Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

| Где берут Мюллера?

Девоньки, я столько читаю на форуме про методику Мюллера, но не могу найти эту методику. Подскажите пожалуйста, где ее искать? Меня особенно интересуют брюки. ❓

| Где берут Мюллера?
| Где берут Мюллера?

Kapelka, основа брюк публиковалась в номерах "Ателье" за 2001 г.
Вы можете поискать в продаже сборник Ателье 2001 г
Или вот такую книжку

Девочки! а у меня другой вопрос...точнее просьба:_
я хотела сконструировать себе юбочку по Мюллеру из последнего номера Ателье...но там дана табличка размеров только на 40-й.
может быть у кого-нибудь есть предыдущие номера или другие источники....таблиц построений платья на размер 34-36...

nezabudka

может быть у кого-нибудь есть предыдущие номера или другие источники....таблиц построений платья на размер 34-36...

Некоторые таблицы. Надеюсь, будут полезны в построении. 😃

Расчет базовой глубины проймы
обхват груди Ог ----- глубина проймы Гпр
80 - 82 см ----- 1/10 * Ог + 12
83 - 116 см ----- 1/10 * Ог + 11
117 - 146 см ----- 1/10 * Ог + 10,5

Силуэтные прибавки к глубине проймы Гпр
прилегающий силуэт, 0 - 0,5 см
без рукава полуприлегающий силуэт , 1 - 1,5 см
с рукавом прямой и расширенный силуэты с рукавом, 2 - 3 см

Расчет участков конструкции
обхват груди Ог, см ----- ширина груди Шг ---- Ширина проймы Шпр
80 - 82 ----- 1/4 * Ог - 4 ------ 1/8 * Ог - 1,5
83 - 116 ----- 1/4 * Ог - 5 ----- 1/8 * Ог - 0,5
117 - 146 ----- 1/4 * Ог - 6 ----- 1/8 * Ог + 0,5

ширина спины Шсп (всегда)
1/8 * Ог + 5,5

Соотношение между обхватом груди Ог и шириной плеча Шп
Ог, см -- 80 -- 84 -- 88 -- 92 -- 96 -- 100 -- 104 -- 110 -- 116 -- 122
Шп, см -- 11,8 -- 12 -- 12,2 -- 12,4 -- 12,6 -- 12,8 -- 13 -- 13,2 -- 13,4 -- 13,6

Расчет Длины талии спереди ДтпII
Ог, см ------ формула для ДтпII
80 - 90 ----- Дтс + 4 см
91 - 100 ----- Дтс + 4,5 см
101 - 110 ----- Дтс + 4,5см + 1/10 * (Ог - 100)
111 - 120 ----- Дтс + 5см + 1/10 * (Ог - 100)
121 - 130 ----- Дтс + 5,5см + 1/10 * (Ог - 100)
cвыше 131 ----- Дтс + 6см + 1/10 * (Ог - 100)

Расчет высоты груди ВгII
обхват груди Ог ----- формула для ВгII
80 - 96 см ------ 1/4 * Ог + 6 см
96 - 116 см ------ 1/4 * Ог + 5 см
116 - 146 см ----- 1/4 * Ог + 4 см

| Система кроя по Мюллеру

Всем привет!
Прошу прощения, если до меня уже поднимали эту тему.
Но я никак сама не могу разобраться сама. Очень много рекламы системы кроя по Мюллеру. Пару раз даже покупала журнал "Ателье", правда мне он не очень понравился. Продаются книги, типа "юбки и брюки", сборник за 2002г, ...
стоит ли вообще увлекаться этой системой, или не надо тратить время на книги и свое время на изучение? Почему нет нигде единой книги по этой системе, и некое издательство издает в конце года все, что они выпустили за год?

Natana, я попробую прояснить Вам некоторые моменты относительно системы кроя Мюллера, а изучать ее ли нет - решать Вам. В принципе, абсолютно по любой системе кроя (и даже без нее 😋 ) можно достичь прекрасных результатов. Главное - хотеть их достичь и много работать. 🙃

Итак, Мюллер и Конлига. История любви.

В одной далекой предалекой стране, назовем ее Германия, в старинной прекрасном городе, назовем его Мюнхен, жил и работал один талантливый закройщик. Назовем его Мюллер старший. Работал он много, долго, имел широкую клиентуру и наработал приличный опыт. И мечтал он о сыне. Сын, как ему думалось, продолжит его труды, да и вообще, дело надо кому-то передавать. И Господь услышал его мольбы и послал ему сына. Да такого мозговитого и рукастого, что все наработки отца легли в стройную систему кроя. Радости отца не было предела! Дело его жизни в надежных руках сына. 👯

В ту далекую пору люди не знали, что компанию можно называть разными словами. Поэтому совместное дело по традиции тех времен было названо просто - "Мюллер и сын". Видимо, тогда в Германии фамилия "Мюллер" была такой же редкой, как в России - "Иванов". 🤖

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Дела у Мюллера с сыном шли хорошо. Можно даже сказать - замечательно шли дела. И однажды, на месте их ателье вырос небольшой учебный центр. Мюнхенская школа моды. Здесь стали разрабатывать, проверять, дополнять и развивать дело Мюллера. Традиции и культура германского народа требовала сохранить авторские права, поэтому разработанная система получила название - система кроя "Мюллер и сын". В Мюнхенской школе моды начали издавать брошюры и методические пособия, дабы нести свет в массы. Выпустили журнал с освещением моды и поурочным преподаванием Мюллера. Издали многотомник "Система кроя Мюллер и сын". На своем родном, немецком языке. 😜

Тем временем шли годы. В России прошла перестройка, развал старого и становление нового. Появились частные издательские дома. Один из таких домов назвался "Конлига Пресс". Он начал издавать разнообразные журналы, в том числе и для домохозяек журналы по шитью и вязанию. 😝

Так было угодно Создателю, что в один прекрасный день пути школы Мюллера из Мюнхена и издательского дома из России - пересеклись. Так появился на свет журнал "Ателье". В котором стали печататься уроки по Мюллеру от азов к мастерству. Открытые и честные немцы подписали договор с издательским домом "Конлига", в котором Конлига оговорила эксклюзивные права на представление данной методики кроя в России, а немцы за это стали получать некоторые комиссионные. Так Мюллер пришел в Россию. 🌠

Бизнес в России устроен таким образом, что вложенные в "комиссионные" и "лицензионные" отчисления денежки надо возвращать. Причем, желательно с прибылью. Так появился учебный центр "Ателье", в котором за скромную плату можно было задать вопросы по Мюллеру и в присутствии преподавателя построить основу. На этих семинарах можно было приобрести методички с кусочками курса, которые в самом журнале не публиковались. Спустя год на свет появился первый сборник "Ателье", составленный по урокам, опубликованным в журнале. Все хотели освоить Мюллера, но не все успели купить первые номера. Поэтому, сборник разошелся очень быстро. Прошел еще год - и на свет появился второй сборник "Ателье". Поскольку журналы все уже успевали покупать и боялись пропустить хоть один урок из такой дозированно подающейся системы кроя, то вроде бы как сборник не нужен. Ан нет. Иметь все материалы по крою в одном сборнике оказалось очень удобно. И сборник тоже разошелся. К этому моменту система стала настолько интересна окружающим, что первый сборник решили допечатать. А на третий сборник собирать денежки авансом, по подписке. 🐱

И тут наступил момент перехода Мюллера в России в новую фазу. Появились книги! Ура! Теперь можно купить не только журнал, и сборник, и сходить на семинар. Теперь можно купить еще и учебник! Вы ведь настоящие фанаты Мюллера? Покупаете все, где есть это слово? Разумеется. Ведь мы очень боимся пропустить что-нибудь интересное. Конечно, цена кажется высоковатой. Но мысль не дает покоя - "за такие деньги там наверняка есть какой-то секрет"... 😽

Как видите, Natana, издательство не просто так издает в конце года выпущенные ранее уроки. Оно следует четко продуманному плану, чтобы все-все могли освоить Мюллера. И чтобы забыли, что в природе существуют и другие системы кроя. Стоит заметить, что в вышеуказанной Германии существует и альтернативная школа кроя - в Дюссельдорфе. Но пока пути Конлиги и Дюссельдорда не пересеклись. И поэтому в России есть пока только Мюллер. Так сказать, наша родная единая методика в популярном немецком переложении. 🙃

------------------------------------------
Примечание. История является вымыслом автора. Любые совпадения с реальными именами, названиями и датами являются случайными и непреднамеренными.
------------------------------------------

Осиночка, просто здорово написано

Спасибо, Таис. 😃

Осиночка,браво!

Osinka!
В написанной Вами «Истории любви», всё – истинная правда! Я одна из тех, кто клюнул на первый сборник «Ателье» в своё время. Подкупило то, как подробно и толково в нём все описано. А создание чертежей-основ не составило для меня особого труда. Стала шить пробные брюки, благо, из старенькой ткани, и поняла, что выкройка далека от той, на которую я рассчитывала. Без внесения существенных изменений не обойтись! Здесь-то и появилось первое разочарование.
Несмотря на неудачу с брюками, покупаю второй сборник «Ателье», планируя заняться в дальнейшем моделированием платья. Выкройка-основа платья по Мюллеру у меня как раз вышла хорошо, но далее этого я пока не пошла (шила вещи по выкройкам из «Бурды», так быстрее).
И вот в этом году выходит третий сборник. Как ни купить к двум имеющимся? Листая его, вижу, что много разделов будет мной попросту не востребовано (одежда для верховой езды или балетные пачки, как и модели «Раннего ампира» из второго сборника), но мысль, что упущу что-то дельное, полезное, не оставляет меня в покое. И лишь включение в последний сборник моделей мужской одежды (пиджаки, куртки и жилет) окончательно приводит меня к решению приобрести и его.
Каково же было моё второе разочарование, когда, разобравшись с мужскими моделями, поняла, что примеров построения чертежа-основы мужского пиджака, от которого и следует отталкиваться при моделировании, издательский дом «Конлига» в своих сборниках не публикует, а даёт ссылку на журнал 1/2002 «Ателье. Мода для мужчин». Где мне его сейчас найти, скажите, пожалуйста? Спрашиваю теперь этот журнал на лотках у «Дома ткани» на Ленинском. Говорят, он периодически появляется, но вероятность его купить, очень мала.
А система кроя Мюллера, конечно, не единственная. Просто о других мало известно, это верно.
Девушки, может кто-нибудь с техникой кроя Лин Жак знаком? Удобными ли получаются выкройки? Посоветуйте, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Осиночка, большое спасибо!!!
А то как кого не спрашу, никто толком не может ничего объяснить.
Теперь у меня появился встречный вопрос.
Как называется школа шитья или система кроя, которая есть в Дюссельдорфе?
У меня друзья едут скоро в Германию. Может привезут какой-нибудь журнал по этой системе, просто для ознакомления.Попытка, не пытка

Natana

Как называется школа шитья или система кроя, которая есть в Дюссельдорфе?

По-моему, так и называется - Fashion Academy of Dusseldorf.
А вот насчет купить каких-то изданий... я сильно сомневаюсь, что это будет возможно. 🙄

Да похоже, что какую основу не возьми, как точно не меряй - все равно надо вносить те или иные коррективы, чтоб сидела. Просто одни основы более удачны для одного типа фигур, другие - для дргого... Зато раз помучавшись задокументируешь эти изменения - потом гораздо легче.

Натала

Osinka!
Каково же было моё второе разочарование, когда, разобравшись с мужскими моделями, поняла, что примеров построения чертежа-основы мужского пиджака, от которого и следует отталкиваться при моделировании, издательский дом «Конлига» в своих сборниках не публикует, а даёт ссылку на журнал 1/2002 «Ателье. Мода для мужчин». Где мне его сейчас найти, скажите, пожалуйста? А система кроя Мюллера, конечно, не единственная. Просто о других мало известно, это верно.
Девушки, может кто-нибудь с техникой кроя Лин Жак знаком?

Я изучал методику Мюллера в Израиле и у меня есть практически все учебные пособия. Большинство из них в оригинале на немецком, но есть кое что и на русском. Дайте свой почтовый ящик, и я отсканирую вам страницы с мужским пиджаком.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания