Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Galinka 22, Июл 27, 2018

Galinka 22, поздравляю! Это так приятно, когда техника работает исправно.

Платье на жару. Цена вопоса 1500 руб вместе с нитками и билетом на автобус. 😃 Время отшива 2 часа. Самые простые способы и самый простой крой.

Подробности в видео
https://youtu.be/HRBes860kkE

Катя, видно какое легкое и струящееся платье!
Отличное на жару! А почему не такая франузская вытачка, как на исходной модели?

Здравствуйте, Катя. Платье очень понравилось, оно, конечно, простое, но Вам очень идет 😃 . И так вкусно рассказали, что мне захотелось сшить себе такое же 😃.

YasyaMasya, Июл 30, 2018

YasyaMasya,

Екатерина, Вы просто находка. Для практикующих, мелочь - соблюдать прямой угол при черчении низа. Но для меня это такое Открытие! ⁉
У меня вопрос. Если есть вытачка на полочке, то на нее не обращаем внимания? Или ее переносить как у Вас и уже после переноса от проймы рисовать расширение? Спасибо!

Катя, благодарю за показанный способ обработки горловины и плавных вырезов покупной бейкой! Очень нужные нюансы по выбору покупной бейки!!
А если обрабатывать таким образом горловину вискозного платья , НО сделанной из самой вискозы бейкой , то горловина в эксплуатации растянется?

Про закругленные разрезы внизу -шила недавно блузу из вискозы ну такой тонкой и "туда-сюда порхающей".
Думала-как подшить -то аккуратно?
Оверлок+строчка-некрасиво, сбоку видно будет.
Двойной подгиб как на обычных рубашках-ткань на сгибе елозит... Тогда я для четкого перегиба проложила ослабленные строчки по сгибу изделия (как будет в готовом виде) и на 0,7 см от него по сгибу подворота; строчкой стянула подгиб припуска, чтобы красиво лег, приутюжила. И даже наметывать не пришлось, отстрочка ровненькая-ровненькая вышла- подгиб четко по 0,7 везде- 😘
Про прокладывание строчки для четкого сгиба-не моя идея, где -то в нете по пошиву пояса джинсов видела. Оказывается, отлично применимо и для обработки плавного низа даже в "своевольных" тканях

Ira01, Июл 31, 2018
Ira01

YasyaMasya,

Екатерина, Вы просто находка. Для практикующих, мелочь - соблюдать прямой угол при черчении низа. Но для меня это такое Открытие! ⁉
У меня вопрос. Если есть вытачка на полочке, то на нее не обращаем внимания? Или ее переносить как у Вас и уже после переноса от проймы рисовать расширение? Спасибо!

Вытачка должна быть перенесена в плечо или в пройму. Как Вам хочется. А потом работать с проймой и линией бока.

Водный мир

Катя, благодарю за показанный способ обработки горловины и плавных вырезов покупной бейкой! Очень нужные нюансы по выбору покупной бейки!!
А если обрабатывать таким образом горловину вискозного платья , НО сделанной из самой вискозы бейкой , то горловина в эксплуатации растянется?

Про закругленные разрезы внизу -шила недавно блузу из вискозы ну такой тонкой и "туда-сюда порхающей".
Думала-как подшить -то аккуратно?
Оверлок+строчка-некрасиво, сбоку видно будет.
Двойной подгиб как на обычных рубашках-ткань на сгибе елозит... Тогда я для четкого перегиба проложила ослабленные строчки по сгибу изделия (как будет в готовом виде) и на 0,7 см от него по сгибу подворота; строчкой стянула подгиб припуска, чтобы красиво лег, приутюжила. И даже наметывать не пришлось, отстрочка ровненькая-ровненькая вышла- подгиб четко по 0,7 везде- 😘
Про прокладывание строчки для четкого сгиба-не моя идея, где -то в нете по пошиву пояса джинсов видела. Оказывается, отлично применимо и для обработки плавного низа даже в "своевольных" тканях

Можно сделать бейку из вискозы, есть приспособления, все получится, ничего не растянется.
Только при притачивании надо тянуть чуть сильнее.

Способ с прокладыванием строчек тоже очень хороший. Если шить что-то люксовое и деликатное, то Вашим способом.

Наталья-я

Катя, видно какое легкое и струящееся платье!
Отличное на жару! А почему не такая франузская вытачка, как на исходной модели?

И правда, почему? Я работаю сейчас на автомате, как робот. Пришлось задуматься. Причин несколько.

1. Стачать вытачку длиной 13 см легче, чем 35 см, причем по косине и косина под разным углом.

2. Для расширения бока все равно пришлось бы переводить вытачку.

3. На тонкой ткани длинная вытачка может волниться и это не красиво. А маленькая нагрудная ляжет по груди и не надо думать как там ее утюгом формовать.

4. Ломается рисунок.

Вроде все.

Девочки, если кто будет обрабатывать низ способом, о котором рассказала Водный мир, сделайте, пожалуйста, видео или фото. Понятен шаг "проложить ослабленную строчку по сгибу изделия", а дальше ступор, хоть и перечитала трижды.

YasyaMasya, Июл 31, 2018
YasyaMasya
Наталья-я
читать дальше

И правда, почему? Я работаю сейчас на автомате, как робот. Пришлось задуматься. Причин несколько.

1. Стачать вытачку длиной 13 см легче, чем 35 см, причем по косине и косина под разным углом.

2. Для расширения бока все равно пришлось бы переводить вытачку.

3. На тонкой ткани длинная вытачка может волниться и это не красиво. А маленькая нагрудная ляжет по груди и не надо думать как там ее утюгом формовать.

4. Ломается рисунок.

Вроде все.

5. Экономнее раскладка. На большом размере очень актуально, можно не вписаться по ширине.

vi_ta_75, Июл 31, 2018
vi_ta_75

Девочки, если кто будет обрабатывать низ способом, о котором рассказала Водный мир, сделайте, пожалуйста, видео или фото. Понятен шаг "проложить ослабленную строчку по сгибу изделия", а дальше ступор, хоть и перечитала трижды.

-Посмотрите на обычную двойную подгибку низа рубашки-там 2 сгиба: первый (внешний) -линия низа изделия в готовом виде, второй-сгиб подвернутого припуска (он внутри изделия, получается). Во по этим будущим сгибам и проложите строчку с ослабленным натяжением, чтобы потом легче удалить. Строчки гарантируют четкий сгиб-ни миллиметра в сторону.
Стягиваете строчку вторую (внутренний сгиб которая образует потом)-ну у нас же там длина внутреннего сгиба чуть меньше д.б. , чтобы припуск хорошо лег. Понятно?
Вот обычный пример-https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8&img_url=https%3A%2F%2Fclub.season.ru%2Fuploads%2Fpost%2F17842%2F912%2Fpost-17842-1405817912.jpg&pos=6&rpt=simage&lr=24
Здесь должна быть чуть уменьшена длина сгиба , рядом с которым проложена окончательная строчка, закрепляющая низ
Вид обычной подгибки получается, просто со вспомогательными строчками делать проще и аккуратней

Теперь поняла. Спасибо!

Здравствуйте.
Наконец пробилась на осинку в свою тему. Дети таки угробили планшет. А там пароли, которые сто лет как стоят и не помню их, папки, фотки, загрузки... Ну Вы поняли. С телефона не могла зайти никак, не признавала меня Осинка за свою. И вот получилось.

Последняя обновка. Купальник для старшенькой.

Плавали в нем три дня. На четвертый день постирала купальник в стиралке на 30 градусов, до того стирала под краном руками после пляжа. Ну и результат. Купальник сел на два размера. Никак не влазит ребенок, расстроилась доча. И я расстроилась. Теперь и бифлекс надо стирать перед раскроем. Приехали.

Происхождение бифлекса. На отделку подруга поделилась обрезочком, красный кусочек тоже из остатков, лежал очень давно. Так что и винить некого, но чтобы бифлекс так сел, я еще ни разу не видела.

YasyaMasya, Авг 06, 2018

YasyaMasya, Екатерина, а чем стирали: порошком или жидким моющим средством? В последнее время порошки, даже дорогие, очень часто портят и вещи, и ткани

Авторы
Теги
Упоминания