Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Залетаю ненадолго, сразу к делу! Для АлексСаши)

Римку по ширине делаю по выступу подоконника, при раскрое добавляю два см по ширине, после пошива штора вписывается как по маслу!

Подхват делается после повески всех штор, захватываем и смотрим - направо или налево? Иногда отказываемся совсем от подхвата.

Карнизы от Олексдеко покупаю, но дешевый появился недавно, не знаю о нем ничего, может, в будущем куплю для дачи) обычно используем тот тип, на который дана ссылка, открытого типа.

В спальню нужна потолочная шина на кронштейнах - вешаем под ту самую любимую модель постоянно- кронштейны крепятся к стене, шина на них под самый потолок.
Если удастся вставить фото, сделаю в следующем посте.

В детскую сделала бы такую же шину, но с поворотами. Шину берите трехрядную, мало ли что повесите в будущем! Разница в цене ерундовая. Шторы делайте до пола, если потом нужно будет, несложно укоротить. Ламбрекен крепите к торцу шины на липучку, используйте специальную шторную ленту с махровой изнанкой.

Леночка, хорошо что ты у нас есть, кладезь шторной мудрости 😃 (ничего что я на ты? ко мне на ты точно нужно)))
Завтра поеду щупать двухметровый карниз для римки в леруа. Все таки тот, что подешевле в олексдеко выглядит хлипковатым. Был опыт сравнения подвесных сушилок для белья: у тех что дешевле быстро перетерались направляющие колесики тонкими веревками, купили подороже, разница колоссальная. Нагрузка конечно от римки не такая, как от мокрых полотенец, но здесь, думаю, лучше переплатить.
Про детскую. То есть ничего если потолочная шина, прикрученная кронштейнами к стене будет не вплотную к потолку, а немного отступать?
Пошла в личку еще чуть-чуть поприставать 😳

АлексСаша , не беда, если карниз слегка отступает от потолка - можно бандо потом чуть сместить вверх, упереть прямо в потолок, на липучке это возможно.

Здравствуйте, девочки! Давно я здесь не писала. Захаживаю, смотрю на ваши работы, читаю. Леночка умничка, всех поддерживает и просвещает - как всегда). Что сказать - гуру!
Лена, работы безукоризненны, как всегда.

"Зарисуюсь" немного и я. Работ много, но выставляю я их вяловато даже там, где обязана).

Детская (выше как раз прочла про насущные вопросы по шторам, в том числе, и в детскую).
У нас здесь ниша под карнизы, поэтому потолочный профиль. Хотя все это возможно и на трубный карниз.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Комнатка маленькая, сфотографировать все целиком невозможно, поэтому частями. Всего здесь много - но на то было острое желание мамы девочки).

А эта работа - в малюсенькой спальне. Крошечной, кроме кровати поместилась одна тумбочка.
Когда заказчики пришли, они мне примерно указали на те из наших работ, что им нравятся. Ну... такое, как говорят. Однотонненькое, комбинированное. А мне пришли тогда как раз новые образцы немецких тканей. И у меня был период, когда всем хотелось красочного чего-то предлагать. Вот и, неожиданно для них и для себя предложила ... раскрасить их бесцветные цветы на стенах "акварелью"). В шторах. И акценты на подушках. Они совсем не ожидали подобного. Попросили тайм аут). Потом решились.
На навеске не выходили из спальни - не могли просто)):

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Намешала я там им кучу видов тканей: шторы декоративные - с цветами - смешанный состав, шторы функциональные - блэкаут, в покрывале-подушках - бархат очень сочных цветов. Кстати, впервые покрывало делали из блэкаута - ничего. Я переживала, но легло замечательно.

Stasya-a, Окт 09, 2017

Stasya-a , привет! Конечно, слежу за вашими новыми работами по мере возможности - на даче, где можно зайти на ваш форум, на фейсбуке, получаю удовольствие! Женя, все на высшем уровне, хотя может показаться - всего много, перебор! Нет, ничего подобного, уютнейшая комната получилась! Покрывало необычное, фестончики, а розовый цвет такой нежный!
Мы на этой неделе сдаем подобную детскую - чего только там нет! И тоже по острейшему желанию мамы... 😏

Stasya-a, Окт 09, 2017

Stasya-a , чудесные ткани в спальне, не налюбуюсь! Шила я покрывало из блэкаута - ложится замечательно, но в процессе эксплуатации если затяжку сделать черной ниткой - ничего не исправить! Если мы шторы шьем из блэкаута, то на покрывало стараемся взять ткань такого же цвета, но другого качества - сатен, софт...
Однако как выглядит спальня - и не подумаешь, что крошечная! Ярко, позитивно, особенно понравился купон из цветов - вечное лето!))))

Stasya-a, Окт 09, 2017

Stasya-a Привет! Наконец-то т ы и к нам зашла! Супер как всегда. Тоже захожу к тебе посмотреть после работы отдохнуть у тебя

Здравствуйте рукодельницы! я вся в сомнениях, поделитесь, пожалуйста, опытом, подскажите последовательность операций. Нужны шторы на люверсах, на подкладе Как правильно закрепить люверсную ленту?
По низу два полотна зашиваются наглухо? ....режу ткань, а сама впала в ступор.... ❓

Ура!
Stasya-a вернулась!!!!
С удовольствием слежу за Вашими работами!

elena_iva, Окт 10, 2017

elena_iva , работы много, захожу редко, может, еще актуально будет.
Во-первых, в шапке темы пройдите по ссылкам в МК. Там много писали о люверсах, в том числе и я. На подкладке не делали еще ни разу. Но я внизу обработала бы полотна основной ткани и подкладки отдельно, так лучше будет драпироваться.
Последовательность у меня такая - сначала проклейка верха, потом подшивка низа, в последнюю очередь боковые швы.
Вот я так думаю про подкладку - сначала проклеить верх основной ткани лентой, но сгиб не пристрачивать. Подогнуть низ основной шторы. Выкроить подкладку с расчетом на два см короче основной шторы, а по ширине равной ширине шторы в готовом виде. Подшить у нее низ, наложить на основную, подсунув верх под сгиб, сгиб пристрочить, подкладку приметать к бокам с учетом припусков, припуски боков подогнуть, прихватив подкладку.
Я бы сделала так.

если кому интересно...
Пример использования икеевских металлических вилок и их тесьмы.
Из плюсов -
на тесьме подряд идут кармашки, удобно собирать ширину с любым коэффициентом. Легко собираются на вилки. Вилка длиной 5.5см
Из минусов тесьма только 3м, ее конечно можно сшить наложив концы друг на друга, но лишние трудозатраты.

Сшила дочери шторы, коэффициент 1.5 плюс по 10см взяла на всякий случай....(давно не шила), складочки по верху получились четкие, красивые. Тюль на обыкновенной тесьме со сборками, очень мягкий, лег на пол с заломом 2см , мне не нравиться, но дочь сказала, что все очень нравиться и оставить так, пока уговариваю уменьшить длину и сделать в пол, мне кажется будет лучше.

elkin, Окт 12, 2017

Нюта - Скрепка , про расчет петелек написано в моем блоге (ссылка в профиле), про галстучки тут писала, по-моему, можно в моем профиле по картинкам найти. Сейчас не могу писать - времени нет, уезжаю в Абхазию на неделю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания