Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

шатл, Янв 13, 2019
шатл

Chelokotik, Ну все правильно,декор сложный,шьется движением рейки вперед-назад,и если алгоритм движения рейки вперед-назад не соответствует данным условиям шитья,то узор получается либо растянутым,либо сжатым,тогда и нужна эта регулировка,которой вы изменяете алгоритм движения рейки,но для прямой строчки,ее качества, эта регулировка ну не думаю,что существенно значима,да при изменении алгоритма движения рейки ,происходит некоторые изменения в алгоритме рейка-нитепритягиватель,т.е может измениться момент начала утяжки верх.нити,но эта величина не настолько существенна на мой взгляд что-бы оказать влияние на конечный результат,хотя конечно на конкретной машине,именно на вашей,изменение алгоритма движения рейки было столь значительно,что привело к изменению качества прямой строчки,но обычно такой связи не наблюдается.

Однако мне это и помогло, и у кого имеется такой регулятор тоже посоветовала сделтаь это. Ведь в инструкции написано как избежать этой лесенки и кривизны, значит надо пользоваться. А не бежать сломя голову в сервис и бить себя в грудь, что все кривое и косое, дайте мне другую прямую машинку. Да и вообще эта функция иногда полезна для специального искривления строчек, получаются немного другие строчки для декора)

Chelokotik, Янв 13, 2019
Chelokotik

Однако мне это и помогло, и у кого имеется такой регулятор тоже посоветовала сделтаь это. Ведь в инструкции написано как избежать этой лесенки и кривизны, значит надо пользоваться.

"После того - не вследствие того". Вы понимаете, что спорите сейчас с мастером по ремонту ШМ? Где такое самомнение раздают, тоже хочу. Прежде чем крутить что попало, надо было изучить инструкцию по подбору игл и ниток к ткани, а не "крутить два часа винт в челноке". Машинка просто испугалась, что ее сейчас доломают окончательно. Вы советуете то, с чего начинать не надо, люди вам поверят, накрутят, а потом уже точно побегут в сервис. И будут там говорить "это нам на Осинке посоветовали". Вы пришли и ушли, а здешним консультантам все это разгребать. Советуйте оффлайн своим подружкам, если уж так хочется.

Chelokotik, Янв 13, 2019
Chelokotik

.....Ведь в инструкции написано как избежать этой лесенки и кривизны...

Ничего подобного в Инструкции Джаноме 5200 не написано. Чтобы не быть голословной, цитата стр 73 : .....

Строчки стреч - это те самые трикотажные или эластичные строчки.
Ни про какую лесенку-ёлочку ни полслова.

Про причины возникновения и способы борьбы с "ёлочкой" написано на первой странице закреплённой темы форума " О Швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее..."

шатл, Янв 13, 2019
шатл

yula3010, Да,как правило это решаемо,мне больше нравится 394,но вы же себе машинку выбираете,не мне.

Шатл, извините за назойливость 😳 , а чем больше нравится? Конструктивом? Железом? В чем отличие 394 и 1019?

yula3010, Янв 13, 2019

yula3010, Я сторонник олдскул,т.е чем старее,раньше сделана машинка,тем лучше,ну и мне больше нравится внешний вид 394,четкий ,лаконичный ,действительно старая школа,крутилки регуляторы,ну и так конструктивно по мелочи.

flymammy, Янв 13, 2019

flymammy, Да нет,это понятно что регулятор баланса прямого отношения к качеству прямой строчки не имеет,но вполне возможно,что некая косвенная связь все же может быть,при изменении алгоритма движении рейки,изменяется не только величина подачи рейки вперед-назад,но и изменяются моменты начала выхода рейки над игольной пластиной и момент начала опускания рейки,а так как алгоритм движения нитепритягивателя остается неизменным,т.е некоторые моменты влияющие на качество строчки незначительно,но меняются,а вот достаточно ли этого для изменения строчки ,что бы это было прямо заметно визуально,это надо проверить.

шатл, Янв 13, 2019
шатл

yula3010, Я сторонник олдскул,т.е чем старее,раньше сделана машинка,тем лучше,ну и мне больше нравится внешний вид 394,четкий ,лаконичный ,действительно старая школа,крутилки регуляторы,ну и так конструктивно по мелочи.

Шатл, отдельное спасибо за Ваше терпение к нам, выбираюшим)
Беру 394, решено. Можно ведь сетевой фильтр взять,правда? Вот тебе вкл-выкл. Подсветка тоже не критична, я все равно шью с настольной лампой. Тем более, ещё раз прошла по характеристикам, 1019 - оказывается Тайвань (может особой роли не играет, но Тайланд звучнее)) А в 394 и чехол жёсткий есть. И отзывы сплош положительные. Не машина, а танк)) Ещё раз благодарю за советы.

Azimut, Янв 13, 2019
Azimut

Nikolay, кто-то ее называет и лесенкой. Кому как нравится, тот так и называет. Почему это так важно для вас? )

Давно мучает меня этот вопрос. Примерно столько же, сколько вопрошающие "А почему строчка - ёлочкой?"
Когда отвечаешь, что нитки толстые, они почему-то обижаются...

шатл, Янв 13, 2019

шатл, поскольку эту зависимость не изучала и по опыту шитья не заметила, то возражать не буду. 😃
Я только за корректность формулировок конкретно на нашем форуме, как минимум. Если кто-то пишет " покрутила - получилось", это остаётся на его совести, и читающий может полагать, что "после, не означает вследствие". Но если кто-то пишет "написано в Инструкции к машине...", единичный факт неподтвержденной взаимосвязи приобретает совсем другой вес и значимость.
Так вот прочитает кто-нибудь, накрутит машину и будет писать везде, что "посоветовали .... , странная логика...".
За Державу обидно.
П.С. Да, я зануда, докапываюсь до сути; цифры, факты и фото - для меня, а вот эмоциональные экзерсисы - мимо. 😎

yula3010, Янв 13, 2019

yula3010, Это ошибка,все машины Джаноме с качающимся челноком,все без исключения ,сборка Тайланд.

i_avi, Янв 13, 2019
i_avi
Chelokotik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"После того - не вследствие того". Вы понимаете, что спорите сейчас с мастером по ремонту ШМ? Где такое самомнение раздают, тоже хочу. Прежде чем крутить что попало, надо было изучить инструкцию по подбору игл и ниток к ткани, а не "крутить два часа винт в челноке". Машинка просто испугалась, что ее сейчас доломают окончательно. Вы советуете то, с чего начинать не надо, люди вам поверят, накрутят, а потом уже точно побегут в сервис. И будут там говорить "это нам на Осинке посоветовали". Вы пришли и ушли, а здешним консультантам все это разгребать. Советуйте оффлайн своим подружкам, если уж так хочется.

🤗 👍 😎
На цитаты разберу )))

шатл, Янв 13, 2019
шатл

yula3010, Это ошибка,все машины Джаноме с качающимся челноком,все без исключения ,сборка Тайланд.

Вот я тоже так думал, доказывал даже кому-то 😳 и сильно удивился, когда 5515, 5519 и 5522 приехали из Тайваня. И на коробках теперь написано Тайвань.
Оказалось, что производство в Тайване не полностью загружено и часть моделей перенесли туда.

Девочки-осиночки!
Не опускайтесь до оскорблений друг друга!
Не нужно, оно того не стОит.

Luchs, Янв 13, 2019

Luchs, во, хорошее объяснение. Добавлю как я это в наше руководство )

Nikolay, Янв 13, 2019

Nikolay, Во как,а зачем тогда они новые свои горизонталки типа EL 150,190 и подобные собирают в Тайланде,у Джаноме же всегда горизонталки в Тайване собирали,тем более если мощности не загружены,классику в Тайвань,горизонталки в Тайнанд,зачем эти хороводы,нипанятно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания