Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Мар 11, 2020
Кусака Мадагаскарская

искусница,
а для тех, кто хочет очень заморочиться -им ЕМКО СЭВ пойдет 😂

Добрая ты, Света! 😂
Я трижды засыпала садилась её читать.
"Передне-задний диаметр руки" - это прям порвало мои познания в геометрии 😈

Стрижа, Мар 11, 2020

Стрижа, dпзр обозначается, находится как Оп/3+1 и является минимальной шириной проймы

искусница

Метод ЕМКО ЦОТШЛ для тех, кто хочет заморочиться и все равно потом подгонять на примерке.

Основной принцип этого метода - что измерил - то отложил на чертеже.
То есть, если мерки сняты не точно, то, конечно, придется подгонять на примерке.

искусница

Strelka, если вы читали тему, то должны были понять. что все кроят БЫСТРО по той системе, которую хорошо освоили. У всех предпочтения разные.
Вам нужно определиться, что важнее БЫСТРО или КАЧЕСТВЕННО.

Спасибо. Вот и я подергалась, и успокоилась. Хожу на курсы, все учу, пробую. Смеются надо мной - я многие макеты отшиваю. Пробую. А мне и лень, и ткань чистовую испортить жалко. В общем решила, сначала отошью именно по изучаемому материалу. Что не сядет- попрошу поправить или обьяснить почему. . Можно пару недель и без нового платья обойтись.
А вот потом ... засяду за Мюллера, а может и не надо будет . Спасибо всем откликнушимся 🌸

Доброго времени суток!Помогите,пожалуйста!!Неделю думаю над построением рукава для гимнастического купальника.Рукав из сетки стрейч.Очень буду благодарна за помощь.

Natali_Kylie, Мар 25, 2020

Natali_Kylie, девочки знающие меня поправят, но мне кажется, здесь нужно строить выкройку реглана с последующим моделированием. Сначала нужно сделать базовую выкройку для ткани-стрейч, с отрицательной прибавкой на свободу облегания,
потом на её основе построить реглан, а потом моделировать ваш рукав.

Девочки, прошу помощи. Все еще пытаюсь найти свою базу. На онлайн занятиях построили базу, отшила рубашку. Но плечо уходит назад, линия переда ползет вверх. Почему-то в том методе вытачка по плечу по всей ширине на 1ой высоте. Сейчас изучаю крой по Азаровой. Все почти построила и затык. А как вырезать ее у проймы?. Середина проймы и боковой шов в разных местах. Точка г5 не понятно на какой высоте, но даже если и найду ее- между ними нет соприкосновения. . На 1 ом фото- рисунрк из книги. Помогите пожалуйста

Strelka, Апр 02, 2020

Strelka, проведите линию бокового шва до пересечения с линией проймы и режьте ))))

Lyudmila9, Апр 02, 2020

Lyudmila9,
Я знаю название той системы, которой нас учат. Преподаватель называет ее маломерочная система. Я не очень могу спорить с преподавателем. Воспитание не позволяет. Она все-таки старше меня, и видимо не знает, что "должна все поправить . ". Но думаю, что ошибка кроется все таки в разной величине левой и правой стороне обоих плечевых вытачек. Они у нас не одинаковые, строятся по прямой. Я как раз подходила с этим вопросом, когда вытачку переносили, но ответа не получила, мне просто лишнее обрезали. Преподаватель хорошая женщина, может ее так учили когда-то? Мне проще докопаться до истины самой или с вашей помощью, чем обижать человека.

Strelka, Апр 02, 2020

Strelka, на курсах преподаватель контролировала снятие мерок, она проверяла ваши построения, посадку макетов?

Strelka

Lyudmila9,
Я не очень могу спорить с преподавателем. Воспитание не позволяет. Она все-таки старше меня, и видимо не знает, что "должна все поправить . "......Я как раз подходила с этим вопросом, когда вытачку переносили, но ответа не получила, мне просто лишнее обрезали. Преподаватель хорошая женщина, может ее так учили когда-то? Мне проще докопаться до истины самой или с вашей помощью, чем обижать человека.

вы платите деньги преподавателю и она обязана вас консультировать. При чем тут спорить и ее возраст, хорошая женщина? Хотите сами докопаться до истины - копайтесь, а деньги раздавайте хорошим людям.

tania_ua, Апр 02, 2020

tania_ua, ну такого ответа я и ожидала. У нас в осинке последнее время вся помощь такая. А может и во все жизни, не только в осинке. Да впрочем я и сама такая же, в тех областях знаний в которых хорошо разбираюсь. Ладно. Я во хорошей женщине и отдаю деньги.
Lyudmila9
Вот фото проверенной выкройки. На спинке сейчас сама нарисовала, что надо поднять правую часть на 0.4 см, чтобы выровнять.. а на полочке, мне преподаватель увеличила выточку , и опустила плечо, после отшитого макета.

Разница в 2 см. Левая 26см, правая 28.

А это построение в тетради

Strelka, Апр 02, 2020

Strelka, судя по тетради все расчеты привязаны к мерке ОГ, как мне кажется для этого надо иметь размеры как в стандартных таблицах и в этом случае садится фабричная одежда и журнальные готовые выкройки?
Но снять проверочные мерки никто не запрещает - длины спинки и переда, ширину спины..

Monetka, Апр 02, 2020

Monetka, да, действительно , все отрезки составлялись по формуле ог. . Построила другую. Сейчас отошью макет. В крайнем случае, есть у меня бурдовская выкройка платья футляр. Единственная, что идеально сидит везде. Возьму ее за основу. Чего заморачиваюсь. 🙁 😳 . Екатеринбургу привет. Держитесь там. У нас сейчас новости посмотришь, и думаешь, какие там платья, маски надо шить массово.

Lyudmila9, Апр 02, 2020

Lyudmila9, .с длиной изделия 8.
Грустно. Они у нас единственные..Курсы в смысле. Юбки она нам "дала" идеально. Я 4 штуки за месяц отшила. И узлы , детали отшивать учит очень понятно, доступно и красиво. А теперь близится раскрой платья, а мне ткань жалко....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания