Шью дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Уважаемые Осинки!
На моем ютуб канале ШЬЮ ДОМА удалены некоторые видео. Это сделано с целью улучшения статистики канала. Мне это решение далось не просто, но это было крайне необходимо для развития канала. Такие дела... Из удаленного больше всего было жаль летнего платья, вернуть этот ролик уже нельзя, значит сошьем к следующему лету новое.

Все картинки темы

Про обтачку.
Если горловина закрытая, то удобнее обычным классическим способом. С булавками.

Про реглан. Сначала должна сесть нормально основа, потом от нее моделировать реглан. Я только так делаю.

Про обтачку из рибаны на горловину. Можно поделюсь опытом. Шью маленькой дочке,хочется максимально нежной изнанки. В общем тоже сначала стачиваю два плеча,затем рибану в кольцо (сшиваю прямойстрочкой). А затем, растягивая как Катя показала, делаю прямую строчку по краю сложенной вдвое рибаны (около среза). Так получается очень равномерно вшить рибану в горловину. Спасибо Кате за этот способ, сама почему-то не догадалась.
Пользуясь случаем, Катя, хочу поблагодарить за Ваш канал: очень вдохновляюще позитивно, полезно и просто. Спасибо за то, что делитесь опытом и своими наработками. Очень нравится, что все МК в формате видео с объяснениями почему делаем так, а не иначе.

nataazov, Дек 22, 2018

nataazov, спасибо на добром слове.

Кстати, со временем руки сами будут чувствовать натяжение и никаких вспомагательных действий не понадобится.

Катенька, спасибо-преспасибо за ваши уроки!
Шила свитшот старшей. В деталях распишу позже, но если прямо сейчас не поблагодарю, то лопну — аж распирает от эмоций ))
...
Хотела также показать фото узлов, которые мне не нравятся, если вы не против. Буду признательна за разбор полётов.
...

Ещё увидала одним глазком, что вышло видео по трикотажным брюкам. Очень актуально, но смотреть буду в ночи — с кайфом и вдумчиво, когда всех по кроватям разгоню ))

vi_ta_75, Дек 27, 2018
vi_ta_75

Катенька, спасибо-преспасибо за ваши уроки!
Шила свитшот старшей. В деталях распишу позже, но если прямо сейчас не поблагодарю, то лопну — аж распирает от эмоций ))
...
Хотела также показать фото узлов, которые мне не нравятся, если вы не против. Буду признательна за разбор полётов.
...

Ещё увидала одним глазком, что вышло видео по трикотажным брюкам. Очень актуально, но смотреть буду в ночи — с кайфом и вдумчиво, когда всех по кроватям разгоню ))

Конечно, выкладывайте.

Почти 4 часа пополуночи — самое время поговорить о шитье )))
Итак, свитшот для девочки-подростка.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А теперь работа над ошибками.
Складки-заломы в районе подмышек спереди и сзади. На покупных вещах они тоже есть, но мы ведь шьем не по стандартам, а на конкретных людей. Можно избавиться от этих заломов или на трикотаже они неизбежны?

И плечевой шов, уезжающий назад. Увеличить вырез горловины спереди и сзади и плечо сядет на место? Или не хватает высоты плеча по спинке?

Рукав нормальный. Он такой и должен быть. Если рукав без залома, по типу пиджачного, то в нем руку не поднять. Если хотим двигаться, то залом будет обязательно. Может стоит углубить немного пройму. Мне не видно. Ещё можно сделать наклон плеча больше на 5-7 мм. Это тоже причина залома. Длину плеча немного уменьшить. А так вполне прилично получилось.
Про положение плеча. От выкройки полочки отрежте полоску вдоль плеча шириной 1.5 см и приклейте её к спинке. И будет все хорошо.
И свитшот у Вас получился хорошенький.

Все дети как дети, а я у мамы пиратка!
Поверх приличного платья одели тельняшку (0.5 м кулирки и 20 мин времени), на пояс обрезки от красных штанов, бижутерия из наличия.
В секонде отхватили страшную мятую шляпу за 80 рублей. Степлером сделали из неё треуголку.
Ребёнок счастлив, мать довольна. Так дёшево и быстро мы к Новому году ещё не готовились.

Рукава тельняшки нужно было подкатить для полноты образа, забыли.
И ещё тельняшка с художественный дырами. Маруся сама сидела резала.

vi_ta_75, Дек 28, 2018
vi_ta_75

А теперь работа над ошибками.
Складки-заломы в районе подмышек спереди и сзади. На покупных вещах они тоже есть, но мы ведь шьем не по стандартам, а на конкретных людей. Можно избавиться от этих заломов или на трикотаже они неизбежны?

И плечевой шов, уезжающий назад. Увеличить вырез горловины спереди и сзади и плечо сядет на место? Или не хватает высоты плеча по спинке?

Здравствуйте. Так в итоге у вас получился открытый оверлочный шов на обтачке. Да? Я имею ввиду поперечный срез

YasyaMasya, Дек 28, 2018
YasyaMasya

Рукав нормальный. Он такой и должен быть. Если рукав без залома, по типу пиджачного, то в нем руку не поднять. Если хотим двигаться, то залом будет обязательно. Может стоит углубить немного пройму. Мне не видно. Ещё можно сделать наклон плеча больше на 5-7 мм. Это тоже причина залома. Длину плеча немного уменьшить. А так вполне прилично получилось.
Про положение плеча. От выкройки полочки отрежте полоску вдоль плеча шириной 1.5 см и приклейте её к спинке. И будет все хорошо.
И свитшот у Вас получился хорошенький.

Про заломы поняла, успокоилась )) Почти успокоилась, ибо в следующий раз попробую наклон плеча увеличить.
Длину плеча обычно делаю меньше, для этого свитшота специально удлинила по просьбе дочери.
Про отрезать и переставить полоску не допетрила, думала добавлять спинку, не снимая с полочки. Спасибо за подсказку!

YasyaMasya, Дек 28, 2018
YasyaMasya

Все дети как дети, а я у мамы пиратка!
...
Ребёнок счастлив, мать довольна. Так дёшево и быстро мы к Новому году ещё не готовились.

Главное, что все счастливы и довольны! Тем более, что Маруся в образе пиратки очень хороша ✌️

KoshkaLinx, Дек 28, 2018

KoshkaLinx, да, открытый. Но его будет дочь видеть при надевании да я при стирке, так что не вижу в этом проблемы.

vi_ta_75, Дек 28, 2018

vi_ta_75, Ой, а я даже и не заметила, что срез открытый ⁉ Во как хорошо сшили, аккуратненько! Умничка! Вот правильно Катя говорит, что даже если вещь простая, но сшита хорошо, то это ВЕЩЬ, которую можно не только дома под халатом носить. А если наделать кучу прибамбасов, а сшито всё через Опу...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания