Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

SONY_, Янв 11, 2019

SONY_, для предметного разговора : мужская футболка в круглогодичной эксплуатации шестой год (из любимых), оверлок и двойная игла на 4 мм, Мадейра 120
Горловина
Рукав
Низ

Ни один шов двойной иглой за последние 9 лет (с покупки оверлока) у меня не лопнул, чего не могу сказать про промышленные распошивальные. Трикотаж спортивно-бельевой шью очень редко и немного.

flymammy, Янв 11, 2019

flymammy, не поспорю, весомый аргумент! Просто у меня был не удачный опыт на более растяжимом трикотаже, на простенькой Джаноме и ниточками из наличия. На Бернине даже не захотела повторять, есть коверлок. Вот вся моя сущность против такого применения двойной иглы, это уж мое личное. Да, и "очумелые" ручки никто не отменял, видимо не мое 😃 .

flymammy, Янв 11, 2019

flymammy, Ну здесь все же оверлок и двойная игла,а это немного другое,чем просто двойная игла.

flymammy, Янв 11, 2019

flymammy, ну как говорится, - На безрыбье и воробей - соловей!
Но эстетика такого шва, говорит сама за себя.
Нет, конечно я не против, если такой шов человеку нравится, да ради Бога, шейте.
Меня вид этих швов не устраивает в принципе, поэтому я за распошивалку.
А то что на распошиве лопается шов - так у нее ж тоже настраивать нужно натяжение нитей, как и у любой другой машинки.

flymammy, Янв 11, 2019

flymammy, Подшивка низа оригинальная, выглядит хорошо (интересно насколько шорошо тянется). На очень дорогом итальянском трикотаже видел низ подшитый на подшивочной машине. С лица стежков почти не видно и тянется прекрасно, но это, конечно не для любого материала, да и нормальная подшивочная машина есть не в каждом ателье , не то, что дома.

шатл, Янв 11, 2019
шатл

flymammy, Ну здесь все же оверлок и двойная игла,а это немного другое,чем просто двойная игла.

Да, но по условию двойная игла шла вместо распошивалки, про замену оверлока договора не было.

шатл, Янв 11, 2019
Ledushka, Янв 11, 2019
Ledushka

flymammy, ну как говорится, - На безрыбье и воробей - соловей!
Но эстетика такого шва, говорит сама за себя.
Нет, конечно я не против, если такой шов человеку нравится, да ради Бога, шейте.
Меня вид этих швов не устраивает в принципе, поэтому я за распошивалку.
А то что на распошиве лопается шов - так у нее ж тоже настраивать нужно напряжение нитей, как и у любой другой машинки.

В терминах "эстетики" этот вопрос обсуждать для меня странно. С расстояния больше полметра двойную строчку иглы от двойной строчки распошивалки мало кто отличит.
Белая майка позапрошлогодняя
Я не против распошивалки, я против разговоров о двойной игле как о "на безрыбье", "фу-фи", и далее в том же духе. Это очень напоминает снобистские разговоры про необходимость и незаменимость ИДТ, когда спрашивали о машинах нижней и средней ценовой категории.
Итого: отсутствие распошивалки не катастрофа, можно шить и без неё.

ARS1972, Янв 11, 2019

ARS1972, сходите на форум клуба Сезон, там эту подшивку на зиг-заге делают. И ещё много интересных швов расшифровали 😏

flymammy, Янв 11, 2019
flymammy
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В терминах "эстетики" этот вопрос обсуждать для меня странно. С расстояния больше полметра двойную строчку иглы от двойной строчки распошивалки мало кто отличит.
Я не против распошивалки, я против разговоров о двойной игле как о "на безрыбье", "фу-фи", и далее в том же духе. Это очень напоминает снобистские разговоры про необходимость и незаменимость ИДТ, когда спрашивали о машинах нижней и средней ценовой категории.
Итого: отсутствие распошивалки не катастрофа, можно шить и без неё.

Да много можно без чего шить.
И без овера тоже, да и швы обработанные зигзагом с полуметра тоже не видны, если что.
Однако зизгЮгой вы швы почему то шить не хотите, а ратуете за овер! Или это тоже из разряда - снобистского "фу-фи"?

Ledushka, Янв 11, 2019

Ledushka, никаких фу-фи. Я покупала технику по мере осознания Ее необходимости мне. Десять лет назад родился мой третий ребёнок, тогда и купила оверлок, до этого тридцать лет обходилась зиг-загом, потому как для обработки ткани есть ещё кособейки и закрытые швы, если не подходит обработка зиг-загом, а трикотаж я не шила вовсе. Но шить трикотаж как то не зацепило. На том и остановилась.
П.С. Шитьё у меня хобби, шью только то, что хочу, остальное покупаем.

flymammy, Янв 11, 2019

flymammy, так ведь все мы с этого начинали, и я в том числе.
Но тогда и не было в свободном доступе такой техники, как сейчас.
И если человек интересуется разницей между двойной иглой и распошивалкой, значит ему это уже нужно.
Ну давайте советовать всем, кто просит помощи в выборе ш.машинки, старенькие Подолки и Чайки, мы же с них начинали (если что, это я о себе говорю), пусть и они с них начинают. А то ишь, Бернины с Пфаффами им подавай да еще с разными "вкусными плюшками" впридачу.
И к сведению, мой опыт шитья больше 40 лет, и на заказ в том числе.
И в то время, я была безумно рада зигзагу в моей Чайке, а уж позже оверу и подавно.
Но это не значит, что я буду ратовать за двойную иглу вместо распошивалки.

ARS1972, Янв 11, 2019
ARS1972

flymammy, Подшивка низа оригинальная, выглядит хорошо (интересно насколько шорошо тянется..

Растяжимость определяется запасом нити в шве. При иглах на 4 мм и стежке 2.4 мм настраиваем натяжения нитей так, чтобы на изнанке было по ширине шва видно: 1 мм столбики верхней нити1, 2 мм полный зиг-заг нижней нити и 1 мм столбики верхней нити2. Тогда шов тянется в полтора раза легко. Для хб этого достаточно, она сама меньше тянется. Если уменьшить длину стежка до 2 мм, то запас верхней нити получается на 2кратное растяжение.

Ledushka, Янв 11, 2019
Ledushka

...
Но это не значит, что я буду ратовать за двойную иглу вместо распошивалки.

Я Вас понимаю, но я за объективность и справедливость. И против разговоров о шве двойной иглой в уничижительном тоне, только фото, цифры, факты.

Вот очень давнишняя кофточка, шитая себе в первый год после покупки эл/мех джаномы. Двойная игла с лица и изнанки, в середине видно стачивающий узкий зигзаг (тянется) и обметка зигзагом же. Выглядела и носилась отлично, изнанку никто не разглядывал. Потом лопнул-таки зигзаг в самых тянущихся местах, двойная строчка везде целая. Так же шила домашним и подруге, все носили с удовольствием и были счастливы. На заказ не шила. Стоило мне тогда горевать об отсутствии овелока и распошивалки ? Нет. Необходимо и достаточно.

Авторы
Теги
Упоминания