Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Вот именно после просмотра этого видео я и сделала макет на себя. Только вытачка нагрудная у меня сделана в пройму, сразу как - то сама так заложилась. Спинку пришлось дорабатывать, ну это понятно, качественно я на себе этого сделать просто не могла. И очень удачно получилось пристроить юбочку, как показано в ролике. У меня бедра выглядят уже, чем Ог, т.е. верхний тип фигуры, а ягодицы выступают относительно лопаток, немного, на 2 см. То, что получилось в результате наколки удивило - никакого выступа ягодиц на спинке, она получилась стандартного вида, и небольшой перехлест по бёдрам в боковом шве. Что меня очень обрадовало. Единственное, что совсем не получилось - это построить рукав по приведенной ссылке, совсем! Хотя автор утверждает, что этим способом можно строить и на детей и на взрослых. Так что здесь мой эксперимент не удался. У кого получится - поделитесь, пожалуйста. Всё!

Mokshen, Май 15, 2020

Mokshen, Вот читаю подобное и думаю, как бы я поступила, если бы хотелось на себя попробовать шить? Точно бы не отдавала бы кровнозаработанные деньги за сомнительное дело(курс). Взяла бы выкройку платья прямого силуэта, хоть бы с Бурды, близко подходящую по моим об*хватам, но не меньше их. Важно! В рекомендациях по ткани не должно быть "трикотажные полотна или эластичные ткани". Из плотной ткани (бязь, не ситец) скроила бы макет, сметала бы и к зеркалу. А лучше попросить кого-нибудь о помощи. Можно знакомую закройщика или швею, чтоб заколола на фигуре, нарисовала "на месте" плечевой шов(баланс), по среднему шву и вытачкам спинки всю свободу убрала, свободу по пройме если нужно подкорректировала. Тоже самое и по переду. Грудь большая - значит нужно выточку глубже сделать, плюс вершинку вытачки разместить по высоте груди - прямо на макете нарисовать ручкой эту вытачку как она должна быть. Если правильно сделать вытачку нагрудную, то по пройме не возникнет свободы и будет все красиво. Нарисовать линию талии по завязанной резиночке или шнурку Нарисовать боковой шов вертикально. (бывает, особенности фигуры).и т.д.
Затем разрежьте этот макет прямо по нарисованному, выкроите новый макет с новыми припусками для швов и снова к зеркалу. Да, придется немного повозиться. А кто сказал, что будет легко? Зато бесплатно. И не факт, что купив курс 10 мерок, Любакс , да любой другой методики можно "посадить" на фигуру без головоломки и нервотрепки. Удачи Вам.

Прошу не "кидать" в меня. Поняла, что человеку нужно для себя, нет опыта в крое и шитье. А насмотревшить роликов швейных блогеров, многим кажется, что купив курс, сразу все получится.

Здесь в теме давали книгу по конструированию "Одежда для полных женщин" Г.К. Волевич. (белорусский конструктор - модельер).
Недавно я построила по этой методике основу. Села отлично, минимум подгонки на фигуре.

Не знаю, может была уже такая тема. Киевлянка Юля и ее блог "платье терапия".
Это 1. оооочень простое конструирование (Для тех, кто не любит много мерок, плохо ориентируется в разных прибавках и т.п.) 2 .изделия вырезаются сразу на ткани 3. очень доходчивое объяснение и ,наконец,- 4. ооочень позитивная барышня, внушающая всем
н а ч и н а ю щ и м закройщикам и портным, что все у них получится.
В ее "системе" есть свои плюсы и минусы, но для "введения в профессию" ,на мой взгляд, подходит.

Девушка, действительно, позитивная. Только шьёт она из трикотажа на типовую фигуру небольшого размера, поэтому и срабатывает ее упрощённый подход. Для не трикотажных полотен и не модельных фигур ничего не получится.

Mokshen, Май 15, 2020

Mokshen,

На Ютубе есть канал "Я женщина" и по тем методикам можно бесплатно попробовать построить выкройки на себя
https://www.youtube.com/channel/UCujrqM20_4npRdS5ZGTZBBw

Сабба, Май 18, 2020
Сабба

Девушка, действительно, позитивная. Только шьёт она из трикотажа на типовую фигуру небольшого размера, поэтому и срабатывает ее упрощённый подход. Для не трикотажных полотен и не модельных фигур ничего не получится.

Эта девушка утверждает, что из трикотажа у неё намного меньше изделий, чем из тканных материалов. В её группе в ФБ много фото её почитательниц разных фигур и возрастов.
Я - ни за, ни против. Это только констатация фактов. 😏

Добрый день! Подскажите, может кто знает...
Книжку купила у старьевщиков, раньше пользовалась выкройками журнала БМ, но время сказывается на пропорциях фигуры и решила построить основу на себя. Построила выкройку по методике с нагрудной вытачкой из бокового шва, смущает припуск на свободу облегания по линии груди 6 см. Получается после расчетов и построения 12см в общем по линии груди по изделию. Это много?

Талеонья, Июл 04, 2020

Талеонья,
Многовато, обычно дают прибавку 3 см для платьев и блузок. Это 6 см на обхват

Кусака Мадагаскарская, спасибо, вы подтвердили мои опасения. 1994-й год издания, тогда уже ослабел контроль за печатной информацией, к тому же книга по ведению домашнего хозяйства.

Авторы
Теги
Упоминания