Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

AvesA, Фев 08, 2019

AvesA, Вам лучше обратиться к автору методики И, если Вы очень уверены в правильности построения,то ей проще разобраться.

AvesA, Фев 08, 2019

AvesA, Попробуйте проверить остаток плеча полочки - дб равно длине плеча спинки (без выточки) минус часть длины плеча полочки -у вас меньше на фото и выравните стороны нагрудной выточки

| Цельнокроеный рукав

Девочки, я снова о цельнокроеном рукаве летучая мышь. Наконец-то, у меня получилось именно то, что хотела! Плечевой шов не заваливается на спинку - баланс учтен. По моим меркам баланс у меня не маленький, полочка длиннее спинки на 5 см. Кроме того, боковой шов расположился вертикально, а в прошлых экспериментах боковой шов ниже талии тянуло на спинку. И последнее - шов от крайней точки плеча до низа рукава не перекручивается назад. По ощущениям - посадка очень комфортная, хотя пробник шился из "сухой" ткани (ситец), не предназначенной для мышки. Я очень довольна! Строила по Поярковой. У нее есть очень хорошее бесплатное видео из 4-х частей. Построение не сложное, и благодаря ее подаче матерала многое раскладывается по полочкам. Единственное, что я сделала по другому, так это взяла свою основу с нагрудной вытачкой из проймы, а не от плеча, просто я так строю.
https://m.youtube.com/watch?v=vVv1t6RuxIo
https://m.youtube.com/watch?v=l-4slqLlR6Q
https://m.youtube.com/watch?v=odyHzlSypOg
https://m.youtube.com/watch?v=LDGxXAEp2tc

SONY_, Фев 09, 2019

SONY_, Очень понравилось и объяснение и построение у Поярковой. Где-то с месяц назад, в полной уверенности в успехе, раскроила по ее методу летучую мышь сразу из хорошего трикотажного полотна. Моделировала из своей (проверенной) базовой основы. Испортила. С плечевым швом все прекрасно. На спинку действительно не заваливается. Ничего никуда не тянет. Но почему то на передней части рукава образовались сильные косые заломы. И в рукаве ниже локтя дискомфорт. И ВТО делала, и сутюжку и оттяжку... Долго колдовала, потом плюнула и закинула в ящик. Грешу на то, что построение основы не по системе Поярковой. Хотя какая разница. Основа то отработанная и не одно изделие по ней отшито. Буду разбираться.

madamLarsen, Фев 09, 2019
madamLarsen

SONY_, Очень понравилось и объяснение и построение у Поярковой. Где-то с месяц назад, в полной уверенности в успехе, раскроила по ее методу летучую мышь сразу из хорошего трикотажного полотна. Моделировала из своей (проверенной) базовой основы. Испортила. С плечевым швом все прекрасно. На спинку действительно не заваливается. Ничего никуда не тянет. Но почему то на передней части рукава образовались сильные косые заломы. И в рукаве ниже локтя дискомфорт. И ВТО делала, и сутюжку и оттяжку... Долго колдовала, потом плюнула и закинула в ящик. Грешу на то, что построение основы не по системе Поярковой. Хотя какая разница. Основа то отработанная и не одно изделие по ней отшито. Буду разбираться.

у меня получилось с первого раза и основа совсем не по Поярковой. Никакого дискомфорта ниже локтя у меня нет, а вот про излишнюю свободу и косые заломы пока ничего не скажу, не особо понятно, пробник из ситца. Когда сошью в трикотаже, расскажу. Может, как вариант, Вам попробовать сначала перевести нагрудную вытачку в пройму? По сути, в летучей мыши остается почти вся эта вытачка. Кстати, у меня нагрудная вытачка довольно большая. Когда я строила на себя основу по разным методикам, на меня сразу хорошо села именно с вытачкой из проймы, и сколько я не пыталась построить с вытачкой от плеча - уже не то, так и решила дальше не ломать копья.

SONY_, Фев 09, 2019
SONY_
madamLarsen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

у меня получилось с первого раза и основа совсем не по Поярковой. Никакого дискомфорта ниже локтя у меня нет, а вот про излишнюю свободу и косые заломы пока ничего не скажу, не особо понятно, пробник из ситца. Когда сошью в трикотаже, расскажу. Может, как вариант, Вам попробовать сначала перевести нагрудную вытачку в пройму? По сути, в летучей мыши остается почти вся эта вытачка. Кстати, у меня нагрудная вытачка довольно большая. Когда я строила на себя основу по разным методикам, на меня сразу хорошо села именно с вытачкой из проймы, и сколько я не пыталась построить с вытачкой от плеча - уже не то, так и решила дальше не ломать копья.

Да вот до меня потом уже дошло, что надо было выточку в пройму перевести. Буду дорабатывать

SONY_, Фев 09, 2019

SONY_, Вы делали совсем без нагрудной выточки? Или как Светлана предлагает - частичной?

Monetka, Фев 09, 2019
Monetka

SONY_, Вы делали совсем без нагрудной выточки? Или как Светлана предлагает - частичной?

не совсем поняла вопрос, поврорюсь - основа была с вытачкой и довольно большой, но вытачку я строю из проймы, не от плеча.

SONY_, Фев 09, 2019
SONY_
Monetka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

не совсем поняла вопрос, поврорюсь - основа была с вытачкой и довольно большой, но вытачку я строю из проймы, не от плеча.

А по какой методике (или автору) Вы строили основу с вытачкой из проймы?

НатаШ, Фев 14, 2019

НатаШ, строила по Лине Фроловой, но в ее построении основы не учитывается наклон плеча, Фролова использует методику Злачевской, и дает материал более упрощенно. Свой наклон плеча определяю по косым меркам.

AvesA, Фев 08, 2019
AvesA

Всем доброго времени суток!
Построила основу по Паукште. Еще на этапе построения вызвала сомнение плечевая линия полочки. После сборки макета оказалось, что плечи полочки и спинки не сходятся. Перепроверила всё построение дважды, вроде все верно. Как исправить, подскажите пожалуйста.

у ПАУКШТЕ есть пунк в котором говорится,что стороны вытачки нужно выровнять
в зависимости от размера или под одну или под вторую

SONY_, спасибо вам за выложенные ролики! Просмотрела их все на одном дыхании - так все разжевано, просто и понятно! Открыла для себя нового Учителя)

Дамы, у меня возник вопрос такого плана: Светлана в роликах говорит, что можете брать основу, построенную по любой методике. Да, это понятно. А вот с какими прибавками должна быть эта основа для построение рукава "летучая мышь"? как для трикотажа брать, или как для блузки +6 см ко всему ОГ подойдет? Я, как обычно, плаваю в прибавках и не могу двинуться с места, а построить, раскроить и уже носить, наконец, такой рукав очень хочется 😊

Алексина, Фев 17, 2019
Алексина

SONY_, спасибо вам за выложенные ролики! Просмотрела их все на одном дыхании - так все разжевано, просто и понятно! Открыла для себя нового Учителя)

Дамы, у меня возник вопрос такого плана: Светлана в роликах говорит, что можете брать основу, построенную по любой методике. Да, это понятно. А вот с какими прибавками должна быть эта основа для построение рукава "летучая мышь"? как для трикотажа брать, или как для блузки +6 см ко всему ОГ подойдет? Я, как обычно, плаваю в прибавках и не могу двинуться с места, а построить, раскроить и уже носить, наконец, такой рукав очень хочется 😊

по ОГ делайте минимальную прибавку для текстильных тканей (1-2 см) и без прибавки для трикотажа. Для ОТ и ОБ прикидывайте желаемую прибавку на себе сантиметровой лентой и так же корректируйте в зависимости от вида ткани.

| Рукав летучая мышь (продолжение)

Девочки, добрый вечер!
Помогите советом мне еще, пожалуйста!

Есть основа рукава, которую я пристраиваю на разные проймы. Сейчас у меня выкройка на инд. размеры, времени уже нет и заказчицы тоже, чтобы строить и отшивать пробный рукав.
Сейчас на основе коллеги по инд. меркам
Длина проймы полочки=20см,
а длина проймы спинки=25см, всего 45 см.

КАК я должна увеличить в ширину рукав для таких значений проймы?
У моего рукава, который пристраиваю на бесконечное кол-во вещей 😳
длина оката для полочки=24см (до метки на окате рукава ), это 20см от проймы и +4см на посадку.
а длина оката для спинки=25см

Не могу сообразить вот какой момент: если длина проймы полочки=20см, а рукав для переда=24, то эта часть рукава мне вроде как подходит.
А как со спинкой быть? мне нужно 25см, и задний окат рукава тоже 25см, т.е. никакой посадки там не будет вовсе. Мне нужно тоже +4см на заднюю часть оката рукава прибавить? и тогда получится, что окат рукава для спинки будет больше на чертеже, да?

И еще вопрос: как правильно рассчитать длину манжеты? рукав по низку будет равномерно присбариваться, обхват запястья=16,5см, но нужна некоторая свобода (+2см достаточно будет?)

Спасибо за помощь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания