Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

VMax, Сен 09, 2019
VMax

Снова здравствуйте. С Авророй все понятно, она никуда не денется , слава богу в продаже есть.
Я никак не успокоюсь)) Приглянулась мне такая машинка - JANOME GRITZNER 537.....хотела скинуть фото , но тут вроде запрещено, так как фото не мои(( По видео хозяина видно, что машинка ЗВЕРЬ. Строчит 6мм кожи....и не только. .Запала в душу ⁉ ...
У меня вопрос : Кто знает что это вообще? Что именно Janome или все таки Gritzner? Почему на корпусе впереди написано GRITZNER, а на корпусе внизу JANOME 537 ??? Как понять? Владелец машинки пишет название именно так - JANOME GRITZNER 537- Стоит ли мне ее пытаться найти? Найти тяжело.....информации о ней я не нашла(((

Да нет... Все ищется. Возможно, эту машинку Janome делала для Gritzner для беспошлинной торговли в Германии. Но это именно Janome.
Там мутная история. Завод сгорел, затем пришла помощь в лице Pfaff для Gritzner. После развала P. рухнул окончательно и G.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=56&v=nwMxJHb-Kjk

VMax, Сен 09, 2019

VMax, таких зверей в 50-70х гг. было - каждая первая, ну вторая. Посмотрите другие видео Димы, он почти на всех машинках шьет кожу. Конструктив тогда у бытовушек был гораздо крепче, потроха железные, поэтому и шьют то, что современным не под силу. Гритцнер в России вы вряд ли найдете, я последних года 1,5 плотно мониторю авито, видела лишь один и то в Калининграде. Все эти редкие машинки для повседневной работы не особо пригодны, т.к. в случае поломки запчастей и мастеров на них не найдете. Иногда бывают неявные слабые узлы, типа какой-нибудь детали из силумина, сломается - и все, машина на выброс. У меня несколько таких винтажных машинок, они прекрасны, функциональны, но не для рутины. Если уж очень хочется - возьмите Altenburg/Kelher 50 или 25-30, их в России много, запчасти есть, советы по ремонту тоже. Но у них все же маловат вес, не слишком широкий зигзаг и т.д. Это хорошая техника, но она морально устарела. Пытаться искать этот 537, имхо, незачем, ничего особенного в нем нет, только разве в коллекцию.

i_avi, Сен 09, 2019

Да я не знаю что со мной. Вот почему то мне так нравятся подобные старенькие машини)))) Да Диму смотрю)) Но по звучанию и вообще по двигателю не каждая на такое способна....Например в Веритас благодаря видео Димы я разочаровалась.....слабые они...
Жаль что сейчас подобных бытовых ЗВЕРЕЙ нет.....
Как думаете в чем может возникнуть основная проблема при приобретении стареньких машинок? На что мне обратить внимание? На ремень? )) С металлическими перемычками рассматривать или не стоит?

Lomaster ))) Да красота да и только)))

VMax, Сен 09, 2019

Мне все же нужно кого то из стареньких прикупить и может тогда я успокоюсь.....

VMax, Сен 09, 2019

Privileg отдают мне)) Вроде рабочая.Владелец данной машинки шить не умеет и ничего толком объяснить не может. Мне наверное нужно радоваться?))

VMax, Сен 09, 2019
VMax

Жаль что сейчас подобных бытовых ЗВЕРЕЙ нет.....

Бытовые машины, даже старинные, предназначены для лёгких и средних тканей. То, что некоторые дорабатывают старинные машины напильником и другими инструментами, чтобы они хоть как-то тяжёлые материалы шили, лучше оставить на совести таких энтузиастов, им в железяках поковыряться интересно.

Промышленные же машины бывают самые разные.

Вообще есть современные бытовые для тяжёлой работы, Barracuda 200ZW, 2000U-33, Sailrite LSZ-1 и подобные. Есть прямострочные, но многие с зигзагом. Но вроде бы установка копиров для разных строчек у них не предусмотрена.

А машины для ассортимента от лёгких до умеренно тяжёлых материалов не делают. В лучшем случае есть подклассы одной и той же промышленной машины и куча деталей, которые нужно поменять, чем обычно никто не занимается.

katzyn, Сен 09, 2019

katzyn,
Спасибо 😃 ознакомлюсь с данными моделями))

Добрый день.нужна машина для лёгких тканей и трикотажа.есть джаноме 5522 но она больше для плотных.рассмотрю все советы.

VMax, Сен 09, 2019
VMax

Да я не знаю что со мной. Вот почему то мне так нравятся подобные старенькие машини

Во-во... это заболевание так и начинается)) Сначала надо машинку покрепче, но не промку, а потом вдруг их уже штук десять и еще хочется. Страшное дело, хуже эболы 😈

Как думаете в чем может возникнуть основная проблема при приобретении стареньких машинок? На что мне обратить внимание? На ремень? )) С металлическими перемычками рассматривать или не стоит?

Да, лучше без ремня. Проблема в запчастях. Иногда иглы надо подбирать, совместимые шпульки искать. Японки и американки на 100-110В, а не на 220, трансформатор нужен. Ну и, как сказал katzyn, большинство из них не для тяжелых материалов.

VMax

Мне все же нужно кого то из стареньких прикупить и может тогда я успокоюсь.....

Не-а)) 😈

VMax

Privileg отдают мне)) Вроде рабочая.Владелец данной машинки шить не умеет и ничего толком объяснить не может. Мне наверное нужно радоваться?))

Конечно. Вот и начало коллекции положено))

galka2, Сен 09, 2019
galka2

джаноме 5522 но она больше для плотных

с чего бы вдруг?

galka2, Сен 09, 2019
galka2

Добрый день.нужна машина для лёгких тканей и трикотажа.есть джаноме 5522 но она больше для плотных.рассмотрю все советы.

Не стоит искать добра от добра. Машинка у вас хорошая, имеет все регулировки для работы с трикотажем и тонкими тканями. Дальше вопрос не к машине, а к швее: правильный подбор игл и ниток, параметров настройки строчки, может быть лапки и игольной пластины для прямой строчки.

flymammy, Сен 09, 2019

flymammy, спасибо будем пробовать .

i_avi, Сен 09, 2019
i_avi

YaElena, Прочтите, пожалуйста, руководство вверху страницы - там вся полезная информация. Можете посмотреть джаноме 2325.

СПАСИБО!!! Прочла, сравнила 7524Е, 4030 и 2325. Остановилась на 2325. Именно то, что мне нужно!
Но теперь есть ещё вопрос . Нужен совет по коверлоку.
Запрос такой: надёжность, качество сборки, не капризный, широкий распошивальный шов. Бюджет до 50 000. Просто в коверлоках я вообще ноль 🙁 😊

YaElena, Сен 09, 2019

YaElena, с оверлоком/коверлоком вам сюда https://club.osinka.ru/topic-4167?start=19485

Авторы
Теги
Упоминания