Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Mokshen, Май 15, 2020

Mokshen,
Продолжение праздника!

Вешенка, Июл 22, 2020

Вешенка, да давно искала такую "ОТМЕРИЛ И ОТЛОЖИЛ" Так все понятно излагает, хочу попробовать. Еще будет продолжение ВЫКРОЙКА РУКАВА.

Здравствуйте, осиночки! В шитье я любитель. Шью для себя и семьи, пользуюсь чаще готовыми выкройками, постоянно их подгоняя и изменяя. Строить и шить сама училась давно, молоденькой девчонкой, ещё в советское время на курсах кройки и шитья. Сейчас фигура стала более солидной, поэтому строить на себя бывает трудно, да и знаний не хватает. Недавно мне подарили книгу французского конструктора Т. Жилевской. Книга красочная, с подробными инструкциями и цветными картинками. Собираюсь освоить крой по этой методике. Если кто-то из вас строил, подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание, есть ли какие-то "подводные камни", много ли требуется вносить доработок и подгонок.

d_Iren76, Июл 23, 2020

d_Iren76, любой макет по абсолютно любой методике может потребовать подгонок и доработок! 😏
Что собственно эта тема и демонстрирует во всей красе. 🍳
И строить, и подгонять вы будете на свою индивидуальную фигуру! И от чьих-то "грабель", допустим, в виде короткого торса, перегибистой фигуры, ассиметричных бедер у вас пользы явно не случится 😃

d_Iren76, Июл 23, 2020

d_Iren76, все подводные камни в правильном и точном снятии мерок. Книжку можно брать любую.

d_Iren76, Июл 23, 2020

d_Iren76, книги Жилевской - это современный французский крой. Подача материала очень доступная, отличные наглядные иллюстрации. Все книги автора (мне встречались ок. 6 -ти, есть в свободном доступе) имеют очень хорошие примеры для самостоятельного моделирования и наколки.
Основу, как здесь писали, можно один раз создать и откорректировать под себя как по Жилевской, так и по любой другой методике. А, вот, с моделированием по некоторым другим методикам могут быть непонятки, т.к. оно очень поверхностно показано в учебниках.
С книгами Терезы Жилевской вы вполне сможете вернуться в "рабочую форму" для шитья себе и своим близким.

искусница, почему проблемы с моделированием по своей выкройке?

Irjii, Июл 23, 2020

Irjii, как-то неясно выразилась. Имела ввиду, что не во всех книгах по крою хорошо показано моделирование, особенно современные фасоны. А у Жилевской этому вопросу уделено много внимания.

искусница, спасибо за разъяснения. Буду пробовать.

| Девочки не пропустите! Построение двух видов рукава! chveua, Июл 22, 2020
Вешенка, Июл 25, 2020

Вешенка, как Вам эта методика, что вы посоветовали,\\?

Гость, Июн 29, 2017

Кусака Мадагаскарская,
Специально зарегистрировалась сегодня на форуме, чтобы узнать получилось ли осуществить задуманное?
Уж крайне это заманчивая идея 😃

Elychka, Фев 20, 2021

Elychka, Эта идея осуществима. Можете изучить программу Валентина , она бесплатная и сделать себе такое параметрическое построение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить спинку, а потом и окат рукава. Платье из искусственной замши, не в облипку. Плечи у меня разные (правое опущено), но думаю этот момент проигнорировать. Заломы с двух сторон.

Zhauniarovich_Nata,
Вам нужна корректировка на покатые плечи (см рисунок) , и может на сокращение длины плеча, разновысокие плечи от 0,5 см игнорировать нельзя, у Мюллера есть хорошая корректировка. Пройму трогать не надо, как и окат рукава, а то намучаетесь всласть). Они при всех корректировках сохраняются. Учитывая Ваш материал, я бы пересняла распоротое платье на бумагу, скорректировала и отшила пробник. Профи не шьют замшу-кожу без макета, там же не распорешь, не поправишь. В интернете про эти корректировки есть все подробно. Обязательно читайте описание к картинкам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания