Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Irjii, Май 29, 2019

Irjii, потому что вся прибавка ушла в пройму , а желательно распределить ее на спинку ,полочку и пройму

Кусака Мадагаскарская, Светлана, спасибо! Вот теперь думаю,то ли 10 мерок переделать с учетом баланса, то ли Рогову переделывать. Хотя она призывает не отступать от ее рекомендаций. Но пройма то гуляет! С ветерком!

Irjii, Май 30, 2019
Irjii

Кусака Мадагаскарская, Светлана, спасибо! Вот теперь думаю,то ли 10 мерок переделать с учетом баланса, то ли Рогову переделывать. Хотя она призывает не отступать от ее рекомендаций. Но пройма то гуляет! С ветерком!

Простите, а Пояркову не пробовали? У неё
вроде все толково. Мне нравится. А Рогову не очень.

Irjii, Май 30, 2019

Irjii, в 10 мерках пройма отличная

madamLarsen, Май 30, 2019

madamLarsen, Лину Фролову, Паукште и Рогову пробовала. Пояркову что то даже боюсь приступать. Мне так мерки никто не снимет, как она требует.

Irjii, Май 30, 2019
Irjii

madamLarsen, Лину Фролову, Паукште и Рогову пробовала. Пояркову что то даже боюсь приступать. Мне так мерки никто не снимет, как она требует.

Это да. Тут помощник хороший нужен. А построение толковое.

Кусака Мадагаскарская

Irjii, в 10 мерках пройма отличная

Согласна, тем более, что правильное нахождение, форма, размер и расположение проймы относительно других узлов определяют качество конструкции в целом. Пройма напоминает яйцо, а в природе яйцо прочнее, когда
его параметры приближаются к "золотому сечению". Такую пройму легко построить, разбив нижнюю часть проймы в "золотом сечении". Например, если Шпр равна 8 см, то Rс = 8 х 0,62 = 5 и Rп = 8 х 0,38 =3. Можно, конечно, произвести разбивку и в процентном отношении: 60% к спинке и 40% к полочке, но используя коэффициенты 0,62 и 0,38 получается точнее. По-моему, у Паукште такая разбивка на чертежах тоже есть.
Далее нужно найти книгу С.В. Павловой " Конструирование одежды" и наглядно посмотреть рисунки 6 и 7 на стр.24. А еще в английском методе конструирования и моделирования Уинифреда Алдрича есть построение втачного рукава в пройме. Интересно.
Думаю, Света, что и у Вас есть свои наработки. Поделитесь)))

NadeLilion, Июн 08, 2019

Например, если Шпр равна 8 см, то Rс = 8 х 0,62 = 5 и Rп = 8 х 0,38 =3. Можно, конечно, произвести разбивку и в процентном отношении: 60% к спинке и 40% к полочке, но используя коэффициенты 0,62 и 0,38 получается точнее.

NadeLilion,
Эврика!!! я об этом не думала , но точно, можно радиусами строить пройму ,используя золотое сечение
Спасибо огромное! за мысль ! 😃 📌

А теперь, по аналогии по принципу Золотого Сечения
Ширина спинки в сетке чертежа составит 0.38, а полочка с проймой 0.62
надо проверить ....
не получается здесь

и не должно. У каждой фигуры своё соотношение. 50/50 +- 1-2см

ST, Июн 09, 2019

ST,
Нижнюю часть проймы строим с применением способа радиусографии, а в верхней части проймы спинки и полочки кривые строим по их дискриминантам.
Ширина сетки при построении не может делиться в "золотом сечении". Допустим, ширина сетки равна Сг + 3 см (свобода облегания).
При построении базовой выкройки основы плечевого изделия! От А до Я! by Nadia Umka прибавка к 1/2 Шс = 0,3 х 3 = 0,9 см; к полочке прибавка равна 0,2 х 3 = 0,6 см, а оставшиеся 1,5 см (50% от всей прибавки) - к пройме. А что такое сама ширина проймы? Да это обхват руки, деленный на число пи (3,14) + прибавка на свободу облегания. И, учтя формообразования спины по центру, откладываем в сетке 1/2 Шс+ прибавка, далее ширину проймы + прибавка, а все остальное полочка. Так, девочки? Или я что-то не понимаю?

NadeLilion, Июн 09, 2019
NadeLilion, Июн 09, 2019

Ширина сетки при построении не может делиться в "золотом сечении"

NadeLilion,
и просто Ог по мерке без СО не делится, ну может у стандартной фигуры совпадет 😃
Сижу думаю как бы золотое сечение на брюки приспособить....
ассоциации нога,ширина шага, пройма, рука 😂
ан тоже нет...не выходит каменный цветок

NadeLilion, Июн 09, 2019
NadeLilion

ST,
Нижнюю часть проймы строим с применением способа радиусографии, а в верхней части проймы спинки и полочки кривые строим по их дискриминантам.

Даже я ,в прошлом преподаватель начертательной геометрии. этим не занимаюсь.... Просто рисую от руки...На глаз... Чтобы красиво было. Глазомер наше всё!

ST, Июн 09, 2019

ST, я лекалами пользуюсь

Авторы
Теги
Упоминания