Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Julia41, Авг 12, 2019

Julia41, Юля, доброе утро. На мой взгляд идет несоответствие размерного признака по ОГ. Если все в норме, то где свобода облегания? Я бы перемерила Шс, Шпр и ШГ. И увеличила глубину проймы от 1 до 2 см. Иногда беру кусок ткани (вертикаль - долевая нить, горизонталь - уток) и начинаю экспериментально растягивать ткань в разных направлениях, обращая внимание на то, в каком направлении создается натяжение ( а значит и напряжение) и и какой формы заломы при этом образуются.Нет фото спинки и бока. А если прибавки по боку на полочке позволяют - прибавьте. И про глубину проймы не забудьте. Наклон плеча пока не меняйте, так как, возможно, эти легкие заломы сразу уйдут. Дерзайте.

Элинчик, Апр 29, 2017
Элинчик

Синичка
У меня была такая же ситуация с посадкой, как у SONY_ : плечи едут назад, а спереди слабина у горловины. Балансовые мерки сняты правильно. Никак не могла понять в чем дело. Потом сняла 2 мерки : расстояние между плечевыми точками спереди и сзади. Важно: сантиметровая лента должна быть максимально горизонтальной. У меня получилось, что расстояние между плеч. точками сзади (dс)=42см, а спереди (dп)=37,5. Логично предположить, что имея длину плеча 13см, ширина горловины переда и ростка (горловины спинки) не может быть одинаковой. Оказалось, что у меня ширина ростка 8см, а ширина горловины переда 6,75см. В большинстве методик конструирования они одинаковы. Вот и тянет узкий росток плечевые швы назад, а мы думаем, что ошиблись с вертикальным балансом. А слабину у горловины переда принимаем за недостаточный раствор нагрудной вытачки 😈
Можно, кстати, линейками Злачевской померять диаметр шеи сзади и спереди для контроля
Про горизонтальный (поперечный) баланс можно посмотреть в китайской методике конструирования Я про эту методику, к сожалению, прочла после того, как "изобрела велосипед". Очень хотелось хорошо сидящую облипку с минимумом корректировок, чтоб потом вводить нужные прибавки и строить хоть платье, хоть пальто. Ведь когда изначально строишь конструкцию с прибавками, эти самые прибавки могут скрадывать или искажать дефекты посадки.
Предполагаю, что при развернутых назад плечах ширина горловины переда может быть больше ширины ростка.

Элинчик, вы гений!
Спасибо, пошла корректировать спинку.

Гость, Авг 08, 2019

Кусака Мадагаскарская, Добрый день. Свет, как идет процесс освоения курсов кройки и шитья от Надежды Вячеславовны? Интересный материал. К чему так планомерно шла - многое оказалось так просто. Законспектировала 16 видео. А про себя вообще хочется сказать словами Козьмы Пруткова: "Век живи - век учись! И ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь."

NadeLilion, Авг 25, 2019

NadeLilion, просматриваю регулярно и на ус мотаю 😂

NadeLilion, Авг 25, 2019

NadeLilion,
Присоединяюсь. Около полугода назад тоже наткнулось на этот материал, который мне сразу понравился.

Galjusja, Авг 25, 2019

Galjusja, Добрый день. Конечно, ведь у Надежды Вячеславовны школьный класс со швейным уклоном на базе 10 мерок, 3 профильных образования, 40 лет стажа и 27 лет преподавания курсов кройки и шитья. Да и само желание чему-либо научиться - многого стоит. Ведь, даже будучи очень опытным, человек всегда должен оставаться открытым для новых знаний. И как говорила Коко Шанель: "Если у Вас крылья за спиной - не мешайте им расти". На мой взгляд, творчество - это тот же полет. Вот только меня этот полет иногда уносит в сторону вязания.

Здравствуйте, девушки! 🤗
Обращаюсь с просьбой о помощи. Долго подбирала для себя идеальную выкройку базовой основы плечевого изделия, шила пробники, и поняла,что основа по Мюллеру сидит на мне практически идеально. Но какая-то засада с рукавом... Он получается узким и высоким. Перестраивала несколько раз - не нравится.
Вопрос - можно ли попробовать применить рукав от другой основы (10 мерок, к примеру), или так не делается? Или может стоит по готовой пройме попробовать построить? Или, на худой конец, с Бурды может попробовать взять? 🙄 Или не стоит и затевать такие маневры?
Буду очень благодарна за любые подсказки.

Sveta-ta, Авг 29, 2019

Sveta-ta, здравствуйте. Думаю, что маневры-то все равно затевать следует. И если я работаю по Г.М.Злачевской, то это не значит, что я не использую то, что предлагают другие методики кроя. Вот сейчас изучаю курсы кройки и шитья от Надежды Вячеславовны из Алма-Аты. У нее как раз на "злобу дня" 26.08.19.вышел ролик "Окат рукава и пройма". Это не правило, это ее наработки в процессе практики. И речь идет о коррекции по окату рукава и пройме. Попробуйте. Успехов Вам.

А существует какой-то толковый способ корректировки выкройки на перегибистую спину?
Дело в том, что макет по 10 меркам Паукште довольно неплохо сидит на мне спереди. И рукав с поймой - все в порядке. Но вот спина... Приличный излишек в области талии. Как бороться с ним? В вытачки все убрать не удалось, уже просто некуда было затягивать. И вообще, в результате таких манипуляций спинка спустилась относительно полочки довольно сильно. Что-то все-таки не то с балансом в этой методике, мне кажется...

Sveta-ta, Авг 29, 2019

Sveta-ta, добрый вечер. Начнем с ростка.Я немного повторюсь. Рассмотрим третий вариант, когда фигура перегибистая (антисутулая), когда шея как бы отведена назад, а спина прямая.Например, у спортсменов, балерин, танцоров или просто от природы. Что мы делаем?
- от точки А опускаемся вниз на 0,5 - 1 - 1,5 см;
- от этого понижения влево расширяем росток на 0,5 - 1 см;
- опускаемся вниз по средней линии спинки на 5 -6 - 7 см и плавно соединяем получившиеся точки;
- ширина ростка при этом будет равна ПОШ / 3 + 1;
- а вот высота ростка будет равна ширине ростка без расширения, деленная на 3.
Можно найти на ютубе "Построение горловины спинки (ростка) с учетом деформации в области 7 шейного позвонка" Надежды Вячеславовны - преподавателя курсов кройки и шитья в г. Алма-Аты и поглядеть все это наглядно. Вот как-то так.
А далее? Давайте уточним. Правильно ли Вы сняли мерку ШС и какова у Вас прибавка на свободу облегания к 1/2 ШС? Будем разбираться.

NadeLilion, Авг 31, 2019

NadeLilion, нашла уроки Надежды Вячеславовны, буду изучать! Спасибо за наводку! 😘
Ширина спины у меня 39, прибавку на свободное облегание по системе 10 мерок делаю 3, как и дает в своем курсе И.М.

Дамы, добрый пятничный вечер! А это значит, пора чертить новую выкройку 😂 😂 😂
Я месяц назад просмотрела видео Нади Умки, которое тут советовали год назад к просмотру. Весь час видео я законспектировала, чтобы при построении не отрываться на просмотр. Дамы, у меня возникло несколько вопросов непосредственно по моему чертежу, не пойму несколько моментов, поможете?
1) Отвод по спинке - тут все мне понятно. Я практически всегда вшиваю в спинку молнию там. Но вот отвод по полочке в районе горловины??? А как тогда должна проходить долевая? Параллельно отводу, или параллельно всему остальному чертежу? А если полочка со сгибом, тогда этот отвод не учитывается никак?
2) Вытачка на плече спинки. Я нарисовала ее, поделив плечо пополам. Надя говорит, что нужно отступить 4-5см от точки горловины. Как понять, где будет лучше? или это только на примерке выяснится?
3) Талиевая вытачка по спинке. Надя опускает линию из вытачки спинки на плече. Но ведь сторона вытачки вв1 идет параллельно отводу спинки, а это под некоторым наклоном! Мне нужно было так криво и продолжить линию из этой вытачки? Тогда талиевая вытачка будет под наклоном 🙄
Что сделала я: муж промерил мне расстояние между высшими выступающими частями лопаток, я отложила от линии отвода половину этого значения. Мне хотелось бы, чтобы талиевая вытачка на спинке приходила вершинкой к самой выступающей точке лопатки, и по идее, я должна быть права, да? И моя линия не совпадает с линией, которая опускается на талию из вытачки на плече спинки(((
4) и, наверное, самый главный вопрос. Ширина проймы смешная - 8,4см осталось после отчерчивания спинки и полочки. Измеряясь по Злачесвкой (суём линейку под мышку) ширина проймы с тела=11,5, а тут 8,4 всего. Девочки, ошибка при снятии мерок? снимает всегда муж, так долго, педантично и кропотливо, что я успеваю 300 раз устать(((
5) Талиевая вытачка на полочке. Ее высота у меня 11см, и она ровно, тютелька в тютельку, приходит вершиной в точку Цг. Между вершиной вытачки и точкой Цг разве не должно быть хотя бы 1 см? смущает что-то, не пойму
6) Вытачка по боку. Ее высота у меня 17см, но это выше, чем углубление проймы(((( тогда ее вершину приводить к пройме?

Может я прибавки распределяю неправильно? Всё делаю, как в видео - 30% уходит на спинку, 20% на полочку. И даже с оставшимися 50% на пройму пройма мала, это видно невооруженным глазом.

Приму любые ваши советы и ответы! Мерки и чертеж прилагаю. Сегодня будем перемеряться в любом случае, очень нравятся вытачки, которые описывают конкретно меня, но вот с верхом куча вопросов.

Алексина, Сен 06, 2019

Алексина, длина полочки - проверьте - у вас отрицательный баланс ?

Monetka, да, посмотрела Дтп=37. Перемерила - не равно 😊 😊 😊 Если Дтп будет больше, то значит все поднимется выше. Одна ошибка в измерениях есть. Спасибо!

Алексина, Сен 06, 2019

Алексина, Ширина проймы=(Оп+Ппр)/3
Я правильно понимаю, что у Вас Оп=28?
Тут даже без прибавки = 9,33 получается (28/3). Откуда 8,4?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания