Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

шатл, Янв 11, 2019
Ledushka, Янв 11, 2019
Ledushka

flymammy, ну как говорится, - На безрыбье и воробей - соловей!
Но эстетика такого шва, говорит сама за себя.
Нет, конечно я не против, если такой шов человеку нравится, да ради Бога, шейте.
Меня вид этих швов не устраивает в принципе, поэтому я за распошивалку.
А то что на распошиве лопается шов - так у нее ж тоже настраивать нужно напряжение нитей, как и у любой другой машинки.

В терминах "эстетики" этот вопрос обсуждать для меня странно. С расстояния больше полметра двойную строчку иглы от двойной строчки распошивалки мало кто отличит.
Белая майка позапрошлогодняя
Я не против распошивалки, я против разговоров о двойной игле как о "на безрыбье", "фу-фи", и далее в том же духе. Это очень напоминает снобистские разговоры про необходимость и незаменимость ИДТ, когда спрашивали о машинах нижней и средней ценовой категории.
Итого: отсутствие распошивалки не катастрофа, можно шить и без неё.

ARS1972, Янв 11, 2019

ARS1972, сходите на форум клуба Сезон, там эту подшивку на зиг-заге делают. И ещё много интересных швов расшифровали 😏

flymammy, Янв 11, 2019
flymammy
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В терминах "эстетики" этот вопрос обсуждать для меня странно. С расстояния больше полметра двойную строчку иглы от двойной строчки распошивалки мало кто отличит.
Я не против распошивалки, я против разговоров о двойной игле как о "на безрыбье", "фу-фи", и далее в том же духе. Это очень напоминает снобистские разговоры про необходимость и незаменимость ИДТ, когда спрашивали о машинах нижней и средней ценовой категории.
Итого: отсутствие распошивалки не катастрофа, можно шить и без неё.

Да много можно без чего шить.
И без овера тоже, да и швы обработанные зигзагом с полуметра тоже не видны, если что.
Однако зизгЮгой вы швы почему то шить не хотите, а ратуете за овер! Или это тоже из разряда - снобистского "фу-фи"?

Ledushka, Янв 11, 2019

Ledushka, никаких фу-фи. Я покупала технику по мере осознания Ее необходимости мне. Десять лет назад родился мой третий ребёнок, тогда и купила оверлок, до этого тридцать лет обходилась зиг-загом, потому как для обработки ткани есть ещё кособейки и закрытые швы, если не подходит обработка зиг-загом, а трикотаж я не шила вовсе. Но шить трикотаж как то не зацепило. На том и остановилась.
П.С. Шитьё у меня хобби, шью только то, что хочу, остальное покупаем.

flymammy, Янв 11, 2019

flymammy, так ведь все мы с этого начинали, и я в том числе.
Но тогда и не было в свободном доступе такой техники, как сейчас.
И если человек интересуется разницей между двойной иглой и распошивалкой, значит ему это уже нужно.
Ну давайте советовать всем, кто просит помощи в выборе ш.машинки, старенькие Подолки и Чайки, мы же с них начинали (если что, это я о себе говорю), пусть и они с них начинают. А то ишь, Бернины с Пфаффами им подавай да еще с разными "вкусными плюшками" впридачу.
И к сведению, мой опыт шитья больше 40 лет, и на заказ в том числе.
И в то время, я была безумно рада зигзагу в моей Чайке, а уж позже оверу и подавно.
Но это не значит, что я буду ратовать за двойную иглу вместо распошивалки.

ARS1972, Янв 11, 2019
ARS1972

flymammy, Подшивка низа оригинальная, выглядит хорошо (интересно насколько шорошо тянется..

Растяжимость определяется запасом нити в шве. При иглах на 4 мм и стежке 2.4 мм настраиваем натяжения нитей так, чтобы на изнанке было по ширине шва видно: 1 мм столбики верхней нити1, 2 мм полный зиг-заг нижней нити и 1 мм столбики верхней нити2. Тогда шов тянется в полтора раза легко. Для хб этого достаточно, она сама меньше тянется. Если уменьшить длину стежка до 2 мм, то запас верхней нити получается на 2кратное растяжение.

Ledushka, Янв 11, 2019
Ledushka

...
Но это не значит, что я буду ратовать за двойную иглу вместо распошивалки.

Я Вас понимаю, но я за объективность и справедливость. И против разговоров о шве двойной иглой в уничижительном тоне, только фото, цифры, факты.

Вот очень давнишняя кофточка, шитая себе в первый год после покупки эл/мех джаномы. Двойная игла с лица и изнанки, в середине видно стачивающий узкий зигзаг (тянется) и обметка зигзагом же. Выглядела и носилась отлично, изнанку никто не разглядывал. Потом лопнул-таки зигзаг в самых тянущихся местах, двойная строчка везде целая. Так же шила домашним и подруге, все носили с удовольствием и были счастливы. На заказ не шила. Стоило мне тогда горевать об отсутствии овелока и распошивалки ? Нет. Необходимо и достаточно.

Ledushka, Янв 11, 2019
Ledushka

Но это не значит, что я буду ратовать за двойную иглу вместо распошивалки.

Да не надо ратовать ни за что, зачем нам холивары.
Вопрос был

имитация плоского шва насколько будет уступать и в чём настоящему плоскому шву распошивальной машины?

Ответы получились вполне развернутые, с разных точек зрения. Пусть человек дальше сам выбирает, что нужно.

Поддержу! Шью 15 лет! Оверлок появился год назад! До этого было сшито все и трикотаж и куртки детям! 5 лет шила на чайке, последние 10 лет на не навороченной джаномке. Да, я поглядываю на Джуки, но пока не вижу смысла менять мою машинку - я не заморачиваюсь прошьёт ли она 5 джинсы подряд, возьмёт ли пальто и смогу ли я прошить сэндвич у куртки зимней! И да, трикотаж шью двойной иглой - распошивалку физически некуда ставить! Поэтому, вроде и хочу, а здравый смысл говорит - уймись!

i_avi, Янв 11, 2019

i_avi, Ирина, так ведь никто и не оспаривает,это вынужденное в то время решение. И я так шила, и многие, многие.
Но сейчас, когда есть техника, причем в свободной продаже, зачем "городить огород"?
Вот это остается для меня за гранью понимания.
Я еще понимаю, когда у человека нет финансовой возможности купить распошивалку - да, есть способ, попробуйте двойную иглу,
Но обеими руками быть за двойную иглу, когда в продаже есть недорогие распошивалки, утопия какая то.
Ну впрочем, это бесполезный спор.
Каждый останется при своем мнении.
Если это очень нравится и хочется, шейте и дальше двойной иглой, никто ж не против.

Ledushka, Янв 11, 2019

Ledushka, дискуссия началась с двух тезисов:
1. вид будет хуже китайско-подвального;
2. эластичность нулевая, неносибельно.
В этих условиях предлагалось делать свой выбор.
По факту оба тезиса несостоятельны.
Вид и эластичность нормальные носибельные.
Условия выбора изменились на более объективные (с моей точки зрения).
И никто никому ничего не навязывает, каждый решает сам, что ему нужно.
Всем спасибо за участие в обсуждении. 😃 🤗

Ledushka, Янв 11, 2019
Ledushka

Но сейчас, когда есть техника, причем в свободной продаже, зачем "городить огород"?
Вот это остается для меня за гранью понимания.
Я еще понимаю, когда у человека нет финансовой возможности купить распошивалку - да, есть способ, попробуйте двойную иглу,
Но обеими руками быть за двойную иглу, когда в продаже есть недорогие распошивалки, утопия какая то.

Это вопросы реальной необходимости-финансовых возможностей-наличия места-частоты использования-степени перфекционизма при шитье и т.д. Может быть надо подшить брючки ребенку или майку себе 2 раза в год. В этом случае "огород" - именно отдельная машинка, которая стоит денег, займет место и время на освоение и т.д. Вот и все. Кому-то нравится и хочется купить распошивалку, а кому-то - по-быстрому воткнуть двойную иглу, прострочить и гулять пойти - ну и ради бога. Не всегда надо делать все идеально, иногда достаточно сделать просто хорошо. Мне так кажецца.

шатл, Июл 12, 2018

шатл, добрый вечер! Подскажите пож-та выбираю ШМ из электромеханических. Из двух janome 5522 и bernetta b35 по виду больше нравится b35))). Есть ли у них какая то разница в работе и по качеству выполнения швоф?
И ещё подскажите по поводу оверлок выбираю между Бернетта b44 и брозерс 1034d, опять же б44 больше операций и тише работает.
Что вы посоветуете?

На будущее из оверов нравятся бернина l450 и джуки б950


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания