Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Tatyanochka1976, Июн 11, 2019

Спасибо огромное, девочки.
Colombinka, Симпатичный топ 👍 , не зря так хотелось увидеть его. 😏

Colombinka, Июн 10, 2019

Colombinka, а это ленточная пряжа? Расцветка прям как у туники заказной, которую я сейчас довязываю. Только я вяжу из тулипа принтованного. Прикольно получается, пряжи разные, а расцветки почти совпали.

Всем доброго утра. У нас немного попрохладнело. Хоть дышать можно, и вообще жить. Вязать могу только утром. Как-то с каждым годом жара переносится все хуже...
Вяжу сразу несколько вещей, как всегда- в работе два недовяза, коврик и плед. Я как Таня- определяю для себя оптимальные объемы работ, например, моток пряжи, если она толстая, для тонкой пряжи норма- в рядах. Связала, сколько должна, можно переходить к другой вещи.
Очень хотела связать себе что-нибудь летнее, но померяла несколько старых платьев и решила носить то, что есть, пока они впору, ни к чему наполнять шкаф лишними вещами. Лучше подругам что-нибудь свяжу, они любят мои вязалки.
Кстати, из ленточной-то можно бы что-нибудь связать, хорошо она вяжется, легко и быстро...

а сколько ленточной пряжи нужно на топ? А то у меня лежит, симпатичная, но очень немного, и не знаю, с какой стороны к ней подойти.

Дамы, прошу совета! Заканчиваю тунику крючком. Пряжа производства Португалии, 60%хлопок, 40% лен, метраж 769м в 100гр (загадочный, но похоже на правду), цвет натуральный , экрю . На этикетке температура стирки -60*. Я при такой температуре не стирала ни разу. Сейчас в раздумьях - а вдруг он после такой стирки станет шелковистым и прекрасным? А может, наоборот, даст зверскую усадку? Рисковать не хочется, нитки по цене чугунного моста и выглядят даже без стирки вполне себе... Но мысль в голову запала. Образец что ли запустить? Ни у кого нет опыта экстремальной стирки похожей пряжи? Что получилось в итоге?

Colombinka, Июн 10, 2019

Colombinka,Что-то подобное я́ и хочу, чтобы была лицевая и какая-то отделка-изюминка.Топик очень симпатичный,спасибо за идею 😃

lvn58, Июн 11, 2019

lvn58, я читала, что Кауни так стирали для валяния, вместо радуги получили непонятного цвета валенок, все цвета полиняли, я бы и на 40 не стала стирать.

lvn58, Июн 11, 2019

lvn58,
Я бы тоже при 60 градусах не стала стирать, максимум на 40. Вообще все вязаное стираю в машинке на деликатной при 30 градусах. Если шерсть валяю, то при 40.

Тьюлип, Июн 11, 2019

Тьюлип, я тоже стираю все в машинке. У меня есть режим "ручная стирка" специально для трикотажа на 30 и 40 градусов. Пока т-т-т, без жертв. А "деликатная" У меня для белья кружевного, тюля и т.п. А здесь просто интересно. Я уже как-то писала, что пыталась отстирать пятно с льняной туники, стирала несколько раз подряд в обычном режиме на 40* и она прямо преобразилась в лучшую сторону - стала мягкой, шелковистой... Вот и думаю, может 60* тоже какой-то волшебный эффект дадут.

lvn58, Июн 11, 2019

lvn58, я толстый лен бобинный стирала на 60 градусах, ничего криминального не было, вроде стал помягче даже и легкий блеск остался. Но с хлопком не пробовала, хотя стиральные машины допускают его стирку и на 60 градусах.

Luchs, Июн 11, 2019

Luchs, Все чудесатее и чудесатее 😃 . Сколько ни стирала свои вещи в машине, ни разу ничего не село. Совсем ничего не изменилось, ну может на см или два. Единственное, что дало ощутимую усадку - это хлопок с натуральным шелком хасегава. Вязала большой образец, пересчитывала. Казалось бы, крючок 1,25, плотное вязание и такая усадка. Потихоньку вяжу, но ширина полочки пугает. Успокаиваю себя, что все по расчетам.
У меня вещи в размерах не меняются. Может дело в том, что у меня крючком , не сказать, чтобы тугое вязание, но и не свободное. Обратила внимание, что пряжу которую народ крючком 2-2,5 вяжет, я вяжу 1,5. Тонкая пряжа + тонкий крючок, может поэтому форма и размеры сохраняются. А на спицах я вяжу смесовки - хлопок или лен с вискозой или акрилом. Без добавок мне не очень нравится. Хотя...давно лежит немецкий хлопок достаточно толстый, хочу его спицами попробовать.

lvn58, Июн 11, 2019

lvn58,у меня есть португальская пряжа с метражом 334 в 50 г. Тоже загадочно звучит ,стирала только образцы, руками. Ничего не изменилось , правда чистый хлопок 😃

Добрый день всем. С днем недовязов. У меня одним меньше стало. Довязала я вчера тунику. Теперь вот думаю, как отдавать. Фото чуть позже покажу. Ушли почти все 300 грамм на нее. В минус не ставлю, пряжа не моя. А чтоб хозяйка не перепутала перед со спинкой, пришила этикетку "Handmade".
А еще вопрос по марафону: не важно из чьей пряжи связаны вещи или все таки только из своих запасов?
Сегодня еще и нагоняю плед, пока выходной, на улицу выходить не хочется. Очень жарко. Сижу под вентилятором вяжу плед. Плед получается тонкий, но немного теплый. Зимой может нормально будет. Заодно разобралась в цветовой палитре. Оказалось несколько цветов лишних положила.
Всем хорошего отдыха сегодня. 🔔

А у нас лепота. Днем будет всего 19 градусов!
Разбирали вещи в комнате- ждем сборщиков мебели. Недовязов и приготовленной для вязания пряжи-!!! Вагон и маленькая тележка. 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания