁
А с первым планирую повесить над рабочим столом

Так и я о том же.....Если вешать над столом, то 1 вариант (согласно описанию фен-шуя)-НЕ подходит, т.к. корабль не направлен в глубину дома....😳

Внесу свои пять копеек по поводу маков. Мак - нежный, хрупкий и яркий цветок. Чаще всего он растет на полях, где происходили сражения, т.к. зная об этом местные жители, уважая память погибших на этом поле бойцов, никогда не пускали на этот участок земли пастись скот. Вот и Вы, наверное не раз видели такие поля с маками. Если поинтересуетесь у местных старожилов, Вам скорее всего расскажут, что тут было сражение в Великую Отечественную или еще раньше... Вот и связывают теперь мак с гибелью на поле боя. Это как с камнем Александрит. Он был очень моден в конце 30-х годов, офицеры охотно дарили украшения с Александритами своим женам. Ну а потом, когда большая часть этих офицеров не вернулась с Великой Отечественной, камень прозвали вдовьим. Но ведь мужья-то погибли не из-за того, что подарили женам ювелирку с Александритами, а из-за войны.

mamanushi, Окт 10, 2018
mamanushi

Привет! По просьбе подруги задаю вопрос . У нее внучка 2 годика, раньше срока родилась и сейчас все понимает, но говорить очень мало. Подруга все беспокоится об этом. Что нужно вышить при такой проблеме?

Пусть она, или мама поговорит с родственниками мамы и папы. Возраст когда дети начинают говорить, говорят ли они сразу чисто или есть логопедические проблемы - в большинстве случаев определяется генетикой.

Мой сын тоже в 2 годика много понимал, но говорил очень мало и больше изъяснялся жестами. Пошел в сад - очень быстро пошел речевой процесс ибо там его жесты никто не собирался разгадывать как дома 😂
Сейчас ему 5, третий месяц ходим к логопеду т.к. много звуков которые выговаривает неправильно. Результат определенно есть - уже рычим.
А если по теме, то вышивала ему обережный кубик и среди прочего - Молвинец.
Все будет хорошо если внимательно наблюдать и не пускать на самотек 😏 ну и вышивать конечно же 😃

Бабушки любят панику сеять... Двухлетка совсем не обязан говорить предложениями, все дети разные, и темпы развития тоже. У сестры трое детей , всех доносила до 39 недель, двое младших заговорили более-менее после трех, дочка сейчас в 7 классе, побеждает в олимпидах городских, рисует и танцует. Вышивать, конечно, нужно, от этого точно хуже не станет), но уж сильно переживать в 2 года как-то преждевременно.

Я родилась сильно раньше срока ( 7.5 месяцев), но говорить начала очень рано и сразу предложениями. Моя сестра родилась нормально, но вот до школы говорила ТАК... У нас по двое сыновей и только младший у сестры говорил так как и я( разумно и предложениями), остальные "немтыри". В два года садик, в четыре школа началась и им пришлось говорить. Сейчас их не заткнуть. Все родились вовремя, даже чуток припозднились.

mamanushi, Окт 10, 2018

mamanushi,
Здесь, на мой взгляд, ключевые слова: «...все ПОНИМАЕТ...». Ребёнок понимает, о чем его просят (дай, сядь, на), знает где Мама где Бабушка, откликается на своё имя! Это важно в 2 года. А говорливость...все придёт. Потом просить будут, чтобы 5 минут помолчала 😃
Бабушке - успокоиться. Для успокоения показать дете логопеду (на проблемы с уздечкой, например), проверить слух. И вышивать все, что ей (бабушке) самой по-настоящему хочется, с мыслью о крепком здоровье и счастье внучки.

У нашей бабушки 4 внука и ни один не соответствует ее «стандартам идеального развития ребёнка». Ко всем есть претензии 🙃

| расположение кораблика in4ik08, Окт 11, 2018

in4ik08,
О как! Огромное спасибо за поправку!!
Над столом получается, 2 вариант только?
Если все же 1 вариант, то куда его можно разместить? При условии, что прочитала в теме, за спиной на севере воду не вешать, это напротив стола
пост с расположение сторон в комнате, может на западе у входа расположить кораблик, вариант 1? https://club.osinka.ru/topic-47650?p=20834906#20834906

MekMek, Окт 13, 2018

MekMek, а меня смущает, если вариант 1 повесить над столом, не будет ли он уплывать из дома в окно? Но и второй вариант над столом не пойдет, он честно будет уплывать из комнаты через дверь.

Mamaska, Окт 13, 2018

Mamaska,
Вот ведь неуловимый! В кладовку его что-ли? 😃 😃 😃

т.е. даже вариант 2, если над столом разместить, все равно уплывать в дверь будет?
Тогда из готовой вышивки пошить мешочек, в мешочек положить что-то красивое и убрать в стол 😃 😃 😃

MekMek, Окт 13, 2018
MekMek

Mamaska,
Вот ведь неуловимый! В кладовку его что-ли? 😃 😃 😃

т.е. даже вариант 2, если над столом разместить, все равно уплывать в дверь будет?
Тогда из готовой вышивки пошить мешочек, в мешочек положить что-то красивое и убрать в стол 😃 😃 😃

У меня похожая комната, и если честно, я бы повесила над столом, уж не знаю правильно или нет)))

Mamaska, Окт 13, 2018

Mamaska, а в какую сторону?

MekMek, Окт 13, 2018
MekMek

Mamaska, а в какую сторону?

Все таки лучше в сторону окна)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания