Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Yurii_, Сен 09, 2019

Yurii_, так-то регулятор прижима лапки - вещь весьма не лишняя, даже у древних машинок присутствует. Отказываться от него ради десятка декоративных строчек, которыми пару раз поиграете и забудете... ну не знаааю. Что у 3600 в преимуществах? Алфавиты? На швейках (не вышивальных) выглядят очень бедненько, можете в теме джуки посмотреть. ВТ в комплекте нет, придется докупать отдельно, навесной ВТ громоздкий, на нем нельзя менять лапки. За что тут платить почти в два раза больше? На эти деньги можно оверлок купить.

katzyn, Сен 09, 2019

katzyn, еще раз спасибо! Вы оказались правы. Обзвонил пять магазинов в которых указано, что 3600 есть в наличии. По факту их нигде нет. Взамен предлагали разное: 620QDC, 7180, Clio100 (но о ней я уже читал здесь на форуме), brother ml750. Сравнил характеристики ml750 с 4030 и 7524е. По весу легче на 100 грамм чем 7524е и на 400 грамм чем 4030. По количеству строчек выигрывает. Смущает как то, что в прошиваемости материалов указано "тонкие, среднее, плотные, кожа, драп, джинс". Неужели она лучше шьет джинс, чем 7524е и 4030? А как она по сроку эксплуатации?

i_avi, спасибо огромное за разъяснения и советы.

Yurii_, Сен 09, 2019
Yurii_

katzyn, еще раз спасибо!... brother ml750.

i_avi, спасибо огромное за разъяснения и советы.

Просто "шикарный" выбор. Машина без мет. рамы вообще. Механизмы вкручивают прямо в пластик. Отлично. Можно феном погреть, начнет вправо шить. А тыльную сторону - влево. Вообщем, N кг домашнего мусора.

Yurii_, Сен 09, 2019

Yurii_, магазины, где модели "в наличии", но по факту нет - непорядочные. Покупателей ловят на удочку и впаривают неликвид, за который получают хорошие премии с продаж. С машин типа 4030 премии минимальные, их и так покупают. Поэтому 90% того, что предлагают взамен - сильно проигрывает в надежности или откровенный хлам. Тем более современные бразеры нижнего и среднего ценового диапазона. Их ремонтируют больше, чем шьют и годятся они максимум на носовые платки и то недолго. Количество строчек - ерунда, 100 грамм веса - ни о чем. Характеристики типа "прошиваемости материалов" - берутся с потолка, одну и ту же машинку могут обозвать и белошвейкой, и "для супертяжелых тканей" - в зависимости от тактики продаж. Вы не найдете сами никаких жемчужин, они все найдены и здесь указаны. Факторы "цена-надежность-функциональность" увязаны очень плотно, выигрывая в цене и функциональности, вы неизбежно проигрываете в надежности.
Дело ваше, конечно. Если есть намерение потратить деньги максимально неэффективно - ок, вам шить.

Lomaster, Сен 09, 2019

Lomaster, спасибо! Я менеджеру сказал, что в интернете пишут об отсутствии металлической станины у ml750. Он сказал "да вы что, у нее вес 8,7 кг". В общем любыми путями пытаются обмануть. Жуть.

i_avi, и снова спасибо! По моему бюджету остались две модели: 7524е и 4030. Постараюсь убедить жену купить 7524е. Процитирую ей один из Ваших ответов на форуме: "Ваш, ваш) Я Вам почему про вторую машинку говорила. Техника постоянно совершенствуется, захочется потом плюшек, о каких мы сейчас и не знаем - и Вы с чистой совестью оставите 7524 как резервную и купите навороченную комповую. А 4030 уже комповая и придется сначала "добивать" ее, тоскуя по новинкам)) ". В любом случае на выходные поедем в Минск и купим что-нибудь из этих машин.

Еще раз всем огромное спасибо за помощь в выборе! Потом отпишусь. Всего хорошего!

Всем добрый день!
Меня, как и многих, мучает вопрос выбора швейной машины. Ранее склонялась к Зингеру или Пфаффу, но почитав форум поняла, что сейчас - это не лучший вариант.
Теперь совсем потерялась, что брать. Какую марку и модель.
Планирую шить для себя и семьи, может иногда брать работу на дом (от ателье), а значит нужно, чтобы шила различную ткань, от шифона, трикотажа, до джинсы. К этому хотелось бы, чтобы был хороший выбор декоративных строчек. Бюджет 25-30 т.р.
Подскажите варианты, пожалуйста!

Yurii_, Сен 09, 2019

Yurii_, Спасибо и вам за внимание к моим ответам) Но они адресно даются, не ко всем случаям подходят. Да, мне больше нравится, когда есть машинка попроще для грубых работ и белошвейка - это одна из точек зрения, но могу убедить и в обратном. Смотрите для себя следующее - если вам вот прям скоро нужны будут глазковые петли - это 4030. Вы пишете "мы с женой", "навыки у нас" - т.е. шить будете вместе или жена будет шить для вас. Довольно часто мужья покупают машинку с условием пошить чехлы в авто или какую-нибудь снарягу - под это дело, конечно, хочется машинку покрепче. Так вот. 7524 хоть и крепче, но тоже не танк, поэтому шить на ней такие проекты можно лишь изредка, а без опыта лучше не шить вообще, т.к. можете запросто сбить настройки и запороть технику. Особенно 7524Е, которая будет пихать иглу в ткань невзирая вообще ни на что. Под гаражно-походное шитье берут старые железные машинки или промки, современные бытовушки это не тянут. Если не будете шить ничего грубее обычной одежды (верхней и джинсов в том числе) - ок, уговаривайте на 7524Е, если хотите.

YaElena, Сен 09, 2019

YaElena, Прочтите, пожалуйста, руководство вверху страницы - там вся полезная информация. Можете посмотреть джаноме 2325.

Снова здравствуйте. С Авророй все понятно, она никуда не денется , слава богу в продаже есть.
Я никак не успокоюсь)) Приглянулась мне такая машинка - JANOME GRITZNER 537.....хотела скинуть фото , но тут вроде запрещено, так как фото не мои(( По видео хозяина видно, что машинка ЗВЕРЬ. Строчит 6мм кожи....и не только. .Запала в душу ⁉ ...
У меня вопрос : Кто знает что это вообще? Что именно Janome или все таки Gritzner? Почему на корпусе впереди написано GRITZNER, а на корпусе внизу JANOME 537 ??? Как понять? Владелец машинки пишет название именно так - JANOME GRITZNER 537- Стоит ли мне ее пытаться найти? Найти тяжело.....информации о ней я не нашла(((

VMax, Сен 09, 2019

Мотор у нее всего 75W ...И почему моя Janome с движком 75W и с кожаной иглой не может так шить 🙁 Не понимаю.....

VMax, Сен 09, 2019
VMax

Снова здравствуйте. С Авророй все понятно, она никуда не денется , слава богу в продаже есть.
Я никак не успокоюсь)) Приглянулась мне такая машинка - JANOME GRITZNER 537.....хотела скинуть фото , но тут вроде запрещено, так как фото не мои(( По видео хозяина видно, что машинка ЗВЕРЬ. Строчит 6мм кожи....и не только. .Запала в душу ⁉ ...
У меня вопрос : Кто знает что это вообще? Что именно Janome или все таки Gritzner? Почему на корпусе впереди написано GRITZNER, а на корпусе внизу JANOME 537 ??? Как понять? Владелец машинки пишет название именно так - JANOME GRITZNER 537- Стоит ли мне ее пытаться найти? Найти тяжело.....информации о ней я не нашла(((

Да нет... Все ищется. Возможно, эту машинку Janome делала для Gritzner для беспошлинной торговли в Германии. Но это именно Janome.
Там мутная история. Завод сгорел, затем пришла помощь в лице Pfaff для Gritzner. После развала P. рухнул окончательно и G.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=56&v=nwMxJHb-Kjk

VMax, Сен 09, 2019

VMax, таких зверей в 50-70х гг. было - каждая первая, ну вторая. Посмотрите другие видео Димы, он почти на всех машинках шьет кожу. Конструктив тогда у бытовушек был гораздо крепче, потроха железные, поэтому и шьют то, что современным не под силу. Гритцнер в России вы вряд ли найдете, я последних года 1,5 плотно мониторю авито, видела лишь один и то в Калининграде. Все эти редкие машинки для повседневной работы не особо пригодны, т.к. в случае поломки запчастей и мастеров на них не найдете. Иногда бывают неявные слабые узлы, типа какой-нибудь детали из силумина, сломается - и все, машина на выброс. У меня несколько таких винтажных машинок, они прекрасны, функциональны, но не для рутины. Если уж очень хочется - возьмите Altenburg/Kelher 50 или 25-30, их в России много, запчасти есть, советы по ремонту тоже. Но у них все же маловат вес, не слишком широкий зигзаг и т.д. Это хорошая техника, но она морально устарела. Пытаться искать этот 537, имхо, незачем, ничего особенного в нем нет, только разве в коллекцию.

i_avi, Сен 09, 2019

Да я не знаю что со мной. Вот почему то мне так нравятся подобные старенькие машини)))) Да Диму смотрю)) Но по звучанию и вообще по двигателю не каждая на такое способна....Например в Веритас благодаря видео Димы я разочаровалась.....слабые они...
Жаль что сейчас подобных бытовых ЗВЕРЕЙ нет.....
Как думаете в чем может возникнуть основная проблема при приобретении стареньких машинок? На что мне обратить внимание? На ремень? )) С металлическими перемычками рассматривать или не стоит?

Lomaster ))) Да красота да и только)))

VMax, Сен 09, 2019

Мне все же нужно кого то из стареньких прикупить и может тогда я успокоюсь.....

VMax, Сен 09, 2019

Privileg отдают мне)) Вроде рабочая.Владелец данной машинки шить не умеет и ничего толком объяснить не может. Мне наверное нужно радоваться?))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания