Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

AvesA, Фев 08, 2019
AvesA

Всем доброго времени суток!
Построила основу по Паукште. Еще на этапе построения вызвала сомнение плечевая линия полочки. После сборки макета оказалось, что плечи полочки и спинки не сходятся. Перепроверила всё построение дважды, вроде все верно. Как исправить, подскажите пожалуйста.

у ПАУКШТЕ есть пунк в котором говорится,что стороны вытачки нужно выровнять
в зависимости от размера или под одну или под вторую

SONY_, спасибо вам за выложенные ролики! Просмотрела их все на одном дыхании - так все разжевано, просто и понятно! Открыла для себя нового Учителя)

Дамы, у меня возник вопрос такого плана: Светлана в роликах говорит, что можете брать основу, построенную по любой методике. Да, это понятно. А вот с какими прибавками должна быть эта основа для построение рукава "летучая мышь"? как для трикотажа брать, или как для блузки +6 см ко всему ОГ подойдет? Я, как обычно, плаваю в прибавках и не могу двинуться с места, а построить, раскроить и уже носить, наконец, такой рукав очень хочется 😊

Алексина, Фев 17, 2019
Алексина

SONY_, спасибо вам за выложенные ролики! Просмотрела их все на одном дыхании - так все разжевано, просто и понятно! Открыла для себя нового Учителя)

Дамы, у меня возник вопрос такого плана: Светлана в роликах говорит, что можете брать основу, построенную по любой методике. Да, это понятно. А вот с какими прибавками должна быть эта основа для построение рукава "летучая мышь"? как для трикотажа брать, или как для блузки +6 см ко всему ОГ подойдет? Я, как обычно, плаваю в прибавках и не могу двинуться с места, а построить, раскроить и уже носить, наконец, такой рукав очень хочется 😊

по ОГ делайте минимальную прибавку для текстильных тканей (1-2 см) и без прибавки для трикотажа. Для ОТ и ОБ прикидывайте желаемую прибавку на себе сантиметровой лентой и так же корректируйте в зависимости от вида ткани.

| Рукав летучая мышь (продолжение)

Девочки, добрый вечер!
Помогите советом мне еще, пожалуйста!

Есть основа рукава, которую я пристраиваю на разные проймы. Сейчас у меня выкройка на инд. размеры, времени уже нет и заказчицы тоже, чтобы строить и отшивать пробный рукав.
Сейчас на основе коллеги по инд. меркам
Длина проймы полочки=20см,
а длина проймы спинки=25см, всего 45 см.

КАК я должна увеличить в ширину рукав для таких значений проймы?
У моего рукава, который пристраиваю на бесконечное кол-во вещей 😳
длина оката для полочки=24см (до метки на окате рукава ), это 20см от проймы и +4см на посадку.
а длина оката для спинки=25см

Не могу сообразить вот какой момент: если длина проймы полочки=20см, а рукав для переда=24, то эта часть рукава мне вроде как подходит.
А как со спинкой быть? мне нужно 25см, и задний окат рукава тоже 25см, т.е. никакой посадки там не будет вовсе. Мне нужно тоже +4см на заднюю часть оката рукава прибавить? и тогда получится, что окат рукава для спинки будет больше на чертеже, да?

И еще вопрос: как правильно рассчитать длину манжеты? рукав по низку будет равномерно присбариваться, обхват запястья=16,5см, но нужна некоторая свобода (+2см достаточно будет?)

Спасибо за помощь!

Девочки, мне тут подсказали рукавом приложиться к пройме, и +0,5 на припосадку дать. Получается, что окат рукава спинки больше выходит, бывают такие.. эмм.. странные рукава (с разницей в 5см по окатам) ?

Алексина, Фев 18, 2019
Алексина

Девочки, мне тут подсказали рукавом приложиться к пройме, и +0,5 на припосадку дать. Получается, что окат рукава спинки больше выходит, бывают такие.. эмм.. странные рукава (с разницей в 5см по окатам) ?

Бывают при очень полных руках. в таких случаях рекомендуется форма рукава - полуреглан, т.к. эти излишки не убрать с ВТО

Алексина, Фев 18, 2019

Алексина, для проймы очень большая разница между полочкой 20см и спинкой 25см, скорее всего ошибка в построении. Или в выведении лекальных линий. Обычно разница составляет около 1,5 см. Тогда и посадка по рукаву распределится равномерно. Проверяйте основу.

Девочки, вот фото отшитого пробника. Плечо перенесла в аккурат к точке деления верхней части руки пополам, низок строго параллелен полу (загнулся в пакете), сзади по центру спинки добавляли "хвостик", но он не пригодился, боковой шов, на мой скромный взгляд, красиво делит фигуру пополам. Я уже просто не знаю, где и что нужно скорректировать. Время уходит, тела больше в наличии нет, и появится уже теперь, наверное, в аккурат к 8 марта, когда эта блузка должна уже быть готова, так что какие-то большие коррективы я внести не смогу(((
И именно по выкройке передняя пройма=20см, а задняя=25(((
Что еще можно сделать, не знаю(((

Алексина, Фев 18, 2019

Алексина, боковой шов на пробнике делит пройму пополам или смещен вперед, чтобы он зрительно красиво делил фигуру? Потому что я говорила о разнице в 1,5 см , если он делит пройму пополам. Если смещен, то, естественно, соотношение будет другое. У вас разница между длиной проймы и длиной оката рукава совершенно нормальная 49 - 45 = 4 см. Не заморачивайтесь расчетами сколько куда припосаживать, Берите рукав и делайте примерку, приколите его к плечу, к точке ширины переда и к точке ширины спинки чтобы лег без заломов и припосадите, стяните на машинную строчку излишек в верхней части, распределяя равномерно, ну, может на спинку чуть больше. И все- таки проверьте лекальность проймы переда, как -то пройма не совсем правильно вырезана. На фото спереди вроде бы вырезана недостаточно, на виде сбоку кажется, что вырезано достаточно, но линия не совсем правильная. Хотя, может быть кажется. По манжете - оберните куском ткани свое запястье так, чтобы было комфортно и посмотрите. какая прибавка получилась, вот и все.

Сабба, Фев 19, 2019

Сабба, боковой шов родной, не смещенный, и он делит пройму именно пополам)))

Сабба

Берите рукав и делайте примерку, приколите его к плечу, к точке ширины переда и к точке ширины спинки

Сабба, а где эти точки находятся? 😳

Сабба

И все- таки проверьте лекальность проймы переда, как -то пройма не совсем правильно вырезана. На фото спереди вроде бы вырезана недостаточно, на виде сбоку кажется, что вырезано достаточно, но линия не совсем правильная. Хотя, может быть кажется.

Сабба, сейчас не получается вставить фото с телефона, не видит компьютер. Пройму выводила по лекалу (капелька, по-моему, называется), но на пальцах объяснять нереально, буду решать вопрос с фото, чтобы вы смогли посмотреть своими глазами

Алексина, Фев 18, 2019

Алексина, чтобы уменьшить разницу в длине участков пройм переда и спинки мы можем сдвинуть боковой шов к спинке на нужную величину,таким образом чтобы разница длин пройм была примерно 1.5 см и построить рукав соотвественно
или оставить бок шов на месте и построить рукав ваш таким образом чтобы равномерно расширить ширину рукава как по переднему срезу так и по заднему, то есть шов рукава уже не будет совпадать с боковым швом основы платья -ничего страшного в этом нет

Всем удачного дня! Кусака права, что страшного ничего нет,если шов рукава не совпадает со швом полочки и спинки. И это вообще считается нормой для методики Смирновой и Иерусалимской. Всю жизнь так шью. Шов смещался в сторону спинки специально,чтобы не выглядывал на перёд.Совмещение допускалось только для мужских рубашек и комбинированного рукава- реглан+вшивной рукав, реглан+ кимоно, кимоно+ реглан,и т. д. И вообще , рукав в пройму вшивается по контрольным точкам на самом рукаве и пройме и всё садится на свои места сразу.

Хорошая новость
На сайте Модных Практик теперь есть штатный консультант ,
так что на все вопросы по курсам будет дан вовремя обстоятельный ответ

И ещё вышла обновленная версия 10 мерок, интересно, что там изменилось.

Авторы
Теги
Упоминания