Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Сабба, Янв 07, 2020

Сабба, да, захотела купить книгу, потому что многое прочитать можно гораздо быстрее, чем послушать. Да и конспектировать не нужно. А вот информация в уроках, как я поняла, не такая полная, как в книге. Мне понравилось, что она объясняет не только КАК, но и зачем и почему

К сожалению в Питере инвентаризация склада в интернет магазине, поэтому книгу смогу получить только после 20-го. Изучаю пока видеоуроки. Мне нравится

Имела опыт работы по немецкому крою Мюллер и сын. Он рассчитан на сутуловатую спину и плоскую грудь и потому нуждается в постоянных доработках. У Мюллера только брюки идеальные.
Заинтересовала инфо, что наилучшую посадку на славянскую фигуру дает система современного французского кроя. Имеется ввиду выпрямленная спина, развитая грудь, средний наклон плеча, полноватые руки. Лин Жак не рассматриваю по причине устаревания. На эту тему нашла современные издания: Доминик Пеллен «Конструирование женской одежды класса люкс» и Патрик Женеви "Французский метод кройки и шитья". Первая слишком дорогая, вторую собираюсь купить в электронном виде.
Вопрос к конструкторам и закройщикам - кто работал по этим методам кроя? Судя по всему они очень простые по расчетам и построению. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Основа выглядит так:

искусница, Доминика Пеллена я строила 😂 , построила ужаснулась и обплевалась

Слева Пеллен ,справа ЦОТШЛ(который отлично сел сразу) по одним и тем же меркам

пеллен строится по полочке, спинка делается стандартной -соответственно у перегибистых избыток длины спинки
пеллен нам не подходит

Господа ! встретилась мне одна прелюбопытнейшая корректировка брюк на кривые ноги .это значит,передняя половинка...задняя тоже также искривляется (зеркально)
Как вам оно ?
имеет право на жизнь ?
Логотип автора бессовестно замалевала 😂

Кусака Мадагаскарская, спасибо! По длине спинки вижу разницу. Да, минус. Но ЦОТШЛ выглядит не лучше по линии центра спинки. По-моему, это крой на фигуру с выступающим уровнем лопаток, да и огромная вытачка на лопатки об этом говорит. Думаю, что это на скругленную спину, не на перегибистую. Мне люди с такой спиной попадались примерно 1- 2 из 10. Большинство перегибистые даже худенькие девочки без выраженной груди.
По поводу корректировки на кривые ноги... Слишком анатомично...надо как-то облагораживать утюжкой. И это если кривизна только внизу, а если кривизна от линии паха по всей ноге?

По-моему, это крой на фигуру с выступающим уровнем лопаток

искусница, а вот и нет, фигура с выступающими ягодицами 😃 , фото на фигуре есть в теме .https://club.osinka.ru/topic-189623?p=21544907#21544907
А чем вам отвод на спинке не угодил ?

Кусака Мадагаскарская, отвод на спинке как у Мюллера и, кстати, проблемы посадки на фигуре на фото те же, что у меня возникает при крое по Мюллеру, хочется защипнуть по талии горизонтальную складку. Это результата отвода линии середины спинки от линии талии и далее ниже бедер. А избыточная округлость спины, из-за большой вытачки в том числе, не свойственная перегибистым, хорошо видна на манекене.
Уважаю ваше мнение, но буду приспосабливать под свои потребности другие методы кроя. ЦОТШЛ не подходит.

Чертёж выкройки лифа на перегибистую фигуру по ЦНИИШП 1960 год.

cancer, Янв 10, 2020

cancer,
А это ЦОТШЛ? мне кажется, что это ЦНИИШП.

У меня баланс 6 см -превышение точки горловины полочки над линией основания шеи . Ну не сутулая же фигура черти ее дери ! С таким то балансом ! а вытачка на плече 2 см
А вот высоту ростка еще уточнила и исправила с 2.7 на 2, теперь плечевой шов не виден спереди

Galjusja, Янв 10, 2020

Galjusja, спасибо, конечно ЦНИИШП. Исправила в тексте.

Интересная тема о соответсвии методик кроя разным типам фигур. Углубилась немного. Нашла вот такую статью и понятные рисунки фигур.
Как выбрать методику конструирования одежды

Брючки по учебнику Бланк, Фомина
Довольно интересное построение

Авторы
Теги
Упоминания