Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

У нас сегодня холодно и сыро, так что очень в тему будут ангоровые шапочки и митенки, которые я вязала в феврале этого года 🙃

шапочки вязала по описанию "Ziggi Beanie" Tatiana Uluceviz , но с зигзагами не сложилось, поэтому от описания осталось только количество петель и резинка с подгибом 🙃
Здесь использованы две разные ангоры, серо-голубая - Aurora (Filati Power), 90% ангоры, а пудровая - Ангора 80 от Biagioli Modesto. Спицы 3,5 и 3 мм, расход какой-то смешной, около 40г пряжи на шапку (на митенки вроде 26г )

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

fire82, Окт 15, 2019
fire82

Вот ленивая я настолько, что не пересчитываю ничего, или пряжу подбираю, пока не подберу по плотности или вяжу другую модель (следующую по списку 😈 )

А я делаю наоборот. Вяжу образец, расчитываю плотность, а потом по плотности ищу модель 😏 .

berlinka, Окт 15, 2019
berlinka

Алена у меня сезон всего и сразу 😃 .

1. 2 готовые шапки нужно сфотографировать
2. Шаль "драконий хвост" крючком; 150 рядов готово, ещё нужно 150 рядов
3. Джемпер из остатков вспушенного мериноса
4. 2 cумки (для мамы и для меня)
5. Сервировочные салфетки
6. И мне преспичило джемпер крючком с круглой кокеткой 😕

Вот обозначала все работы и ужаснулась 🙄 🙄 🙄 .

Наташа, ужасаться нечему, шапки готовы, шаль - наполовину готова, все остальное в планах, которые, как известно, имеют свойство меняться 🙃

dorjo, ко мне на "ты" 🙃 А цвета да, очень "мои " 🙃

fire82, Окт 15, 2019
fire82

dorjo, а цвет какой? 😃

Есть только фото пряжи из инета. по факту цвета идеально подходят друг другу, только фактура разная.

Пока связан только перед, не представляю как вяжут жаккард, мне тяжело жонглировать 3 мотками.
На фото представлен пример от knitfactory.

На личной странице https://instagram.com/knitfactory?igshid=8h322c9l92gd есть разные вариации этого пуловера.

dorjo, Окт 15, 2019

dorjo, жаккард разный бывает, техника fair isle при использовании огромного количества цветов предполагает участие только двух мотков в одном ряду 🙃

всем привет 😃 шарфо-снуд довязан и постиран, теперь только фото сделать и обработать 😃 Начинаю (наверное) шапки из дундаги вязать (не знаю, извяжу ли в этом году хотя бы половину дундажных запасов 🙃 Но надо, надо стараться, товарищи! 😂 😂 😂

Привет!
Аленка, спасибо, что напомнила про этот узор. Сыр с дырками. 😃 Эффектные шарфы получаются!

fire82, Окт 16, 2019
fire82

Но надо, надо стараться, товарищи! 😂 😂 😂

🙅

Наконец-то удалось сфотографировать. 3 месяца - 3 изделия.

Мои японские.

По мотивам свитера Hugo by Michiyo. Вязала по картинкам. Нет смысла в описании, и плотность другая, и еще много чего.
Пряжа: Cashwool, Zegna Baruffa Lane Borgosesia, меринос 1500м/100 г - 1 нить, LINSIEME, Art. Sense, 25% шёлк, 65% мериносовая шерсть, 10% кашемир. 1500 м/100 г. – 2 нити. Пряжи LINSIEME, Sense было всего 260 гр, остаток, по-этому добавила Cashwool, Zegna Baruffa.
Свитер весит 386 гр
Мой рост 170 см, ОГ 100 см. Спицы № 2,5, для резинок № 2.
Ширина в области подрезов 60 см
Ширина по низу 58 см
Длина от основания воротника по спинке 66 см
По переду 63 см

Сначала связала из твида в пропорциях, как у автора дизайна. Показывала когда-то. Поняла, что мне не идут широкие рукава. Связала 2-й Хуго.
Рукава сделала обычной ширины, изменила горловину, воротник - резинка 2х2, другой, более прилегающий к шее воротник. Его можно отвернуть, сложить вдвое, но мне нравится гармошка на шее. Заменила центральную косу.
Впервые делала углубление горловины спины при вязании сверху, понравилось, совсем по-другому садится.

По мотивам Plum Junko Okamoto

Пряжа Фрозен Цвет: серый классический 70 беби як / 30 меринос 600м / 100грамм, Cariaggi JAIPUR 70% кашемир 30% шёлк 2800 м / 100 гр (чтоб попасть в плотность, но все равно не попала). Черные нитки для жаккарда, неопознанная смесовка из тех, что были в доме.
Весит 287 гр
Мой рост 170 см, ОГ 100 см. Спицы № 3,5, для кокетки-резинки №№ от 2 до 3,5. На жаккард спицы не меняла, опыт вязания жаккарда мне это позволяет.
Ширина в области подрезов 67 см
Ширина по низу 57 см
Длина от основания воротника по спинке 62 см
По переду 60 см

Собиралась вязать по описанию дизайнера, но не получилось, в плотность не попала, а потом пересчитывала под себя и кое-что меняла.
Кокетку связала много длиннее, так, чтоб выйти на жаккард по количеству петель. Если бы по описанию – кокетка была бы короткой, не нра…
Начало кокетки - 1-й ряд - все-таки не стабильный, норовит сползать с плеч. Боюсь, что придется укреплять. У многих, вязавших эту модель была проблема – топорщилось спереди на «мысе» кокетки. У меня 2-й вариант – немного топорщится на рукавах при переходе с узоров на жаккард.
Очень хорошая пряжа, восторг. После стирки вышел нежнейший пушок. Пух яка – это моя любимая пряжа. У меня из пуха яка уже 3-е изделие, и вязала бы еще.

natabu, Окт 17, 2019

natabu, Наташа! Хороший Хуго получился и сфотан так атмосферно!

natabu, Окт 17, 2019

natabu, второй Хуго удачнее первого, как по мне. А можно чуть подробнее про вот этот момент? На пальцах.

natabu

...Впервые делала углубление горловины спины при вязании сверху, понравилось, совсем по-другому садится. ...

По мотивам Bright sweater Junko Okamoto.

Вязала по картинкам, без описания. Этот свитер - уже 3-й.

Очень хотелось связать что-то из кашемира. Пряжа дорогая. Решилась, купила Cariaggi JAIPUR 70% кашемир 30% шёлк 2800 м / 100 гр. Брала для Хуго-2. Связала образец и ничего не поняла. Полотно тянулось во все стороны, и по дыагоналях. Нитка была такой скользкой, что делать аккуратные прибавки было очень сложно. Бамбуковых спиц у меня нет.
Добавила Cashwool, Zegna Baruffa Lane Borgosesia, меринос 1500м/100 г. Полотно весьма странное. Это тот случай, когда «читается» каждая петля, каждая прибавка. Внешний вид – похоже на меринос с мохером, совсем не то, что представлялось в кашемире. Вязала очень плотно, так посоветовали опытные. Полотно интересное, мягкое, струящееся.

Весит 556 гр
Мой рост 170 см, ОГ 100 см. Спицы № 3,5 основные, рулька на резинках - № 2,5, воротник-стойка - № 3. Рукава на носочных спицах № 3,5.

Ширина в области подрезов 66 см
Ширина по низу 57 см
Длина от основания воротника по спинке 68 см
По переду 63 см
После ручной стирки вытянулся на 3 см, мне не критично.

По спинке делала укороченные ряды, чтоб сделать спинку длиннее (мне так нравится). Изменила рукава, добавила небольшой окат рукава, поднимая в каждом ряду по 2 петли, 1 провязываю, следующую обворачиваю. Здесь как в свитере Авантюре от Ольги Кондратьевой (есть видео на ютюб). Так садится лучше. По бокам ложные швы для удобства вязания и сушки после стирки.
Был странный момент. Каким-то образом передняя часть получилась на 8 петель шире, чем спинка. Это случилось после распределения петель на спинку/перед и рукава. Вышла из положения следующим образом: сделала вертикальные нагрудные вытачки, рассчитав 4 убавки. Словно так и задумывалось.

ТаняТ, Окт 17, 2019
ТаняТ

natabu, второй Хуго удачнее первого, как по мне. А можно чуть подробнее про вот этот момент? На пальцах.

natabu
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все началось, когда вязала свитер Авантюру для дочки. Захотелось сделать воротник/горловину поуже. А оно никак не садилось. Стала искать в сети "углубление горловины спинки при бесшовном вязании сверху".
Об этом Ольга Кондратьева рассказывает в своем видео по Кокону. Здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=cxh1anbhQgQ

У меня отличается тем, что в разворотах я пересекаю регланные линии спины, т. е. - идут прибавки по спине, а по переду пока их нет, потом будут. Сделала коррекцию при первоначальном распределении петель горловины, учитывая это. Количество прибавляемых петель спинки / количество разворотов в ростке, умноженное на 2 , вычитаю с петель спинки и прибавляю к петлям переда.

natabu, Окт 17, 2019

natabu, Отличный свитер! По картинке такое связать - подвиг! Тоже не могу совладать с кашемиром с шелком, ползет во все стороны, дырчатый, хотя на тонких спицах вяжу. Пока использую его как небольшую добавку, лежат запасы, всё не решусь))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания