Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Удлиненный свитшот для старшенькой. Пофотографировала ее втихаря.
Шьется так же, как и обыкновенный, но пояс по низу широкий. Одевали с лосинами. А сегодня одела с джинсами. Тоже ничего.

И там талия 73 см при росте 146!

Все картинки темы

Galinka 22, Июл 27, 2018

Galinka 22, поздравляю! Это так приятно, когда техника работает исправно.

Платье на жару. Цена вопоса 1500 руб вместе с нитками и билетом на автобус. 😃 Время отшива 2 часа. Самые простые способы и самый простой крой.

Подробности в видео
https://youtu.be/HRBes860kkE

Катя, видно какое легкое и струящееся платье!
Отличное на жару! А почему не такая франузская вытачка, как на исходной модели?

Здравствуйте, Катя. Платье очень понравилось, оно, конечно, простое, но Вам очень идет 😃 . И так вкусно рассказали, что мне захотелось сшить себе такое же 😃.

YasyaMasya, Июл 30, 2018

YasyaMasya,

Екатерина, Вы просто находка. Для практикующих, мелочь - соблюдать прямой угол при черчении низа. Но для меня это такое Открытие! ⁉
У меня вопрос. Если есть вытачка на полочке, то на нее не обращаем внимания? Или ее переносить как у Вас и уже после переноса от проймы рисовать расширение? Спасибо!

Катя, благодарю за показанный способ обработки горловины и плавных вырезов покупной бейкой! Очень нужные нюансы по выбору покупной бейки!!
А если обрабатывать таким образом горловину вискозного платья , НО сделанной из самой вискозы бейкой , то горловина в эксплуатации растянется?

Про закругленные разрезы внизу -шила недавно блузу из вискозы ну такой тонкой и "туда-сюда порхающей".
Думала-как подшить -то аккуратно?
Оверлок+строчка-некрасиво, сбоку видно будет.
Двойной подгиб как на обычных рубашках-ткань на сгибе елозит... Тогда я для четкого перегиба проложила ослабленные строчки по сгибу изделия (как будет в готовом виде) и на 0,7 см от него по сгибу подворота; строчкой стянула подгиб припуска, чтобы красиво лег, приутюжила. И даже наметывать не пришлось, отстрочка ровненькая-ровненькая вышла- подгиб четко по 0,7 везде- 😘
Про прокладывание строчки для четкого сгиба-не моя идея, где -то в нете по пошиву пояса джинсов видела. Оказывается, отлично применимо и для обработки плавного низа даже в "своевольных" тканях

Ira01, Июл 31, 2018
Ira01

YasyaMasya,

Екатерина, Вы просто находка. Для практикующих, мелочь - соблюдать прямой угол при черчении низа. Но для меня это такое Открытие! ⁉
У меня вопрос. Если есть вытачка на полочке, то на нее не обращаем внимания? Или ее переносить как у Вас и уже после переноса от проймы рисовать расширение? Спасибо!

Вытачка должна быть перенесена в плечо или в пройму. Как Вам хочется. А потом работать с проймой и линией бока.

Водный мир

Катя, благодарю за показанный способ обработки горловины и плавных вырезов покупной бейкой! Очень нужные нюансы по выбору покупной бейки!!
А если обрабатывать таким образом горловину вискозного платья , НО сделанной из самой вискозы бейкой , то горловина в эксплуатации растянется?

Про закругленные разрезы внизу -шила недавно блузу из вискозы ну такой тонкой и "туда-сюда порхающей".
Думала-как подшить -то аккуратно?
Оверлок+строчка-некрасиво, сбоку видно будет.
Двойной подгиб как на обычных рубашках-ткань на сгибе елозит... Тогда я для четкого перегиба проложила ослабленные строчки по сгибу изделия (как будет в готовом виде) и на 0,7 см от него по сгибу подворота; строчкой стянула подгиб припуска, чтобы красиво лег, приутюжила. И даже наметывать не пришлось, отстрочка ровненькая-ровненькая вышла- подгиб четко по 0,7 везде- 😘
Про прокладывание строчки для четкого сгиба-не моя идея, где -то в нете по пошиву пояса джинсов видела. Оказывается, отлично применимо и для обработки плавного низа даже в "своевольных" тканях

Можно сделать бейку из вискозы, есть приспособления, все получится, ничего не растянется.
Только при притачивании надо тянуть чуть сильнее.

Способ с прокладыванием строчек тоже очень хороший. Если шить что-то люксовое и деликатное, то Вашим способом.

Наталья-я

Катя, видно какое легкое и струящееся платье!
Отличное на жару! А почему не такая франузская вытачка, как на исходной модели?

И правда, почему? Я работаю сейчас на автомате, как робот. Пришлось задуматься. Причин несколько.

1. Стачать вытачку длиной 13 см легче, чем 35 см, причем по косине и косина под разным углом.

2. Для расширения бока все равно пришлось бы переводить вытачку.

3. На тонкой ткани длинная вытачка может волниться и это не красиво. А маленькая нагрудная ляжет по груди и не надо думать как там ее утюгом формовать.

4. Ломается рисунок.

Вроде все.

Девочки, если кто будет обрабатывать низ способом, о котором рассказала Водный мир, сделайте, пожалуйста, видео или фото. Понятен шаг "проложить ослабленную строчку по сгибу изделия", а дальше ступор, хоть и перечитала трижды.

YasyaMasya, Июл 31, 2018
YasyaMasya
Наталья-я
читать дальше

И правда, почему? Я работаю сейчас на автомате, как робот. Пришлось задуматься. Причин несколько.

1. Стачать вытачку длиной 13 см легче, чем 35 см, причем по косине и косина под разным углом.

2. Для расширения бока все равно пришлось бы переводить вытачку.

3. На тонкой ткани длинная вытачка может волниться и это не красиво. А маленькая нагрудная ляжет по груди и не надо думать как там ее утюгом формовать.

4. Ломается рисунок.

Вроде все.

5. Экономнее раскладка. На большом размере очень актуально, можно не вписаться по ширине.

vi_ta_75, Июл 31, 2018
vi_ta_75

Девочки, если кто будет обрабатывать низ способом, о котором рассказала Водный мир, сделайте, пожалуйста, видео или фото. Понятен шаг "проложить ослабленную строчку по сгибу изделия", а дальше ступор, хоть и перечитала трижды.

-Посмотрите на обычную двойную подгибку низа рубашки-там 2 сгиба: первый (внешний) -линия низа изделия в готовом виде, второй-сгиб подвернутого припуска (он внутри изделия, получается). Во по этим будущим сгибам и проложите строчку с ослабленным натяжением, чтобы потом легче удалить. Строчки гарантируют четкий сгиб-ни миллиметра в сторону.
Стягиваете строчку вторую (внутренний сгиб которая образует потом)-ну у нас же там длина внутреннего сгиба чуть меньше д.б. , чтобы припуск хорошо лег. Понятно?
Вот обычный пример-https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8&img_url=https%3A%2F%2Fclub.season.ru%2Fuploads%2Fpost%2F17842%2F912%2Fpost-17842-1405817912.jpg&pos=6&rpt=simage&lr=24
Здесь должна быть чуть уменьшена длина сгиба , рядом с которым проложена окончательная строчка, закрепляющая низ
Вид обычной подгибки получается, просто со вспомогательными строчками делать проще и аккуратней

Теперь поняла. Спасибо!

Здравствуйте.
Наконец пробилась на осинку в свою тему. Дети таки угробили планшет. А там пароли, которые сто лет как стоят и не помню их, папки, фотки, загрузки... Ну Вы поняли. С телефона не могла зайти никак, не признавала меня Осинка за свою. И вот получилось.

Последняя обновка. Купальник для старшенькой.

Плавали в нем три дня. На четвертый день постирала купальник в стиралке на 30 градусов, до того стирала под краном руками после пляжа. Ну и результат. Купальник сел на два размера. Никак не влазит ребенок, расстроилась доча. И я расстроилась. Теперь и бифлекс надо стирать перед раскроем. Приехали.

Происхождение бифлекса. На отделку подруга поделилась обрезочком, красный кусочек тоже из остатков, лежал очень давно. Так что и винить некого, но чтобы бифлекс так сел, я еще ни разу не видела.

YasyaMasya, Авг 06, 2018

YasyaMasya, Екатерина, а чем стирали: порошком или жидким моющим средством? В последнее время порошки, даже дорогие, очень часто портят и вещи, и ткани

Авторы
Теги
Упоминания